Команда Шахова не сумела удержать преимущество

Горняк-Спорт сыграл вничью с Волынью и продолжил беспроигрышную серию - Первая лига Украины

Фото - facebook.com/FCVolynLutsk

Егор Данилов, Sport Arena

В матче четырнадцатого тура Первой лиги Горняк-Спорт на своем поле принимал Волынь. Это было противостояние команд из нижней части турнирной таблицы, которые к тому же находились совсем рядом – коллектив из Горишних Плавнив опережал лучан всего на одно очко и явно планировал продолжить свою беспроигрышную серию в чемпионате, которая насчитывала четыре матча.

В последних поединках подопечные Игоря Жабченко действительно выглядели очень неплохо: сначала Горняк-Спорт остановил победное шествие Металлиста, а в прошлом туре и вовсе разбил Оболонь в гостях. Волынь, в свою очередь, подобными успехами накануне нового матча похвастаться не могла, команда Альберта Шахова по-прежнему выступает очень нестабильно и не может выдать хорошую длительную серию сильных матчей.

Первые минуты матча не порадовали болельщиков опасными моментами, традиционно для поединков между середняками турнирной таблицы на поле было много борьбы и желания со стороны обоих соперников завладеть инициативой. Первую остроту у чужих ворот создали хозяева: Ямполь пробивал из хорошей позиции, но Недилько сумел отразить угрозу, легко поймав мяч. Волынь ответила дальним ударом Хагназари – мимо ворот.

К середине первого тайма борьбы в игре стало еще больше и, как результат, увеличилось количество нарушений. Главный арбитр встречи показал несколько желтых карточек не только футболистам на поле, но и на скамейках для запасных. Лишь в конце первой половины команды вспомнили об атакующих действиях: Кравчук неточно пробил со штрафного, а у Волыни первую реальную возможность упустил Кучеренко, который обводящим ударом попал в перекладину!

И все же именно гостям удалось первыми открыть счет в матче: Цюпа прострелил с левого фланга, а мяч, рикошетом от Паламаря, отлетел к Климцу, которому лишь оставалось переиграть вратаря – 0:1. Во многом неожиданный гол Волыни перед перерывом, который точно заставил тренерский штаб Горняка-Спорт вносить коррективы в игру своих футболистов во втором тайме.

Практически сразу после перерыва команда Шахова создала еще один момент, но Климец пробил головой рядом со штангой после навеса Хагназари. Хозяева ответили своим эпизодом у чужих ворот, но Яворский не сумел воспользоваться неразберихой в штрафной соперника. Еще через несколько минут классно пробивал Кобзарь – на этот раз Клищук по-настоящему выручил свою команду.

В середине второго тайма футболисты Горняка-Спорт перехватили инициативу и больше владели мячом, но защитная линия гостей действовала надежно и долгое время не давала возможности атакующим игрокам хозяев потревожить Недилько. Более того, Волынь сумела забить еще, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

А на 77-й минуте хозяева таки сравняли счет! Яворский обыгрался с Паламарем, вбежал в штрафную и пробил мимо голкипера – 1:1. Интересно, что на последних минутах обе команды думали скорее об удержании ничейного результата, ведь не так активно шли вперед вырывать победу и три очка. Лишь в самом конце игры еще один шанс был у Яворского, но после передачи Сёмки нападающий не сумел отправить мяч в ворота.

Ничья позволила Горняку-Спорт продолжить свою беспроигрышную серию, но команда Жабченко снова не смогла победить на своем поле. Волынь, имея два матча в запасе, не сумела обойти своего соперника в турнирной таблице и должна быть довольна своим выступлением, ведь подопечные Шахова были очень близки к победе.

Man of the Match: Александр Климец (Волынь)

Хороший матч в исполнении Климца, который был активен и сумел открыть счет в поединке, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Волынь (Луцк) – 1:1 (0:1)

Голы: Яворский, 77 — Климец, 43

Горняк-Спорт (стартовый состав): Клищук, Шинкаренко, Цвиренко, Кравчук, Чуев, Мильченко, Паламар, Ямполь, Яворский, Понедельник, Жуниор Клебер

Запасные: Климов, Твердохлеб, Романов, Черныш, Сафиханов, Посевкин, Жмурко, Никитюк, Сёмка, Кожевников, Кулаковский

Главный тренер: Игорь Жабченко

Волынь (стартовый состав): Недилько, Войтиховский, Сасовский, Мороз, Цюпа, Кучеренко, Рябов, Климец, Ляшенко, Хагназари, Кобзарь

Запасные: Коркодым, Квасов, Сад, Чепелюк, Крыстин, Богомаз, Миронюк

Главный тренер: Альберт Шахов

13:15. Горишние Плавни. Стадион «Юность»

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)