Горняк-Спорт с трудом на выезде победил Прикарпатье

Подопечные Игоря Жабченко ушли на зимний перерыв четвертыми

Горняк-Спорт, facebook.com/Клуб-Горняк-Спорт

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 16-го тура Первой лиги Прикарпатье в Ивано-Франковске на стадионе Рух принимало Горняк-Спорт. Непонятно в какой форме к игре подходили хозяева, которые пропустили матчи с Волынью и Авангардом, а вот гости явно не могут быть довольны собой: Горняк-Спорт растерял преимущество и покинул лидирующую группу после трех поражений подряд в матчах с Полесьем (0:2), Оболонью (2:3) и Вересом (0:3). Подопечным Игоря Жабченко явно нужна была победа, чтобы с хорошим настроением уйти на зимний перерыв.

В команде из Ивано-Франковска произошел настоящий прецедент, связанный с коронавирусом. Команда в полном составе сдала положительные тесты и изолировалась, но после того, как Прикарпатье обратилось в другую лабораторию, то все внезапно оказались здоровы. Единственная потеря подопечных Руслана Мостового — дисквалифицированный полузащитник Владислав Семотюк. Горняк-Спорт подошел к матчу на четвертой позиции, а Прикарпатье — на 14-м месте, но с играми в запасе.

Команды бодро начали матч и не стали затягивать с первым голом. После подачи углового от Батюшина в собственной штрафной подыграл себе рукой Роман Кузьмин, а арбитр встречи Клим Заброда назначил пенальти. К точке подошел исполнявший корнер Юрий Батюшин и уверенно переиграл Андрея Новака, пробив в противоположный от вратаря угол. 1:0 для Горняка-Спорт.

Нельзя сказать, что Прикарпатье сразу же сдалось под натиском более сильного оппонента, ведь команда Руслана Мостового все же создавала свои моменты, хоть и не слишком опасные: после подачи со штрафного мог замкнуть мяч в сетку ворот Жмурко Виталий Пархуць, но не дотянулся до мяча, а в средине первого тайма Карась чуть было не срезал мяч в собственные ворота после навеса Кузьмина, но вратарь подстраховал.

Горняк-Спорт хоть и владел инициативой, но расслабиться с таким цепким оппонентом команде Жабченко не удавалось вплоть до 34-й минуты, когда был забит второй мяч в ворота команды из Ивано-Франковска. Защита хозяев допустила настоящую «навалу» на свои ворота — Андрей Новак справился с ударом Твердохлиба с позиции один на один, но вторым темпом мяч вновь достался Дмитрию после скидки головой Батюшина, и на этот раз он уже не сплоховал, послав круглого в сетку — 2:0. Прикарпатье быстро могло отыграть один мяч, но Роман Кузьмин попал в штангу из пределов штрафной, а затем после навеса Януша Цюцюра бил головой — в сантиметрах от штанги пролетела сфера.

Начало второго тайма вышло огненным — Прикарпатье заработало пенальти в абсолютно таком же стиле, как это сделали игроки Горняка-Спорт в первой половине. После подачи углового Александр Петрусенко выставил руку и помешал полету мяча, после чего Заброда во второй раз в матче указал на точку. К одиннадцатиметровой отметке подошел Роман Барчук, спокойно покатив мяч в нижний угол ворот Романа Жмурко, прыгнувшего к другой штанге. 1:2 — воодушевляющий старт второй половины для команды Руслана Мостового.

Второй тайм действительно проходил больше под аккомпанемент атак Прикарпатья, хоть и назвать их очень уж опасными тяжело. Горняк-Спорт не слишком часто ходил к чужим воротам, что не выглядело как игра команды, которая судя по предыдущим результатам претендует на повышение в классе. Ближе к концу матча и вовсе началось затягивание времени, за что даже вратарь гостей Жмурко получил желтую карточку. На 80-й минуте стоит отметить действительно отличный удар в дальний угол Романа Борисевича — сэйв кипера спас команду из Горишних Плавнив.

В итоге с большим трудом, но все же Горняк-Спорт увозит из Ивано-Франковска три очка и прерывают серию из трех поражений кряду. Команда Игоря Жабченко уходит на зимний перерыв на четвертом месте турнирной таблицы Первой лиги, а Прикарпатье находится прямо над зоной вылета, опережая лишь Авангард и Кристалл. В то же время сегодняшним хозяевам матча предстоит провести пропущенные из-за коронавируса матчи, после чего подопечные Мостового могут улучшить свое положение.

Man of the match - Юрий Батюшин (Горняк-Спорт)

Хорошо показывал себя на поле и был активен в атаке своей команды, когда Горняк-Спорт вел открытую игру. После его подачи был заработан пенальти, который Батюшин сам же и реализовал. А во втором тайме Юрий хорошо сориентировался в чужой штрафной и сделал ассист на Твердохлиба. Гол+пас — матч удался.

• Первая лига. 16-й тур

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 1:2 (0:2)
Голы: Барчук, 50 (пен.) — Батюшин, 6 (пен.), Твердохлиб, 34

Прикарпатье (стартовый состав): Новак, Борисевич, Пархуць, Мелинишин, Дербах, Сад, Кузьмин, Сондей, Барчук, Цюцюра, Януш. Запасные: Пицан, Шпирка, Вацеба, Генык, Бочкур, Воробчак, Дитко, Кохман, Сикач, Волошинович, Хома. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Горняк-Спорт (стартовый состав): Жмурко, Суханов, Векляк, Карась, Герт, Чепелюк, Батюшин, Петрусенко, Чередниченко, Козыренко, Твердохлиб. Запасные: Климов, Черныш, Корольков, Збунь, Малышкин, Мурза, Герасимец. Главный тренер: Игорь Жабченко.

30 ноября. 14:00. Ивано-Франковск. Стадион «Рух»
Арбитр: Клим Заброда (Киев)