Горняк-Спорт в гостях минимально обыграл Прикарпатье

Победу команде Жабченко принес гол Ямполя с пенальти

Фото - facebook.com/girniksport

Егор Данилов, Sport Arena

В заключительном матче 11-го тура Первой лиги Прикарпатье на своем поле принимало Горняк-Спорт. Хозяева подходили к новому матчу в хорошем расположении духа, ведь в прошлом туре довольно неожиданно обыграли Ниву в гостях и, тем самым, поспособствовали увольнению Игоря Климовского из тернопольского клуба. Кроме того, в последних матчах команда Олега Рыпана показывала неплохие результаты, проиграв всего один из последних пяти поединков в рамках Первой лиги.

А вот коллектив из Горишних Плавнив находился в кризисе, ведь не мог победить в чемпионате на протяжении трех туров подряд, проиграв в двух из них. Более того, у подопечных Игоря Жабченко были большие проблемы с результативностью: в последних четырех матчах во всех турнирах Горняк-Спорт не забивал и это обстоятельство явно настораживало болельщиков команды перед тяжелой выездной игрой.

Обе команды довольно активно начали матч и старались взять игру под свой контроль. Более остро на первых минутах атаковали гости, которые исполнили несколько угловых (один из которых завершился неточным ударом Цвиренко), также свой момент был у Клебера, но легионер Горняка-Спорт не сумел пробить Пицана с острого угла. Прикарпатье ответило эффектным ударом Барчука с разворота – точно в руки Клищуку.

Первый по-настоящему опасный момент в поединке возник в середине первого тайма: Горняк-Спорт провел массированную атаку, Клебер получил мяч на фланге и точно отдал на Романова, который из-за пределов штрафной пробил в перекладину. Яворский в этом эпизоде едва первым не оказался на мяче, но в последний момент Пицан отвел угрозу от своих владений. Еще через несколько минут классно пробивал издали Паламар, но мяч пролетел рядом со штангой.

Прикарпатье в первой половине встречи действовало вторым номером и основную ставку сделало на контратаки и стандартные положения. После серии угловых дело завершилось даже ударом в створ ворот Клищука, но вратарь гостей легко поймал мяч. Большое количество борьбы и желания со стороны обоих соперников – именно эти факторы стали отличительной чертой первого тайма матча между Прикарпатьем и Горняком-Спорт.

После перерыва хозяева стадиона заиграли активнее и стали куда чаще подходить к чужим воротам. Вспоминается дальний удар Волошиновича в руки Клищуку, а также несколько перспективных прострелов в штрафную Горняка-Спорт. Но, несмотря на такой старт второй половины встречи, свой шанс забить заработали как раз гости. Семотюк в своей штрафной грубо сыграл против Понедельника, арбитр сразу указал на точку, а Ямполь уверенно реализовал пенальти и прервал серию команды из Горишних Плавнив без забитых голов – 0:1!

Прикарпатье после пропущенного мяча снова активизировалось и сразу же создало голевой момент у ворот Клищука, но голкипер Горняка-Спорт справился с дальним ударом Воробчака. Еще через несколько минут вратарей гостей справился после скидки Шинкаренко в сторону своих ворот, хотя на секунду могло показаться, что Клищук вместе с мячом пересек линию ворот. Команда Жабченко ответила очередным опасным стандартом, но после розыгрыша углового Цвиренко не сумел пробить Пицана.

В конце матча гости провели еще одну классную атаку, которая должна была заканчиваться голом, но голкипер Прикарпатья отбил удар Твердохлеба с хорошей позиции, а Понедельник совсем немного не успел на добивание. На последних минутах встречи хозяева пытались организовать финальный штурм на чужие ворота, но довести свои атаки до акцентированного удара в створ ворот Клищука им так и не удалось.

Минимальная выездная победа помогла Горняку-Спорт прервать свою негативную серию, набрать 11 очков и переместиться на 13-е место в турнирной таблице Первой лиги. А Прикарпатье упустило очень хорошую возможность улучшить свое положение и подобраться к лидерам чемпионата.

Man of the Match: Андрей Клищук (Горняк-Спорт)

Хорошую и надежную игру в воротах продемонстрировал Андрей Клищук. Голкипер Горняка-Спорт сумел отстоять на ноль в этом матче и несколько раз реально выручил свою команду.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 0:1 (0:0)

Голы: Ямполь, 55, с пенальти

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Лень, Пыско, Квасный, Матушевский, Семотюк, Цюцюра, Сондей, Воробчак, Волошинович, Барчук

Запасные: Новак, Генык, Кузьмин, Пастух, Сикач, Рудюк, Толочко, Хома, Сердюк, Дытко, Пархуц, Мыцык

Главный тренер: Олег Рыпан

Горняк-Спорт (стартовый состав): Клищук, Шинкаренко, Цвиренко, Кравчук, Чуев, Ямполь, Паламар, Яворский, Романов, Понедельник, Жуниор Клебер

Запасные: Климов, Сёмка, Сафиханов, Твердохлеб, Кожевников, Кулаковский

Главный тренер: Игорь Жабченко

15:30. Ивано-Франковск. Стадион «Рух»

Арбитр: Сергей Задиран (Киевская область)