Горняк-Спорт на выезде победил Полесье. Команда Калитвинцева пока без очков на старте сезона

Обновленный коллектив в Житомире ничего не смог противопоставить подопечным Жабченко

Горняк-Спорт. Фото - gornyak-sport.net

Влад Власенко, Sport Arena

Во втором туре Полесье и Горняк-Спорт жаждали заработать свои первые очки в новом сезоне, ведь старт чемпионата откровенно не удался коллективам Калитвинцева и Жабченко. Обновленное Полесье, которое теперь имеет в своем составе много статусных игроков, неожиданно в прошлом туре не смогло устоять перед тернопольской Нивой, проиграв со счетом 0:1. Горняк-Спорт стартовал с Краматорском, но в борьбе против равного соперника также не смог заработать хотя бы одного очка — 0:2. Теперь команды из Житомира и Горишних Плавнив явно хотели реабилитироваться перед своими болельщиками.

Особенно важной эта игра была для Полесья, которые подписали в межсезонье Литовченко, Махарадзе, Гитченко, Чайковского, Сахневича, Огирю, Коломойца и других футболистов — с таким подбором исполнителей не выиграть второй матч кряду было бы провалом. Горняк-Спорт вряд ли в нынешнем сезоне имеет какие-то амбициозные цели, но команда в Горишних Плавнях всегда была крепкой, которая способна отобрать очки у любого конкурента по Первой лиге.

Первый удар в створ состоялся уже на шестой минуте, когда, кажется, Артем Сёмка выстрелил из-за пределов штрафной в ближний угол — Махарадзе без проблем зафиксировал мяч в руках. Полесье ответило еще опаснее, когда Андрей Сахневич здорово и сильно пробил также в ближний — Клищук перевел игру на угловой. Следом после подачи углового у житомирян стрелял Игорь Чайковский — мимо. У Горняка-Спорт попытку дальнего удара предпринял Руслан Паламар, но в створ не попал.

В целом игра развивалась планомерно в первом тайме, а действительно опасных моментов Полесью и Горняку-Спорт создать долгое время не удавалось. При этом стоит отметить, что болельщики в Житомире достаточно громко поддерживали свою команду, поэтому команда Юрия Калитвинцева старалась не сбавлять обороты и все же доминировать на поле. Опасно было в штрафной площади гостей после подачи углового, но никто по воротам так и не пробил, а вторым темпом после подачи на Гитченко игрок Полесья совершил фол в атаке. А на 36-й минуте совершенно неожиданно вышел вперед Горняк-Спорт благодаря стандартному положению: Руслан Паламар совершил подачу с углового, Заури Махарадзе неудачно сыграл на выходе, а головой мяч в сетку переправил защитник и капитан Юрий Кравчук — 1:0! Полесье к перерыву успело провести несколько атак в попытках сравнять счет, но результативными они не оказались.

Не прошло и десяти минут во втором тайме, как Горняк-Спорт забил второй мяч! С фланга шикарную подачу сделал Эмин Сафиханов, а Андрей Понедельник очень здорово головой пробил в дальний угол ворот Махарадзе — 2:0. Житомиряне вскоре ответили ударом головой со стороны Чередниченко, но легко забрал мяч в руки Клищук. В целом Полесье явно не ожидало, что команда из Горишних Плавнив столь уверенно выйдет на второй тайм. Действительно, Горняк-Спорт не стал играть на удержание счета и смотрелся очень достойно на фоне своего соперника, да еще и на чужом поле.

В дальнейшем Полесье так и не смогло перехватить инициативу — команда Юрия Калитвинцева смотрелась достаточно неуверенно. У гостей еще один шанс отличиться имел Понедельник, но мяч после его удара в штрафной оказался заблокирован. У Полесья Артем Козак попытался попасть в ближний угол, но мяч прошел в метре от штанги, а затем с близкой дистанции мог пробивать Чередниченко после скидки того же Козака, но чуть замешкался и упустил возможность ударить.

Концовка встречи осталась за Полесьем, но вряд ли это хоть как-нибудь должно порадовать житомирян, учитывая, что забить хотя бы один мяч в этой встрече им так и не удалось. Команде Калитвинцева нужно еще много работать, чтобы полностью реализовать свой потенциал, а вот Горняк-Спорт показал себя сегодня с лучшей стороны, добыв первую победу в сезоне. Хороший и организованный футбол от подопечных Игоря Жабченко, которые победили со счетом 2:0.

Man of the match: Юрий Кравчук (Горняк-Спорт)

Капитан Горняка-Спорт не только хорошо организовал игру в обороне, ведь гости в итоге так и не пропустили, но и забил первый мяч своей команды в первом тайме, здорово подключившись к подаче углового.

• Первая лига. 2-й тур

Полесье (Житомир) — Горняк-Спорт (Горишние Плавни) — 0:2 (0:1)

Голы: Кравчук, 36, Понедельник, 53

Полесье (стартовый состав): Махарадзе, Сахневич, Гитченко, Нестеров, Шаповал, Огиря, Козак, Чайковский, Грицук, Чередниченко, Орынчак. Запасные: Яшков, Швец, Власюк, Терехов, Коломоец, Глагола, Акубардия, Андрущенко, Тимофеев. Главный тренер: Юрий Калитвинцев.

Горняк-Спорт (стартовый состав): Клищук, Сафиханов, Кравчук, Цвиренко, Шинкаренко, Сёмка, Паламар, Мильченко, Твердохлиб, Эрнандес Лемос, Понедельник. Запасные: Жмурко, Чуев, Ямполь, Яворский, Романов, Черныш, Кожевников. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Житомир. «Центральный городской стадион». 19:00

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)