Горняк-Спорт в большинстве проиграл Металлисту 1925 в Харькове

Гости дважды пропустили, играя полтора тайма в большинстве

Металлист 1925, metalist1925.com

Ярослав Кроха, Sport Arena

Беспроигрышная клубная рекордная серия Металлиста 1925 накануне матча составляла в Первой лиге десять игр: семь побед и три ничьи.

Подопечные Валерия Кривенцова борются за одну из трех путевок в УПЛ и настроены взять реванш за крупное поражение от Горняка-Спорта в первом круге. Но сделать это будет непросто, ведь команда из Горишних Плавней в гостях не знает горечи поражений три матча подряд: победа и две ничьи.

Свой юбилейный сотый гол в истории выступлений в Первой лиге харьковчане провели уже на девятой минуте. Дмитренко ворвался в штрафную, отдал под удар партнеру, и подкатившийся Велев сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти четко реализовал экс-горняк Батюшин. 1:0.

Гости ответили на этот гол двумя своими точными ударами. Уже через пять минут после передачи от Краева экс-металлист Романов отважился на дальний удар метров с 35-ти и Сидоренко остался не у дел. 1:1. А на 23-й минуте Лукас отдал фантастический по исполнению разрезной пас на Краева и тот с района штрафной в касание отправил мяч в дальний угол. 1:2.

Еще интереснее стало через две минуты. Лукас поборолся за верховой мяч с Цвиренко, вырывался на рандеву с Сидоренко и молодому защитнику харьковчан ничего не оставалось, кроме как дернуть за футболку экс-партнера. Это фол последней надежды и Металлист 1925 остался в меньшинстве.

Уже в следующей атаке мог забивать Чепелюк, но с его ударом с линии штрафной Сидоренко справился. На 31-й минуте Кривенцов, наблюдавший за действиями своей команды с трибун из-за дисквалификации, снял с игры Дерека, выпустив игрока обороны Ченбая

Нельзя сказать, что хозяева отсиживались в обороне. На 35-й минуте отличный момент был у харьковчан после навеса с правого фланга, но Велев в последний момент перевел мяч ударом головой на угловой.

Все перевернулось вверх ногами уже в начале второго тайма, когда хозяева в меньшинстве сумели дважды забить. С правого фланга Жичиков навесил в штрафную и никем не прикрытый Пономарь с отскоком от вратаря отправил мяч в ворота. 2:2. Через минуту свой момент имел Дмитренко, но пробил в Жмурко. Но все же М-1925 забил. Велев принял на бедро Крыськива у угла штрафной и Жичиков мастерски положил мяч в ближний верхний угол ударом со штрафного. 3:2 и запахло фантастической победой харьковчан.

Тренерский штаб Игоря Жабченко, который также следил за игрой команды с трибун, доверил спасение матча экс-игроку ФК Львов Висенте Мерседесу. Но остроты это не принесло. Реальный шанс сравнять счет был у Осипенко, который на 87-й минуте обыграл Сидоренко и пробил в штангу.

В итоге харьковчане добыли победу в матче, который впору вносить в учебники по футболу. Сила воли и огромное желание в «игре миллионов» способны творить чудеса.

Man of the Match: Виталий Пономар (Металлист 1925)

Нападающий сделал огромный объем работы, заставляя защитников много времени проводить у своих ворот. Один из лучших матчей форварда, забившего важнейший мяч в этой игре для своей команды.

Металлист 1925 (Харьков) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 3:2

Голы: Батюшин, 9, с пенальти, Пономарь, 51, Жичиков, 53  Романов, 14, Краев, 23.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Цвиренко, Шершень, Западня, Габелок, Крыськив, Дерек, Батюшин, Дмитренко, Пономар. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пец, И.Коваленко, Ченбай, Кольцов, Резепов, Савин, Холод, Блажко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

Горняк-Спорт (стартовый состав): Жмурко, Велев, Чуев, Тимошенко, Кравченко, Чепелюк, Краев, Чередниченко, Романов, Семка, Лукас. Запасные: Фияло, Дмитрук, Якубов, ПавлишДедухТвердохлебНасибулин, Осипенко, Литовченко, Богомаз, Висенте, Черныш. Главный тренер: Игорь Жабченко

УдалениеЦвиренко, 25 (лишение реальной возможности забить мяч)

29.04.2021. 15:00. Харьков. ОСК «Металлист»

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)