Горняк-Спорт дома обыграл Металлист 1925

Команда Жабченко поднялась на второе место

Фото - gornyak-sport.net

Ярослав Кроха, Sport Arena

В Горишних Плавнях встречались третья и вторая команды Первой лиги и это был центральный матч тура. С турнирной точки зрения важность противостояния невозможно было переоценить, ведь команды разделял всего один зачетный пункт. Обе команды в хорошем настроении и боевой форме подходили к матчу. Отметим, что Металлист 1925 для Горняка-Спорт — неудобный соперник, ведь харьковчане еще не проигрывали этой команде.

Гости могли забивать первыми и в этом матче, когда на 22-й минуте после ошибки в центре поля Коробка вышел на рандеву с Ситниковым, но переиграть того не сумел. И почти в следующей атаке забил Горняк-Спорт. Чередниченко у правой боковой линии штрафной накрутил двоих оппонентов, прострелил и 20-летний Козыренко от ближней штанги отправил мяч в верхний угол — 1:0. Гости после пропущенного мяча засуетились, пытались сравнять, но безуспешно. Не помогла и замена в первом тайме единственного форварда харьковчан Коробки на бразильца Дерека.

В начале второго тайма Козыренко отметился дублем. Арендованный у Ворсклы полузащитник подхватил мяч у центрального круга, прошел метров 15 без видимого сопротивления со стороны соперника, подработал под левую и отлично пробил в ближнюю девятку. Сидоренко среагировать не успел — и это 2:0.

Третий мяч влетел в ворота Металлиста 1925 перед финальным свистком. Шершень ошибся во время выноса мяча, Твердохлеб подхватил его в штрафной и отдал под удар Козыренко — 3:0. Бенефис молодого игрока, в этом сезоне еще не забивавшего и оформившего хет-трик во время первого выхода в стартовом составе в Первой лиге.

Хозяева сумели удержать победу, обошли харьковчан в таблице и вплотную приблизились к лидеру.

Man of the match: Юрий Козыренко (Горняк-Спорт)

Впервые вышел в стартовом составе и сразу же отыграл крайне результативно. Его голы стали результатом индивидуального мастерства 20-летнего футболиста, а в целом – получился хет-трик. И второй мяч точно будет претендентом на гол тура.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Металлист 1925 (Харьков) – 3:0
Голы: Козыренко, 23, 51, 84

Горняк-Спорт (стартовый состав): Ситников — Суханов, Векляк, Карась, Герт, Козыренко, Петрусенко, Семенив, Чередниченко, Мурза, Герасимец. Запасные: Жмурко, Твердохлеб, Калугин, Корольков, Шопин, Гоменко, Малишкин, Черныш, Климов. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко — Жичиков, Братков. Гошкодеря, Ченбай, Кольцов, Кравченко, Холод, Крыськив, Вентура, Коробка. Запасные: Коваленко М., Дьяков, Пец, Коваленко И., Чидера, Дмитренко, Шершень, Толочко, Савин, Дерек, Калайтан. Главный тренер: Валерий Кривенцов

14:00. Горишние Плавни. СК «Юность»

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)