Горняк-Спорт обыграл Авангард в матче середняков Первой лиги

Команда из Горишних Плавней впервые с 2016 года победила краматорцев.

gornyak-sport.net

Влад Власенко, Sport Arena

В Горишних Плавнях в 28-м туре встречались два крепких середняка этого сезона Первой лиги — местный Горняк-Спорт принимал соседа по турнирной таблице в лице краматорского Авангарда. Перед игрой клуб из Донецкой области находился на восьмом месте с 45 очками в активе, а хозяева занимали девятую строчку и имели 36 очков.

Отметим, что во время жесткого карантина в Украине представители обеих команд уверенно высказывались против доигровки нынешнего сезона, но все же им пришлось подчиниться мнению большинства и продолжать выступления. Перед этой игрой Горняку-Спорт явно хотелось прервать неудачную серию из трех поражений кряду (последнее из которых против Металлурга, идущего в зоне вылета), а краматорцы в 27-м туре одолели Черкащину, хотя в двух играх до этого не могли победить против все того же Металлурга и Агробизнеса.

Интересно, что сразу пять из шести последних матчей между Горняком-Спорт и Авангардом до этой встречи завершились вничью, причем с одним и тем же счетом — 1:1. Исключением среди этих матчей стала встреча команд в 2017 году, когда краматорцы добыли гостевую победу — 2:1.

Хозяева встречи уже с первых минут навязали сопернику свою игру, имея шанс отличиться уже на старте. Сергей Герасимец здорово пробил в дальний угол, но его удар отразил Вадим Солдатенко, а на добивании Виктору Хомченко точности не хватило. А через несколько минут после этого эпизода Илья Чередниченко скинул мяч на Юрия Батюшина, но тому метров с 11-ти помешал пробить защитник Авангарда.

Горняк-Спорт дисциплинированно и упрямо весь тайм шел вперед и был близок к голу, но в случае с ударом Хомченко спас Солдатенко, а после хорошей контратаки удару Евгения Лозового немного не хватило точности — круглый пролетел рядом с дальней стойкой ворот краматорской команды. Авангард рассчитывал на одинокие выпады: в одном из таких эпизодов неплохо пробивал Иван Матяж, но его попытка была заблокирована.

Первый тайм явно был за командой из Горишних Плавней, что в итоге все же воплотилось в гол на 43-й минуте. Юрий Батюшин отпасовал в чужую штрафную на Виктора Хомченко, а тот без какой-либо опеки развернулся и спокойно послал мяч в угол. Гол Горняку удался очень легко, ведь защита Авангарда попросту отсутствовала в этом эпизоде.

На второй тайм хозяева также вышли «заряженными», а активнее всего впереди смотрелся автор забитого мяча Хомченко. Он мог делать дубль почти сразу после выхода из раздевалки, но пробил неточно после перепасовки с Лозовым в чужой штрафной. Через некоторое время два острых момента имел Илья Чередниченко — сперва мяч от защитника Авангарда улетел на угловой, хотя футболисты Горняка-Спорт активно апеллировали к арбитру насчет того, что мяч попал игроку гостей в руку, а затем ворота Авангарда и вовсе спасла лишь штанга.

Александр Косевич был явно недоволен игрой своих подопечных, вследствие чего уже к 70-й минуте использовав все пять допустимых замен. Но инициатива все равно была на стороне Горняка-Спорт, хоть свои моменты команда из Полтавщина и не могла реализовать. Неплохо прорывался вперед в чужую штрафную вышедший на замену Алексей Бойко, пытаясь обойти вратаря и пробить уже в пустые ворота, однако Вадим Солдатенко сыграл уверенно и не позволил сопернику с собой справиться.

Авангард во второй половине выглядел лучше, нежели в первом тайме, но вырвать ничью краматорцам все же не удалось. Более того, уже в компенсированное время после хорошей перепасовки и передачи Лозового вышедший на замену Збунь послал мяч в ворота Солдатенко — 2:0. Горняк-Спорт заслуженно победил и сохранил девятую строчку турнирной таблицы. Авангард по-прежнему находится на одну позицию выше, чем сегодняшние победители.

Man of the match - Виктор Хомченко (Горняк-Спорт)

Центрфорвард команды из Горишних Плавней Хомченко стал автором первого мяча в этой игре, но лучшим его следовало бы признать даже в том случае, если бы ему не удалось забить. 25-летний футболист активно действовал около чужих ворот, заставляя защиту соперников потрудиться в первом тайме. Был Хомченко неплох и во второй половине, имея голевой момент почти сразу после выхода из раздевалки, но все же к концовке встречи подустал и был заменен на 81-й минуте. Бодрая игра одного из лидеров команды, забившего свой четвертый мяч в этом сезоне.

Горняк-Спорт — Авангард 2:0 (1:0)

Голы: Хомченко, 43, Збунь, 90+5

Горняк-Спорт (стартовый состав): Ситников, Суханов, Векляк, Карась, Шопин, Лозовой, Чепелюк (Сорокин, 81), Герасимец (Бойко, 55), Батюшин, Хомченко (Петрусенко, 80), Чередниченко (Збунь, 75)

Запасные: Данкович, Твердохлиб, Корольков, Малышкин, Белый, Бойко, Сорокин, Моисеенко, Дяченко, Збунь, Петрусенко, Билобровка

Главный тренер: Игорь Жабченко

Авангард (стартовый состав): Солдатенко, Воробей (Дворовенко, 46), Сидоренко, Мирошник, Сухаров, Сеницкий (Долинский, 69), Полюлях, Лобов (Дедяев, 46), Мурза, Матяж (Цыбульник, 64), Собко (Близнюк, 55)

Запасные: Денчук, Брюхов, Дворовенко, Долинский, Сухомлин, Близнюк, Нехтий, Плечий, Цыбульник, Дедяев

Главный тренер: Александр Косевич

18:00. Горишние Плавни. Стадион «Юность»

Арбитр: Роман Блавацкий (Львов)