Драка, пять удалений и победа Арсенала-Киев над Оболонью-Бровар

Драка, пять удалений и победа Арсенала-Киев над Оболонью-Бровар - Первая лига Украины

fcbrovar.obolon.ua

Александр Шевченко, Sport Arena

«Столичное дерби» завершало субботнюю программу 20-го тура чемпионата первой лиги, а команды проводили заключительный матч 2016 года, больше матчей в этом году не будет, и игроки уходят в продолжительный отпуск. Потому неудивительно, что обе команды жаждали уйти на перерыв в хорошем настроении, заработав три очка. Интриги противостоянию добавляло и турнирное положение — команды подошли к игре с идентичными показателями, имея в активе по 26 мячей.

«Оболонь-Арена» в этот день принимала сразу две встречи – несколькими часами ранее на этом поле играли Десна и Черкасский Днепр, а в 18:00 на газон оболонского стадиона вышли игроки Арсенала и Оболони. Причем в роли хозяев поля выступали канониры. Понятно, что газон был не в лучшем состоянии, но вряд ли в первой лиге есть еще поле, которое смогло бы выдержать две игры в один день, да еще и при такой погоде.

Сергей Литовченко внес лишь два изменения в стартовый состав канониров в сравнении с победным матчем в Полтаве, да и то одна из них вынужденная — вместо дисквалифицированного Голикова вышел Гетьман, а Майданевич сменил Аксенова. А Олег Мазуренко и вовсе произвел лишь одну замену — ветеран Корнев вместо Башлая.

Поединок более активно начали пивовары, подопечные Олега Мазуренко больше контролировали мяч, но счет в игре открыли не они, а номинальные хозяева поля — Арсенал-Киев. Черненко вышел один на один с Федоривским, а вратарь пивоваров сбил полузащитника Арсенала. Так как это произошло в штрафной площади, то логично, что арбитр назначил 11-метровый удар. Лучший бомбардир канониров Дерин Эсеола переиграл Федоривского и реализовал пенальти — 1:0.

Оболонь попыталась тут же отыграться, проведя несколько опасных атак. Ближе всего к взятию ворот был Коваленко, но его удар метров с 20-ти Ситало перевел на угловой удар. Более того, ближе к средине первого тайма Оболонь таки забила мяч, но арбитр справедливо отменил взятие ворот — Василий Продан в момент удара находился в положении вне игры.

А уже перед самым уходом на перерыв канониры неожиданно забили второй мяч. Эсеола выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового удара и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Костюченко в одно касание переправил его в сетку ворот Федоривского.

В перерыве Олег Мазуренко решил немного изменить игру своей команды, и выпустил на поле Корольчука, который обязан был выигрывать всю верховую борьбу, учитывая его рост (205 см.). А вот Сергей Литовченко решил ничего не менять перед вторым таймом, благо, счет полностью устраивал его команду.

Замена Мазуренко таки принесла результат: уже через пять минут после выхода на поле Оболонь сравняла счет, и вновь отличился Илья Коваленко. Полузащитник пивоваров принял мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил с левой ноги, мяч рикошетом от головы Билого оказался в воротах Ситало — 2:1 к 50-й минуте матча. Хотя в финальном протоколе арбитры записали автогол защитнику Арсенала, но все же главная заслуга в этом Ильи Коваленко. Через несколько минут пивовары могли и сравнять счет, но именинник Проневич (сегодня ему исполнилось 32) не смог переиграть Ситало с близкого расстояния.

А в конце поединка произошло событие, которое команды точно не смогут занести себе в актив. Игроки забыли, что они играют в футбол, и устроили настоящие бои, к которым подключились и запасные игроки с тренерами. Проневич и Коваленко жестко сыграли против Турчанова в центре поля, а Эсеола, находящийся рядом, решил постоять за товарища по команде и начал размахивать ногами. Эмоции на поле и так были на пределе, а такое поведение одного из игроков стало катализатором последующих беспорядков. В стычке приняли участие практически все участники матча, а Сергей Литовченко и Олег Мазуренко едва не перешли в рукопашный бой прямо на поле, но повезло, что некоторые игроки оказались более спокойными, чем тренеры, и развели своих наставников в разные стороны. Дисциплинарным органам предстоит большая работа, чтобы детально разобрать эти события — Шурман удалил Эсеолу и Продана, а также Сергея Литовченко, Олега Мазуренко и второго тренера пивоваров Александра Антоненко.

После продолжительной паузы игра таки возобновилась, а на поле ничего не поменялось — Оболонь атакует большими силами, а канониры играют на удержание счета. На 84-й минуте мог забивать Корольчук — форвард головой пробил рядом со штангой. А уже в следующей атаке второй мяч мог забить Коваленко — Илья обыграл Майданевича и пробил с острого угла, но надежно сыграл Ситало. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, но даже этого времени не хватило пивоварам, чтобы сравнять счет.

Арсенал-Киев второй раз в этом сезоне обыграл Оболонь-Бровар, причем оба раза на «Оболонь-Арене» — в первом круге 1:0, а во втором — 2:1. Благодаря этой победе подопечные Сергея Литовчено обошли пивоваров в турнирной таблице и уходят на зимний перерыв в хорошем настроении.

MAN OF THE MATCH: ВЯЧЕСЛАВ ТУРЧАНОВ (АРСЕНАЛ-КИЕВ)

турчановБыть бы Эсеоле лучшим игроком матча — в его активе гол и голевая передача, но его поведение во втором тайме испортило все впечатление от игры — Эсеола получил заслуженную красную карточку и лишился возможности стать игроком матча. А вот Вячеслав Турчанов всю игру провел на стабильно высоком уровне — капитан канониров уверено действовал в центре поля, выигрывая практически всю борьбу у оппонентов. Помимо этого Турчанов активно подключался и в атаку и нанес два дальних удара.

Арсенал-Киев — Оболонь-Бровар (Киев) — 2:1
Голы: Костюченко, 45, Эсеола, 10 (пен.) – Билый, 50 (а/г)

Арсенал-Киев: Ситало, Майданевич, Костюченко, Билый, Гетьман, Турчанов, Черненко, Домбровский (Аксенов, 90), Кизилатеш (Матвеев, 70), Семенюк (Семчук, 83), Эсеола. Запасные: Иванов, Тименко, Быковский, Литовчак. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Корнев (К.Коваленко, 84), Даценко, Аблитаров, Бровченко, Проневич, Гордийчук (Корольчук, 46), И.Коваленко, Еременко, Сахнюк (Слободян, 72), Продан. Запасные: Поштаренко, Башлай, Шевчук, Ковбаса. Главный тренер: Олег Мазуренко.

Предупреждения: Гетьман, 23, Турчанов, 56, Матвеев, 87, Билый, 87 – Продан, 66, И.Коваленко, 90+4

Удаления: Эсеола, 78, Литовченко (главный тренер АК), 78 – Продан, 78, Мазуренко (главный тренер ОК), 78, Антоненко (ассистент тренера ОК), 78

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Евгений Яковлев, Алексей Витт (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Денисюк (Киевская область).