Sportarena

Герой 8-9 тура Первой лиги Стрельцов: Кажется, эксперты Полтаву вплотную не хотели замечать, когда мы уже всерьез претендовали по меньшей мере на переходные матчи

Сайт Sport Arena совместно с пресс-службой ПФЛ выбирает лучших игроков тура в Первой лиге 2024/25. В 8-9 туре это нападающий СК Полтава Стрельцов – автор серебряного гола своей команды

Герой 8-9 тура Первой лиги Стрельцов: Кажется, эксперты Полтаву вплотную не хотели замечать, когда мы уже всерьез претендовали по меньшей мере на переходные матчи

Євген Стрельцов, фото - СК Полтава

СК Полтава – настоящее открытие Первой лиги сезона 2024/25. Перед стартом весенней части сезона никто не ожидал увидеть полтавчан на втором месте в чемпионской группе. Однако подопечные Сысенко и Тименко удивили многих и смогли напрямую повыситься в классе.

Для этого в заключительном туре им пришлось обыграть на выезде харьковчан, а победный мяч в Ужгороде забил именно Стрельцов – игрок, которого тренерский штаб Сысенко под руководством Тимченко выпустил на замену (Артур Валерко в отчете о туре обращал внимание, что там вся комбинация проведена джокерами – Шмигельский записал передасист, Бужин – ассист, а Евгений поставил точку в красивой атаке).

Конечно жюри Sport Arena и ПФЛ не могло обойти вниманием победный удар Стрельцова, благодаря которому СК Полтава заняла второе место в чемпионской группе и повысилась в классе направления.

Лучший игрок прошлого тура Евгений Стрельцов поделился со Sport Arena своими впечатлениями от победы над Металлистом, а также рассказал об эмоциях от исторического выхода в УПЛ.

– Евгений, в заключительном туре вас полностью устраивала ничья, чтобы занять второе место. С каким настроением выходили на игру?

– Действительно, в последнем туре нам было достаточно ничьей. Однако тренеры и руководство просили нас не допускать даже малейшего мнения о том, что можно отделаться малой кровью. Да и ребята не настраивались на ничью. Мы сами понимали это. Мы хотели выиграть. Ребята перед игрой волновались, настраивались, все горели одной целью – победить и гарантировать место в УПЛ. Хорошо, что победили.

Читайте также: Паламарь, Савин, Войтиховский, Бойчук и герой, которого нет в составе: вся сборная недели второго этапа Первой лиги

– Вы появились на поле на 81-й минуте, а уже через три оборота секундной стрелки принимали поздравления от партнеров с забитым мячом. Забивали ли такие быстрые голы после выхода на замену раньше?

– Да, бывало такое, правда, в других лигах и командах. В Полтаве столь быстрый гол после выхода на замену для меня первый.

– Это ваш четвертый в сезоне гол – самый дорогой? Кому посвящаете?

– Пожалуй, ценнее этого гола будет взятие ворот в УПЛ. Пока это для меня самый памятный гол за всю мою карьеру. Я понимаю и его ценность. Сразу вспоминаются те безумные эмоции, которые не передать никакими словами! Не скрою: очень счастлив. А посвящаю этот гол своей семье и нашему главному тренеру Владимиру Сысенко, который этой весной, к сожалению, не мог быть рядом с командой, но мы чувствовали его поддержку, он с нами был всегда на связи.

– Полтава впервые в своей короткой истории пробилась в элиту отечественного футбола. Даже не догадываемся, что творилось в раздевалке после финального свистка.

— Вся команда радовалась, но не могла поверить в то, что произошло. Даже после игры мы друг у друга переспрашивали, действительно ли это так, или нам это не приснилось. Но мы действительно написали новую страницу в истории клуба. Многие ребята прошли этот трудный путь еще с любительского уровня. Я присоединился к команде, когда она дебютировала во Второй лиге, но фактически пришел из любительского коллектива.

Читайте также: Завершилась группа «Чемпионская» – мы уже знаем ответы на главные вопросы. Личности и цифры 8-9 тура 2-го этапа Первой лиги

– Ваши партнеры по команде говорят, что до сих пор не понимают, что сделали. Разделяете их мнение?

– Все счастливы. Даже на второй-третий день мы все еще не могли понять, что мы сделали. Пожалуй, только после первой игры в УПЛ сможем действительно осознать это (улыбается – прим. Sport Arena)

– Могли, скажем, еще накануне рестарта представить, что Полтава обойдет в турнирной таблице и Металлист 1925 и Кудровку с Агробизнесом?

– Если брать Металлист 1925, то это сильная команда с хорошим подбором исполнителей, немаленьким бюджетом даже по меркам УПЛ, не говоря уже о Первой лиге. Кудровка, Агробизнес – все команды были сильны. Перед началом сезона никто и не думал о выходе в УПЛ.

Владимир Анатольевич [Сисенко – главный тренер СК Полтава] нам всегда говорит, что мы должны выигрывать в каждом матче, впрочем, эта установка у нас от сезона до сезона. Так получилось, что от игры к игре мы смогли своим трудом, упорной работой на футбольном поле дойти до серебряных медалей лиги.

Хотя, будем откровенны, мало кто делал на нас ставку. Кажется, эксперты нас в упор не хотели замечать, когда мы уже всерьез претендовали по меньшей мере на переходные матчи. Но всех претендентов на высокие места мы смогли обойти без бешеных бюджетов, подковерных игр – исключительно благодаря кропотливой работе тренеров и всей команды. Мы выходили и сражались за каждое очко в каждом матче.

Читайте также: Группа «Чемпионская» Первой лиги: символическая сборная, турнирная таблица и лучший игрок – был такой турнир, а мы его подсчитали

– Выйти в Премьер-лигу – пожалуй, лучший подарок к вашему недавнему 34-летию. Теперь мечтаете о дебюте на самом высоком уровне?

– Да, в начале месяца я отпраздновал день рождения. Однако в рабочем ритме не было времени отметить эту дату. Но это действительно как отложенный подарок к празднику, которому я невероятно рад. А дебютировать в УПЛ, как я уже говорил выше, это мечта любого парня, приходящего в ДЮСШ. К этой мечте он проходит непростой путь.

Герой 8-9 тура второго этапа Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua

БЛИЦ

  • Родился я на Харьковщине – в поселке Донец Изюмского района
  • Начинал играть на малой родине, где тренерами были Александр Фильчук, Александр Буданцев. Позже перешел в харьковский УФК, где тренерами были Александр Скачко и Андрей Огиенко.
  • Слежу за многими командами, но мой сын болеет за Барселону, поэтому могу и себя занести в поклонники этой команды.
  • Кого-то одного из игроков выделить сложно, потому что нравятся многие исполнители на моей позиции, в частности Бензема, Ибрагимович.
  • Самая первая мечта любого парня, который начинает заниматься футболом, – выступать в элитном дивизионе своей страны. Всегда мечтал попробовать свои силы там.

Ярослав Кроха

вариант материала

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Или аккаунт Sportarena