Ильичевец и Черкасский Днепр сильнейшего не выявили

...
Руслан Качур (в центре) дал надежду черкассцам. Фото - ckdnipro.com.ua
В матче 19-го тура Первой лиги чемпионата Украины Ильичевец на домашней арене не сумел обыграть Черкасский Днепр (1:1).

С огромным интересом ожидался матч двух команд, которые и по статусу, и по амбициям считаются реальными претендентами на повышение в классе. К матчу третьей и седьмой команд по итогам первого полугодия было приковано особое внимание – и из-за веса этого матча для группы лидеров, и из-за именитых новичков, которых дозаявили оба соперника.

Хозяева использовали пока только одного из них – В группе атаки появился возвратившийся из Шахтера Гринь, а вот именитого вратаря Худжамова не было даже в запасе. Тем временем черкасские гости применили сразу несколько перестановок – несколько непривычно выглядела перестроенная оборона (место Бурлина занял молодой Гончаренко), а в полузащите с первых минут появились дебютанты Семенина и Ямполь.

Отлично зная цену и вес этого матча, соперники с первых минут начали обмен опасными моментами. Так, уже на первой минуте Семенина напомнил о своем ударе, подобрав мяч у правого угла чужой штрафной площадки, но не попав в ближний угол. В ответ мариупольцы сразу на несколько минут взяли в осаду редуты черкассцев. Но ни прямые подачи от углового флажка, ни острые прострелы и навесы с игры не помогали вскрыть оборону гостей. Единственное – удавались хозяевам фланговые рейды со смещениями. Так, после одного из прострелов лишь своевременный подкат защитников помешал пробить Загорулько. Чуть позже Пыско, подхватив «ничейный» мяч у входа в площадку, пробил несильно, и экс-мариуполец Будюк среагировал. А самым опасным получился проход Гриня – накрутив защитника, он с ближнего расстояния проверил вратаря черкассцев, и тот сдал «зачет», отразив мяч.

В этот момент могло показаться, что приазовцы завладели инициативой и скоро найдут путь к чужим воротам. Но вышло наоборот – это гости повели в счете в ситуации, когда этого ничего не предвещало. Хозяева нарушили правила в атаке, Будюк выбил мяч со своей штрафной почти к чужой. Там Ямполь выиграл «первый мяч» и бросился по левому флангу, разметывая соперников за счет скорости. Его прострел с пределов чужой вратарской замкнул Качур, опередив находившихся рядом вратаря и двух защитников – 0:1. По подсчетам ИАС Sport Arena, это 40-й гол Качура в первой лиге и 10-й в составе этого клуба. Поздравляем!

Конечно же, хозяева пошли отыгрываться. Но по-настоящему обострить игру им удавалось не так часто – гости своевременно встречали соперников еще не подступах к своей площадке, не давая им своевременно включить скорость и обострить. Лишь однажды едва не прошла хорошая длинная передача, но Будюк опередил мариупольского форварда. Только после получаса игры мариупольская публика по-настоящему завелась. Хозяева заработали перспективный штрафной, Пыско разогнался, Цюпа пробил – кипер отразил мяч перед собой, но набегавший Кисиль с неудобной позиции пробил в небеса. Также неудачными ударами до перерыва отметились Кисиль, Мигунов, Загорулько.

Начало второго тайма не порадовало гостей – после подачи со штрафного, заработанного Мигуновым, мяч заметался по площадке черкассцев, и отлично ориентирующийся во время стандартов Вакуленко вколотил его в ворота. 1:1. Дальше пошла довольно нервная игра, арбитр сразу несколько раз наказывал нарушителей карточками. При этом положение обеих команд было шатким, и каждый удар сулил неприятности. У гостей мог забить второй мяч Качур, но попал в защитника. У хозяев очередной пробивной рейд выдал Гринь, но стрельнул выше. А еще в одном моменте попросту не сумел пробить под опекой соперников. А ведь при этом был шанс забить и у гостей, причем, курьезный. После навеса с фланга мяч рикошетил, кажется, от Ямполя, и это счастье соперников, что вышло неточно.

Фолы и замены несколько сбили ритм матча, и в итоге он дохромал до боевой ничьи. По настоящему ничьей – потому что она не удовлетворила ни мариупольцев, ни черкассцев.

pl_1436949578[1]

Man of the Match: Сергей Вакуленко (Ильичевец)

Забил спасительный мяч для своей команды, сыграв проще и эффективнее в ситуации, когда нужно было решать. По традиции много работал в своей зоне, был опасен во время стандартов и давал бой Кошке и Семенине, с которыми бороться было очень нелегко.