Хет-трик Кулиша помог ВПК-Агро обыграть Ужгород

Команда Михаила Иваницы по-прежнему не может победить

Фото - fcuzhhorod.com

Егор Данилов, Sport Arena

В матче пятого тура Первой лиги Ужгород на своем поле принимал ВПК-Агро и эту встречу можно смело называть противостоянием команд, которые не самым лучшим образом начали новый сезон. Команда Михаила Иваницы лишь в прошлом туре взяла свое первое очко в чемпионате, сыграв вничью с Волынью, а подопечные Александра Грицая проиграли три матча из четырех и также находились в нижней части турнирной таблицы.

Безусловно, матч против прямого конкурента – это отличная возможность улучшить свое турнирное положение, поэтому и Ужгород, и ВПК-Агро справедливо рассчитывали показать хороший футбол в новой игре. Перед этим поединком хозяева усилили свой состав Николаем Гайдучиком, который будет выступать за Ужгород на правах аренды из Вереса. Также интересно, что встреча на стадионе Авангард стала первой в истории между двумя клубами.

Соперники очень бодро начали матч и уже на стартовых минутах болельщики увидели два взятия ворот. Сначала классной подачей с левого фланга от Пуканыча воспользовался Гайдучик, который ударом головой не оставил шансов голкиперу – 1:0. Но через несколько минут гости сравняли счет: Шевченко здорово прострелил с фланга, а Шкиндер дезориентировал Ющишина, вышедшего на мяч – круглый отлетел к Кулишу, которому оставалось лишь забить в пустые ворота – 1:1.

Интересно, что практически сразу Ужгород вновь мог выйти вперед, но с классным дальним ударом Ряшко справился Бабичин, который перевел мяч на угловой. Ближе к середине первого тайма игра успокоилась, и инициатива в матче переходила от одной команды к другой. Но если Ужгород старался играть более позиционно, то ВПК-Агро сделал ставку на контратаки и стандартные положения. Опасно со штрафного пробивал Косовский, но его удару не хватило точности. В конце первого тайма очередной момент был у Гайдучика, но форвард Ужгорода совсем немного не попал в створ с острого угла.

В начале второго тайма Гайдучик упустил еще одну хорошую возможность для взятия ворот, когда после навеса с фланга ударом головой пробил точно в руки Бабичину. ВПК-Агро ответил своим опасным моментом, но удар Кулиша с убойной позиции заблокировали защитники. Еще через несколько минут неплохо пробивал издали Мердеев, но с его ударом справился голкипер гостей.

А на 74-й минуте ВПК-Агро неожиданно заработал пенальти: после навеса со стандарта Ряшко нарушил правила в своей штрафной, а Кулиш уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед – 1:2. Футболисты Ужгорода побежали отыгрываться и могли в следующей же атаке сравнивать счет, но Тыщук из хорошей позиции ударом на исполнение совсем немного не попал в дальний угол ворот Бабичина. А за пять минут до конца основного времени Кулиш оформил хет-трик: форвард получил мяч в чужой штрафной и хладнокровно точно пробил с разворота – 1:3.

Как результат – во втором тайме ВПК-Агро сумел дожать Ужгород и взял такие важные три очка, которые помогли команде немного улучшить свое турнирное положение. А вот подопечные Иваницы вновь остались ни с чем и находятся в самом низу таблицы Первой лиги.

Man of the Match: Станислав Кулиш (ВПК-Агро)

Форвард гостей стал лучшим футболистом игры – именно хет-трик Кулиша помог ВПК-Агро забрать все три очка. Прекрасное индивидуальное выступление нападающего ВПК-Агро точно станет одним из главных событий пятого тура.

Ужгород – ВПК-Агро (Вишневое) – 1:3 (1:1)

Голы: Гайдучик, 7 – Кулиш, 11, 75, с пенальти, 85

Ужгород (стартовый состав): Ющишин, Савошко, Допилка, Шкиндер, Чушенко, Ряшко, Пуканыч, Дуран, Пыняшко, Хомченко, Гайдучик

Запасные: Славик, Тыщук, Ференцик. Сартина, Мердеев, Федак, Кобеляш

Главный тренер: Михаил Иваница

ВПК-Агро (стартовый состав): Бабичин, Будняк, Де Жесус, Висенте, Дудик, Зозуля, Косовский, Кулиш, Наполов, Палюх, Евгений Шевченко

Запасные: Махновский, Колесник, Слива, Хубутия, Дмитрий Шевченко

Главный тренер: Александр Грицай

17:30. Ужгород. Стадион «Авангард»

Арбитр: Мирослав Липко (Ивано-Франковск)