Горняк добыл волевую победу над Горняк-Спортом

Новички криворожан Даудов, Сытник и Жук сыграли важную роль в победе в Горняцком дерби
В матче 19-го тура Первой лиги чемпионата Украины Горняк на домашней арене переиграл Горняк-Спорт (3:1).

Ярослав Кроха, Sport Arena

Один из центральных матчей стартового тура весны получился достаточно зрелищным и богатым на моменты. Главный тренер Горняка-Спорт очень хорошо подготовился к выездному матчу против принципиального соперника. Оценив главную угрозу, исходящую с флангов хозяев, Игорь Жабченко не побоялся пойти на размен, отрядив в центр обороны Ломко и новоиспечённого Горняка Доценко, на флангах сыграли Волчков и Моисеенко. В полузащите по краям вышли Герасимец и Крапивный, в центре Воронченко с Ковалевским, а Яворский – под нападающим. На острие традиционно оказался Кириенко.

А вот Горняк в кадровом плане особо сюрпризов не преподнес, ведь команда Геннадия Приходько особых изменений не претерпела.   Ганев в воротах, на флангах защиты Жук и Солдат, в опорной зоне –  Дорош, Рябов и Григорик, по краям полузащиты –  Даудов и Боровский, на острие атаки – капитан команды Ситало. Отметим, что Даудов впервые играл против своей бывшей команды – еще осенью он играл за Горняк-Спорт.

Уже на первой минуте гости заставили вынимать мяч из своих ворот Ганева. Прошел навес справа от Моисеенко, Кириенко в центре штрафной прокинул мяч дальше и Яворский положил мяч точно в угол – 0:1. После забитого мяча гости закрыли соперника на его половине поля и через несколько минут Кириенко обязан был удваивать счет. Герасимец прошел по левому флангу, навесил, но Кириенко с убойной позиции ударом головой отправил мяч чуть выше цели.

Сумев выстоять, к 15-й минуте отличный отрезок выдал экс-комсомольчанин Даудов. Именно благодаря его усилиям, Горняк отыгрался фактически с первого же момента. Солдат вырезал мяч с левого фланга, и эту передачу в касание здорово в касание замкнул Даудов – 1:1. А через пару минут уже Рябов упустил свой момент после прострела того же Даудова, затянув с ударом и позволил до минимума сократить угол обстрела Сытникову. Но в следующей атаке Горняк все же вышел вперед, но теперь Марат стал автором ассиста. Новоиспеченный краек хозяев навесил с правого фланга на дальнюю штангу, и Баенко ударом от перекладины вогнал мяч в ворота – 2:1.

После пропущенного гола гости взвинтили темп, стараясь более конструктивно действовать впереди. Сначала Крапивный от души приложился издали — мяч пролетел недалеко от штанги, а вскоре Кириенко на скорости вошел в штрафную и сильно пробил, но прямо в Ганева! А после удара Герасимца с угла штрафной и рикошета от Гвоздевича за Горняк сыграла стойка ворот. Хозяева прижались к своей штрафной, редко убегая в контратаки. После одной из них Даудов подавал с правого фланга, Григорик замыкал в падении головой — удар был опасный, но Волчков оказался на пути мяча, который в итоге проследовал на угловой.

Пожалуй, наибольшим расстройством для Приходько стала травма Марата Даудова, из-за которой ему пришлось уступить поле Крамару уже на 38-й минуте. Во втором тайме опасные моменты можно пересчитать на пальцах одной руки. Едва ли не с возобновлением игры Кириенко сумели-таки сравнять счет, но ассистент посчитал, что перед навесом Моисеенко выпустил мяч за боковую линию, хотя на повторе видно, что мяч был чистый.

А на 65-й минуте произошёл эпизод, который омрачил практически всю игру. После навеса с фланга Кириенко ударом головой готов был замыкать передачу, но Баенко каратистским приёмом вынес мяч, попутно попав бутсой в голову форварду Горняка-Спорт. Предварительно, у Кириенко подозрение на перелом лобной кости, его в эти минуты транспортируют в больницу – доиграть он так и не сумел.

Вплоть до 74-й минуты команды все больше гоняли мяч в центре поле, пока хозяева не забили в третий раз. Жук промчался по правому флангу, отдал проникающую передачу в штрафную, Ситало поставил корпус защитнику и с левой в касание пробил в дальний угол — 3:1!

Концовка матча прошла под аккомпанемент атак хозяев, но до моментов так и не дошло. В итоге, Горняк начинает весну с убедительной победы, а команда Игоря Жабченко деморализована двумя несправедливыми решениями арбитра, транзитом через больницу, возвращается в Комсомольск готовиться к домашнему матчу против столичной Оболони-Бровар.

Горняк (Кривой Рог) — Горняк-Спорт (Комсомольск) — 3:1
Голы: Даудов, 16,  Баенко, 20, Ситало, 74 – Яворский, 1

Горняк: Ганев, Жук, Баенко, Терехов, Солдат, Дорош (Яровой, 83), Рябов (Сытник, 70), Даудов (Крамар, 38), Григорик, Боровский, Ситало. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Доценко, Ломко, Волчков, Воронченко (Цурупин, 87), Ковалевский (Савин, 60), Крапивный, Яворский, Герасимец, Кириенко (Ярчук, 73). Главный тренер: Игорь Жабченко

Предупреждены: Ганев, 86 – Воронченко, 57, Доценко, 62, Крапивный, 75

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты арбитра: Михаил Билорус (Черкассы), Владимир Шланчак (Черкасская область).

Четвертый арбитр: Денис Резников (Днепродзержинск).

Делегат ФФУ: Игорь Павленко (Винница).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Man of the Match: Марат Даудов (Горняк)

Несмотря на полученную травму, стал настоящим героем встречи, предопределив волевую победу своей команды участием в первых голах.