Ингулец на последних минутах вырвал победу у Прикарпатья

Тяжелая победа для команды Сергея Лавриненко.

Фото ФК Ингулец

Александр Олейник, Sport Arena

До игры

Ингулец к отчетному туру подошел в статус единоличного лидера Первой лиги — шикарный и, что немаловажно, победный гол Ситчинавы в матче с Волынью, думается, уже вошел в когорту ярких моментов нынешнего сезона. Прикарпатцы приехали в Петрово в приподнятом настроении после победы над Кремнем (2:1).

Вне игры остались Коробка (у хозяев) и Француз (у гостей). При этом, стартовый состав хозяев претерпел изменения — к примеру, с первых минут у Ингульца вышли Козак и Синегуб, а вот лучший бомбардир Лиги Ситчинава оказался на скамейке запасных. У гостей: не было в заявке травмированного Сондея, а в старте вышли Бочкур и Генык.

Игра

Первый более-менее опасный момент возник на 16-й минуте после неудачного прорыва Коваленко к воротам Вульчина. Прикарпатье уверенно сдерживало натиск хозяев, а вот у команды Сергея Лавриненко возникли определенные сложности с креативом. У хозяев продолжал брать на инициативу Коваленко, который несколько раз пытался попытать счастья дальними ударами.

Первый тайм спокойно катился по своему течению — пришлось переходить на прозу. Очень грамотно выстроена оборона Прикарпатья не давала никак. «Разбудил» игру момент Воробчака — вингер сместился к центру и пальнул с левой, но удар на себя приняла голова украинского Давида Луиса — Кучеренко. А спустя минуту шикарный шанс упустил Борисевич. Стандарт, мяч заметался по вратарской и Борисевич пальнул над перекладиной с линий вратарской — повтор показал, что Кучеренко совершил «накладку», но этот момент остался без внимания бригады арбитров. Что у Ингульца в ответ? Штрафной от Бартуловича — мимо. На том первая половина встречи истекла.

Второй тайм начался с дикой ошибки у Прикарпатья. Завозился с мячом Пастух, мяч у него отобрал Козак и гостей спас Вульчин. Отскок — мяч у Бартуловича, Младен скинул на Ситчинаву, однако форвард каким-то чудом угодил в казалось бы антигероя эпизода Пастуха! Две минуты спустя Ситчинава выиграл верховую дуэль у Борисевича, но пробил головой рядом со штангой. Прикарпатье ответило своим стандартом: Кузьмин продлил передачу на Дитко, а форвард не попал в створ.

Куда больше вопросов стало на 53-й минуте: Семотюк упал после столкновения с защитником Ингульца, а главный арбитр встречи Иван Бондарь показал хавбеку гостей вторую желтую карточку, посчитав, что игрок симулировал нарушение правил со стороны игрока хозяев. Тут же за несогласие с действиями арбитра был удален и коуч Прикарпатья — Владимир Ковалюк.

Данная ситуация всколыхнула Ингулец. Подопечные Лавриненко, заполучившие численное преимущество, понеслись в атаку. Дальним ударом отметился Козак — мимо ворот. В меньшинстве Прикарпатье еще больше осело на своей половине поля, позволив Ингульцу активно комбинировать и владеть инициативой. Еще один шанс Козака — над воротами. Кучеренко головой — в руки Вульчину.

За 15 минут до конца основного времени Прикарпатье полностью перешло на оборонительный план. На глазах президента ПФЛ Сергея Макарова Ингулец в конце матча сумел создать два момента — удар Лупашко принял на себя Ситчинава, а вот дальний удар Кучеренко шикарно потянул Вульчин. Еще один шанс Козака — кипер гостей потянул практически «мертвый» мяч из ближнего угла!

Вульчин продолжил спасать — Мишуренко загубил два суперских шанса, не переиграв вратаря. Казалось, что Прикарпатье вытянет этот матч до финального свистка и еще больше закрутит развязку в Первой лиге, однако на первый план вышел Иван Бондарь. На 93-й минуте главный арбитр встречи углядел нарушение со стороны Бочкура на Ситчинаве (очередное спорное решение рефери), указав на «точку». Пенальти четко реализовал Загальский — 1:0.

Man Of The Match: Остап Вульчин (Прикарпатье)

Ингулец явно недооценил соперника, решив сыграть «спустя рукава». Даже после удаление Семотюка, гости играли предельно качественно, не давая хозяев практически ничего сделать у своих ворот. Вожаком Прикарпатья сегодня выступил Вульчин — на его счету несколько шикарных сэйвов, включая моменты с ударами Мишуренко и Козака. А пенальти? Ну что пенальти — ждем внедрения VAR в Первой лиге.

Ингулец (Петрово) — Прикарпатье — 1:0.
Голы: Загальский, 90+5 (пен.).

Ингулец: Шуст, Запорожец, Мишуренко, Козак, Бартулович (Загальский, 78), Коваленко (Ситчинава, 46), Фатеев (Балан, 67), Кучеренко, Лупашко, Синегуб, Семенко. Запасные: Лепка, Сеница, Загальский, Мкомола, Павлов, Плохотнюк, Балан, Щедрый, Ситчинава, Квасный. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

Прикарпатье: Вульчин, Борисевич, Пастух, Бочкур, Лаврук (Бойко, 69), Вацеба (Дербах, 71), Геник, Воробчак, Семотюк, Кузьмин (Павлюк, 80), Барчук (Дитко, 46). Запасные: Новак, Бойко, Дербах, Дитко, Павлюк, Шпирка, Цюцюра. Главный тренер: Владимир Ковалюк.

Предупреждения: Запорожец, 58, Мишуренко, 60 — Семотюк, 9, Вацеба, 27, Лаврук, 49, Ковалюк (гл. тренер), Дитко, 85, Бочкур, 90+3.

Удаления: Семотюк, 53, Ковалюк, 53.

17:00. Петрово. «Ингулец».
Арбитр: Иван Бондарь (Киев)