Важные три очка для команды Поворознюка и Лавриненко.

Ингулец Первая лига

Ингулец, Фото - ingulec.com

Ярослав Кроха, Sport Arena

В матче 20-го тура Первой лиги Ингулец принимал Горняк-Спорт в домашних стенах. Соперников отделяло перед этим матчем целых десять зачетных пунктов, а амбиции хозяев зашкаливают. Единственное, что точно, учитывая плотность в турнирной таблице, подопечных Лавриненко удовлетворит исключительно победа.

В истории очных противостояний Ингулец на своем поле не терял зачетных пунктов в матчах с «горняками». Однако, две последние встречи между этими соперниками завершались со счетом 1:1, поэтому легкой прогулки петровчанам не обещалось. Эта игра стала первой официальной для обеих команд после длительной паузы связанной с карантином и спрогнозировать, в каком игровом тонусе находятся команды — невозможно.

Сергей Лавриненко подходил к этому матчу с большими кадровыми потерями. Накануне травмировались два центральных защитника Ковалев и Павлов, оказались в лазарете хавеки Игнатьев и Черний, не мог помочь в этой игре дисквалифицированний после кубового матча фланговый защитник Фатеев. Поэтому два центрбека Кучеренко и абсолютный новичок Семенко были призваны цементировать центр защиты.

Горняк-Спорт удивил вратарской позицией: Ситников остался на скамейке запасных, а с первых минут появился Данкович. Три новичка в составе Горняка-Спорт появились с первых минут — Дяченко, Векляк и Твердохлеб, для которого этот матч стал дебютным на профессиональном уровне.

Горняк-Спорт не отсиживался на своей половине поля, стараясь атаковать, но запомнился прежде всего на 17 минуте желтой для Хомченко за симуляцию нарушения. А на 20 минуте Ингулец неожиданно забил. Илья Коваленко из центральной зоны мягко забросил за спины защитникам, Данкович на первый удар Сичинавы среагировал, но после второго был бессилен — 1:0. 14-й гол лидера гонки бомбардиров Первой лиги.

Забитый мяч добавил уверенности хозяевам, которые активнее заиграли на половине поля команды Игоря Жабченко. Но запомнились лишь ударом Сичинава из пределов штрафной, но Данкович правильно выбрал позицию.

Второй тайм запомнился красивой комбинацией хозяев, которая завершилась ударом Козака с 12 метров, однако Збунь сумел помешать сопернику пробить прицельно. У гостей запомнился удар Черединиченко, котрый заменил активного и подуставшего Твердохлеба. Правда на 80 минуте, несколько расслабившийся Ингулец, пропустил красивую атаку гостей. Хомченко обыгрался с Загальским на линии штрафной, ворвался и пробил точно в дальний угол без шансов для Шуста — 1:1.

Правда, недолго музыка играла. Навесил с углового Щедрый, Данкович станным образом попятился назад и Мишуренко на втором этаже вогнал мяч ударом головы почти с линии ворот. 2:1. На 90+1 минуте Щедрый прямым ударом со штрафного проверил на прочность перекладину ворот Данковича. Но это счет уже не изменило.

Ингулец набирает 40 очков и, ожидая остальных результатов тура, вырывается на первое место.

MAN OF THE MATCH: Артем Щедрый (Ингулец)

По понятным причинам яркого матча не получилось в исполнении обеих команд, ведь сезон только возобновился, и команды въезжают в свою колею. Поэтому отдаем должное игрокам, вышедшим на замену. Можно отметить Мишуренко, который забил решающий мяч. Но Щедрый выполнил большой объём работы, сделал ассист, отлично исполнил штрафной и был активным в концовке игры.

Ингулец (Петрово) — Горняк-Спорт (Горишни Плавни) — 2:1
Голы: Сичинава, 20, Мишуренко, 84 — Хомченко, 80

Ингулец: Шуст, Балан, Кучеренко, Семенко, Синегуб, Лупашко, Запорожец, Козак (Коробка, 89), Бартулович (Щедрый, 79), Коваленко (Загальский, 69), Сичинава. Запасные: Лепка, Сеница, Квасный. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

Горняк-Спорт: Данкович, Суханов (Моисеенко, 79), Векляк, Билый, Дяченко (Шопин, 46), Чепелюк, Твердохлеб (Чередниченко, 64), Петрусенко, Лозовой, Збунь, Хомченко (Герасимец, 85). Запасные: Ситников, Карась, Малышкин, Корольков, Климов. Главный тренер: Игорь Жабченко

Предупреждения: Запорожец, 43, Билый, 90 — Хомченко, 14 Твердохлеб, 37
16:00. пгт. Петрово. Стадион «Ингулец»; поле 5; +27С
Арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Протокольные данные сверены с официальным рапортом арбитра.