Горняк-Спорт дома переиграл Николаев (3:1) в матче 20-го тура Первой лиги.

Горняк-Спорт уверенно переиграл Николаев - Первая лига Украины

фото Я.Крохи

Ярослав Кроха, Sport Arena

На этот матч тренерский штаб Игоря Жабченко собирал футболистов буквально по крупицам. После якобы договорной игры с Ильичёвцем внутри коллектива было проведено внутреннее расследование и сразу ряд футболистов, на которых упала тень (в том числе и вследствие полиграфа) было отстранены до завершения следствия. В одном из интервью наставник «горняков» подчеркнул, что в «сливе подозревается игроки линии защиты и опорники». Именно эти линии и коснулись наибольших пертурбаций.

В центре поля в пару к Ломко на поле впервые за последние несколько туров появился центрбек Пернацкий, на краю вышел Ченбай, пропустивший пару месяцев из-за травмы. Яворский был отряжен в центр полузащиты, в паре с ним играл Корольков. А Юрию Павлику пришлось вспоминать свои навыки крайнего полузащитника.

Что касается гостей, то Николаев приехал в самом сильном составе. Но, даже несмотря на победу в минувшем матче над Скалой, Руслан Забранский сделал три изменения в составе. Вернулись в строй Момот и Сартина, отбывшие дисквалификацию, а также с первых минут начал моторчик команды Дударенко.

Команды начали активно, пытаясь наладить комбинационную игру. Благо, поле этому способствовало – солнышко за пару часов до начала матча выглянуло из-за туч, но температура воздуха была всё же низкой. Уже на первой минуте хозяева разыграли три кряду угловых, но без опасности. Но первый удар состоялся лишь на 17-й минуте, когда Пернацкий отважился на дальний выстрел, но мяч пролетел мимо ворот.

Гости ответили ударом Булычёва, но Сытников забрал мяч в руки. Команды старались атаковать, но грамотно действовали обе защитные линии и к средине тайма игра успокоилась. Тем неожиданнее стал гол хозяев. После навеса с левого фланга «корабелы» не сумели далеко вынести мяч, и Моисеенко пробил с линии штрафной, как по книге – положил туловище и вогнал мяч в дальний угол. 1:0.

После забитого мяч хозяева понеслись, и уже Булычёв ценой жёлтой карточки и опасного штрафного остановил центрбека Пернацкого. Для Королькова забить почти с полукруга штрафной было дело техники – удар пришёлся в противоположный угол от Чумака, который непонятно как выстроил стенку – 2:0.

На второй тайм Забранский выпустил вместо выпавших из игры Берко и Батюшина не менее важных игроков. Впрочем, ни Саркисяну, ни Ковалёву не удалось должным образом усилить игру. Зато хозяева продолжали гнуть свою линию, нагнетая у ворот соперника. Бил по воротам Малей, активно действовал на излюбленной позиции плеймейкера Яворский, а Кириенко сумел сделать голевую передачу.

За десять минут до финального свистка капитан «горняков» получил передачу из глубины, увидел врывающегося Яворского и отдал передау на тоненького. Показалось, что полузащитнику удалось избежать офсайд, он в касание пробил мимо кипера соперника – мяч от штанги прокатился пол ленточке и влетел в ворота. 3:0.

После забитого мяча гости могли сразу же отквитать один мяч. После навеса Шаврина мяч прилетел в штрафную Сытникова и прямо перед ним отскочил от газона, чем дезориентировал кипера «горняков». Буквально на ленточке в падении голкипер сумел остановить мяч. Но всё же гол престижа «корабелам» удался. Малей со всего разбега врезался в свежего Кошелюка и арбитр матча Максим Козыряцкий без раздумий указал на «точку», а Саркисян пробил по центру – 3:1.

Уже через минуту команда Забранского могла забивать и во второй раз. Саркисян нашёл передачей с правого фланга Ковалёва на дальней штанге, который в касание пытался пробить Сытникова с острого угла. Но голкипер справился, позволив добыть «горнякам» важную победу. Горняк-Спорт сумел добыть важную победу над Николаевом на своём поле и покинуть зону вылета

MAN OF THE MATCH: Владимир Корольков (Горняк-Спорт)
Корольков

В сложных ситуациях не терял мяч. Забил очень важный второй мяч со стандарта в традиции лучших мастеров футбола, когда Чумак даже не стал реагировать на хлёсткий выстрел низом. Задал ритм движению своей команды, добавил объёма в качестве распасовщика. Ко всему ещё и успевал играть вперёди, сполна отрабатывая сзади.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – МФК Николаев (Николаев) — 3:1
Голы:
Моисеенко, 37, Корольков, 42, Яворский, 79 — Саркисян, 85 (пен.)

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Ломко, Пернацкий, Ченбай, Павлик, Корольков, Крапивный, Яворский (Прутян, 90+1), Малей, Кириенко. Запасные: Крюков, Голядинец, Бобак, Воробей. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Николаев: Чумак, Сартина, Булычёв, Павлов, Дударенко, Бессалов, Момот (Кошелюк, 75), Батюшин (Ковалёв, 46), Берко (Саркисян, 46), Берко, Рогозинский, Шаврин. Запасные: Майборода, Лакуста, Назаренко, Витенко. Главный тренер: Руслан Забранский.

Предупреждения: Яворский, 33, Павлик, 54 – Булычёв, 41, Рогозинский, 59.

13:00. г. Горишние Плавни. Спорткомплекс «Юность»

Арбитр: Максим Козиряцкий (Запорожье).
Ассистенты арбитра: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Олег Буяшов (Днипро).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

После этой игры Горняк-Спорт отправится на зимовку на 15-м месте, покинув некомфортную зону вылета и поднявшись сразу на две позиции в таблице (19 очков). МФК Николаев остался на 12-м месте (21 балл).