Ингулец – чемпион. Три лучших бомбардира. Все личности и цифры 10-го тура второго этапа Первой лиги

Sport Arena тур за туром называет лучших в Первой лиге сезона 2023/24 в индивидуальных номинациях и приводит эксклюзивную статистику. Вашему вниманию – индивидуальные номинации, главные цифры и многое другое

Фото facebook.com/FCInhulets

Игровая программа 10-го тура (отчет с видео здесь)

Лучший тренер 10-го туру второго этапа Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua
Тренер тура – Владислав Лупашко (Ингулец)

Карпаты были лидерами Группы А на протяжении 14 из 20 туров, группы «Чемпионская» – в 9 турах из 10-ти. Фактически, львовяне лидировали до 92-й минуты матча в Петровом, пока «джокер» Лупашко Панасенко впервые в сезоне не отличился голом. Это наиболее драматическая развязка Первой лиги, возможно, со времен борьбы ФК Севастополь и запорожского Металлурга более 10 лет назад. Подопечные самого младшего главного тренера сезона обыграли команду под руководством самого опытного и титулованного, одержав седьмую (!) победу подряд.

• Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – здесь.
Вадим Шаврин, фото fcviktoria.sumy.ua
Джокер тура – Вадим Шаврин (Виктория)

Это богатый тур для игроков со скамейки запасных. Левый берег закрепил свое преимущество над Эпицентром благодаря голам И.Когута и Сухоручко (причем последний забил с подачи еще одного джокера – Астахова). Диназ завершал свой разгром в Хусте с голами Коваленко и Шевченко (с передачи Старенького). Что сделал Панасенко из Ингульца – все знают. Но был в туре классический джокер, прямо из книжки. На 71-й минуте нападающий Шаврин заменил атакующего полузащитника С.Шарая, а уже через минуту первым же касанием после скидки Ульянова забил победный мяч в ворота Агробизнеса.

• Статистика Sport Arena: 21 матч в чемпионате, 5 голов, 2 ассиста.
Богдан Кобзарь, фото fcpodillya.com.ua
Лучший молодой игрок тура – Богдан Кобзарь (Подолье)

Когда-то Кобзарь подавал большие надежды в Волыни и получил контракт в ФК Александрия. Однако, в отличие от одноклубника Мартынюка, в УПЛ зацепиться не смог. Пришлось возвращаться в Первую лигу – уже на правах аренды. В Диназе 21-летний нападающий весь первый этап отбегал без голов. Но в Подолье, остро нуждавшемся в форварде из-за травмы Карпенко и ухода Войтиховского в Агробизнес, Кобзарь снова на отличном ходу. Голы Богдана на 3-й и 12-й минуте помогли обыграть Горняк-Спорт – 2:0.

• Статистика Sport Arena: 19 матчей в чемпионате, 4 гола, 1 ассист.
Гол тура – Александр Вивдич (СК Полтава → Прикарпатье)

Хорошие прицельные удары тернополянина Козака, петровца Панасенко и мариупольца Мельниченко. Однако, по нашему мнению, самым красивым получился «гол рыбкой» полтавчанина Вивдича. Цитируем отчет: «Активный Вивдич несколько раз выходил на ударные позиции – и достиг своего. Когда в ходе одной из атак вторым темпом Плахтырь левой навесил с левого полуфланга, Александр головой в падении запустил мяч в девятку – 2:0. Для Вивдича это седьмой гол в 21 матче за СК «Полтава».

Гол можно посмотреть на видео с 3:41

Герой 10-го тура второго этапа Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua
Герой тура – Сергей Панасенко (Ингулец)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, забившим победный мяч в матче за чемпионство Первой лиги.

• Статистика Sport Arena: 9 матчей в чемпионате, 1 гол.
Фото тура
Буковина выиграла группу «Выбывание» / facebook.com/FSCBC

Что дальше?

Команды Первой лиги, занявшие 3-4 места в группе «Чемпионская» Первой лиги, сыграют плей-офф УПЛ/ПФЛ:

Среда, 29 мая: Эпицентр – Верес; Оболонь – Левый берег. Ответные матчи – 2 июня

Команды Первой лиги, занявшие 6-7 места в группе «Выбывание» Первой лиги, сыграют плей-офф ПФЛ:

Суббота, 1 июня: ЮКСА – Металлург; ФК Хуст – ПФК Звягель. Ответные матчи – 8 июня

Кремень, ФК Чернигов и Горняк-Спорт, занявшие 8-10 места в группе «Выбывание» Первой лиги, по действующему регламенту ПФЛ понижаются в классе и сыграют во Второй лиге сезона 2024/25.

Вот как выглядят золотые медали Первой лиги – за них так тяжело нужно бороться весь сезон / фото: Instagram

Факт тура

Ингулец впервые стал чемпионом Первой лиги (после 5-го сезона участия). Карпаты лидировали в группе «Чемпионская» весь сезон вплоть до гола Сергея Панасенко на 90+2 минуте.

Еще несколько интересностей:

• 50-й матч Эпицентра в Первой лиге: +21=15-14 мяча 63-55, Мариуполя: +11=18-21 мяча 51-64, Полтавы: +16=12-22 мяча 75- 79, Чернигова: +12=11-27 мяча 54-95, Диназа: +13=13-24 мяча 54-76
  • 25-й мяч в Первой лиге забил Илья Коваленко (Диназ), 10-й – Иван Когут (Левый берег), Станислав Мораренко (Диназ), 5-й – Богдан Козак (Нива), Андрей Новиков (Диназ), 1 -й – Максим Чех (Карпаты, в 18-й игре)
  • в последних 5 турах нападающий Ингульца Андрей Ситало забил 7 мячей (при 1 ассисте), а полузащитник Валерий Сад отдал 4 результативных передачи (при 1 голе)
  • Дебютировал в Первой лиге Никита Минчев (Агробизнес)
  • Андрей Запорожан сыграл за Левый берег в возрасте 41 года и 64 дней – и сразу превзошел показатель давнего одноклубника, 39-летнего Сергея Старенького из Диназа, как самого возрастного игрока-участника Первой лиги 2023/24. Он дебютировал в 5-м себе клубе Первой лиги (Левый берег), а ранее выступал за Борисфен, Борекс-Борисфен, Энеретик, Александрию. Запорожан провел 321-й матч и вышел на 11-е место в историческом списке гвардейцев Первой лиги, опередив на одну игру Александра Акименко.

Больше интересностей – в цифровой подборке ПФЛ, информ-партнером которой является Sport Arena.

«Великий Зипа»: 41-летний Андрей Запорожан выходит на замену вместо Дедуха на 90+1 мин. / фото: facebook.com/fclbkyiv