Команда из Петрово сделала еще один важный шаг на пути в Премьер-лигу.

Ингулец Первая лига

Ингулец, Фото - ingulec.com

Влад Власенко, Sport Arena

28-й тур Первой лиги начался сразу тремя матчами, среди которых встреча одного из лидеров нынешнего сезона Первой лиги, Ингульца, против крепкого середняка турнирной таблицы Кремня. Подопечные Сергея Лавриненко в этом матче настраивались только на победу, ведь от заветной первой строчки их перед этим туром отделяло лишь одно очко отставания от лидирующего Миная. У Кремня турнирной мотивации было мало — команда из Полтавщины не претендует на место в УПЛ, но и точно не вылетит по итогам сезона.

Ингулец показывает неплохой футбол после выхода из карантина, еще ни разу не проиграв в матчах Первой лиги в этом году. Команда из Кировоградщины 5 раз победила после рестарта чемпионата (ни разу с преимуществом более чем в один мяч), а также трижды сыграла вничью. Кремень в последних играх чередует победы и поражения: команда Сергея Свистуна 3 раза выиграла, в 4 случаях уступала своим соперникам, а еще одна игра завершилась для них вничью.

Из-за дисквалификации против Кремня не сыграл лидер Ингульца в атаке — грузинский форвард Ника Сичинава, который борется за звание лучшего бомбардира чемпионата. В предыдущем матче против Оболони-Бровар в Киеве его удалили еще в первом тайме, что стало переломным моментом завершившейся вничью встречи — 1:1. Также не смогли сыграть у хозяев Козак и Запорожец. Интересным моментом стало то, что с момента последней игры Кремня против команды из Петрово, в сегодняшнем составе гостей не было ни одного футболиста с той встречи.

Ингулец в самом старте матча продемонстрировал настрой на игру, забив уже на 8-й минуте встречи: кипер Кремня Олейник парировал удар от Владимира Коробки, но на добивании первым подоспел 20-летний легионер команды из Петрово Оскар Мкомола, который спокойно переправил мяч в сетку. Танзаниец отличился своим первым голом за Ингулец в своей пятой игре за клуб. До перехода в команду из Кировоградщины прошлым летом Мкомола находился в Ворскле, но выступал лишь за молодежку полтавчан.

После забитого мяча команда Сергея Лавриненко не сбавила оборотов. Со штрафного очень здорово пробил в угол ворот Кремня Игорь Загальский, но команду из Кременчуга спас шикарный сэйв Андрея Олейника. Спустя пару минут на дальней стойке головой после подачи с углового нанес удар Виталий Павлов — мимо ворот. Также дважды неплохо пробивал со средней дистанции Коваленко, но оба раза ему немного не хватало точности.

Кремень отвечал лишь редкими выпадами и надеялся на стандарты, которые иногда зарабатывал. Шуст в первой половине матча находился практически без работы, а одними из наиболее опасных моментов гостей стал удар выше ворот с линии штрафной со стороны Виктора Пилипенко, а также попытка от Евгения Мурашова из пределов штрафной, когда вратарю пришлось сблизиться с форвардом и отразить его удар.

Практически сразу после выхода команд из раздевалок вопрос о победителе был снят. Оскар Мкомола своим пасом нашел в чужой штрафной Щедрого, тот воспользовался нерасторопностью Бычкова и избежал положения вне игры, а затем низом пробил точно в дальний угол ворот Андрей Олейника — 2:0. После этого мог третий мяч забивать Коваленко, но его мощный выстрел из-за пределов штрафной пролетел мимо ворот Кремня.

Но если у кого-то из игроков Ингульца что-то не получалось в отчетной игре, то это явно не про Оскара Мкомолу. На 59-й минуте центрфорвард хозяев из Танзании оформил дубль: после хорошей скидки мяча грудью от Фатеева африканец в чужой штрафной без проблем разобрался с вратарем и сделал счет 3:0. Отлично разыгранная комбинация футболистов Ингульца, ведь перед этим на Фатеева прошла длинная передача с центра поля.

При этом во втором тайме Кремень не был очень уж безнадежным. Как и в первой половине очень активно впереди проявлял себя Евгений Мурашов, а также неплохо смотрелся Сергей Белоус, который и имел наилучший шанс для взятия ворот. Хавбек Кремня нанес бильярдный удар в дальний угол ворот Шуста, но Богдан показал свой класс и шикарно вытащил мяч из самого угла своих ворот.

Ингулец вновь поднялся на первое место Первой лиги на радость своему президенту Александру Поворознюку. Команда из Петрово опередила Минай на 2 очка, но закарпатцы имеют игру в запасе против львовского Руха, которая состоится сегодня. Как бы там ни было, хозяева сделали еще один солидный шаг на пути в УПЛ. Кремень остался на 12-м месте таблицы.

Man of the match - Оскар Мкомола (Ингулец)

Два гола и результативная передача — этим все сказано. Есть уверенность, что сегодня Оскар Мкомола провел свой лучший матч в карьере. 20-летний нападающий из Танзании отлично воспользовался своим шансом в виде дисквалификации Ники Сичинавы, поведя за собой команду. В эпизоде с первым голом он оказался в нужном месте в нужное время, а во втором тайме просто продемонстрировал свой класс в моментах с голом и ассистом. Повод для Сергея Лавриненко задуматься над тем, чтобы давать больше игрового времени юному легионеру.

Ингулец — Кремень 3:0 (1:0)

Голы: Мкомола, 8, 59, Щедрый, 50

Предупреждения: Квасный, Фатеев — Пилипенко

Ингулец (стартовый состав): Шуст, Загальский, Коваленко (Плохотнюк, 63), Мкомола, Фатеев, Коробка (Сеница, 85), Павлов, Щедрый (Синегуб, 81), Ковалев (Семенко, 83), Лупашко (Игнатьев, 73), Квасный

Запасные: Лепка, Сеница, Мишуренко, Бартулович, Кучеренко, Плохотнюк, Балан, Зеленский, Игнатьев, Синегуб, Семенко

Главный тренер: Сергей Лавриненко

Кремень (стартовый состав): Олейник, Черныш, Бычков, Дмитриев, Клюс, Курелех (Янаков, 30), Пилипенко (Марчук, 80), Белоус, Бафталовский, Мурашов (Фхакадзе, 80), Кривенко

Запасные: Фастов, Головко, Моцык, Янаков, Марчук, Фхакадзе

Главный тренер: Сергей Свистун

17:00. смт. Петрово. Стадион «Ингулец»

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)