Ингулец в меньшинстве удержал ничью с Минаем

...

Соперники поделили важные очки в борьбе за пьедестал Первой лиги.

Александр Олейник, Sport Arena

Перед игрой

Вывеска матча уже привлекла к себе внимания ряда СМИ – поединок транслировался на ТК Футбол, а словесные баталии между спортдиром Миная Михаилом Кополовцом и президентом Ингульца Александром Поворознюком были красочно расписаны в большинстве спортивных Интернет-ресурсах Украины.

Поединок на Минай-арене сопровождался и важностью очков для каждой из команд. Перед отчетным матчем Ингулец единолично возглавлял турнирную таблицу Первой лиги, а вот в случае победы Миная, команды могли сравняться по количеству набранных пунктов.

В текущем сезоне команды уже дважды встречались – в первом круге поединок в Петрово закончился ничьей (1:1), а вот в Кубке Украины победителя пришлось определять в серии пенальти, где Минай оказался более удачливым (1:1, 6:5 по пен.).

Игра

Начало матча было отложено минимум на 15 минут из-за аномального дождя на Закарпатье. Впрочем, ливень с градом не стал помехой для проведения центрального матча тура в Первой лиге. С первых минут команды привыкали к достаточно влажному газону, поэтому мяч особо не держался у игроков как Миная, так и Ингульца.

Первый момент в матче состоялся на 12-й минуте встречи. Нуриев приблизился к линии штрафной и мощно пробил – Шуст уверенно отбил мяч в сторону. Из-за сложного газона игроки пытались все чаще доставить мяч с помощью длинных передач и забросов, а вот опасных и реальных шансов для взятия ворот практически не было: Минай и Ингулец не могли связать и несколько точных передач на половине поля соперников. Вспоминается сольный рейд Пыняшко и удар Кныша, а также еще один дальний выстрел Орынчака, с которым справился Шуст.

По такой игре важную роль должны были сыграть стандарты. Один из них привел к голу Ситчинавы, однако у форварда Ингульца был зафиксирован офсайд. А вот Минаю удалось выйти вперед благодаря эффектной атаке на 40-й минуте. Орынчак отдал хитрый пас на Кныша, хавбек хозяев нашел в штрафной набегающего Нуриева и 7-й номер Миная четко пробил под Шустом — 1:0. Практически сразу хозяева могли удвоить преимущество, но удар головой Орынчака после навеса Стасюка прошелся рядом со штангой. А прямо перед свистком на перерыв свой шанс не реализовал Ткачук.

После перерыва Сергей Лавриненко кинул в бой сразу трех игроков — Мишуренко, Бартуловича и Квасного. Однако более активным был Минай, который навесами с флангов от Жичикова и Стасюка. Да и на 55-й минуте задача у Ингульца усложнилась — Семенко получил вторую желтую карточку за фол против Орынчака и досрочно покинул поле.

Минай, будучи в большинстве, пытался сразу удвоить преимущество — удар Стасюка на себя принял каркас ворот, удар Орынчака ногами отбил Шуст, а Шпак из-за пределов штрафной пробил над перекладиной.

Подопечные Василия Кобина продолжали атаковать. Пыняшко крутил в дальний угол — Шуст в невероятном прыжке перевел мяч на угловой. Но Ингулец проявил характер — на 73-й минуте ошибся Жичиков, Квасный прострел, Мишуренко замкнул — 1:1!

Финальные минуты матча прошли под аккомпанемент грозового ливня и шквального ветра. Фанаты за стадионом продолжали поддерживать своих любимцев, а вот игроки на поле больше сбивались на срывы атак — в общей сложности, главный арбитр матча Игорь Пасхал показал девять желтых и одну красную карточки. Однако из опасных моментов можно вспомнить невероятный удар Кополовца в компенсированное время — мяч разминулся с перекладиной ворот Шуста.

После игры

Ничья Миная и Ингульца существенно обостряет борьбу за первое место в Первой лиге. Лидируют — Металлист 1925 и Ингулец (по 41 очку), Агробизнес и Рух идут следом — по 40 очков, Волынь, Оболонь и Минай — по 38. Вся интрига впереди!

Man of the Match: Александр Мишуренко (Ингулец)

Тут можно отметить и Нуриева с Пыняшко, которые показали, пожалуй, одну из лучших игр в сезоне, и Шуста, действия которого нивелировали ряд ударов, летящих в створ и невероятное количество подач в район вратарской. Но — герой Мишуренко! Это его второй гол кряду, именно его удар принес победу в прошлом туре, а сегодня 32-летний форвард был в нужном месте и в нужное время.

ФК Минай – Ингулец (Петрово) — 1:1
Голы: Нуриев, 39 — Мишуренко, 73

Минай: Попович©, Жичиков, Никитюк, Маткобожик, Стасюк, Ткачук, Глагола (Голодюк, 17; Шпак, 46), Пыняшко, Кныш (Кополовец, 77), Орынчак (Вагин, 66; Микуляк, 77), Нуриев. Запасные: Сидоренко, Кича, Карноза, Гавриленко, Допилка, Машталир, Луцив. Главный тренер: Василий Кобин.

Ингулец: Шуст, Балан, Кучеренко, Семенко, Синегуб (Квасный, 46), Лупашко©, Загальский (Мишуренко, 46), Запорожец, Коваленко (Козак, 67), Щедрый (Бартулович, 46), Ситчинава (Мкомола, 70). Запасные: Лепка, Сеница, Коробка. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

Предупреждения: Ткачук, 22, Микитюк, 37, Маткобожик, 57 — Ситчинава, 9, Семенко, 19, Козак, 68, Мкомола, 80, Бартулович, 85, Квасный, 88, Шуст, 90+3.

Предупреждения: Ситчинава, 9; Семенко, 19; Ткачук, 22; Никитюк, 37; Маткобожик, 57; Козак, 69; Мкомола, 79; Бартулович, 85; Квасный, 88; Шуст, 90+3