Как прошла перволиговая весна

Десна оказалась лучшей командой в весенней части сезона, desna.football
Sport Arena рассказывает о 14 турах и еще одном матче марта-июня 2017 года.

Обычно весенняя часть сезона утопает в общей картине, но мы решили подсчитать все данные, чтобы отметить, кто преуспел, а кто сбавил обороты на этой короткой дистанции.

В нашем объективе – 21-34 туры, а также перенесенный матч 15-го тура (Верес – Нафтовик-Укрнафта), тоже состоявшийся в этом году.

Яровенко Александр ПФК Сумы 6 (2)
Поздеев Александр Колос (Коваливка) 6 (6)
Поручинский Игорь Скала (Стрый) 5
Фомин Руслан Ильичевец (Мариуполь) 5
Кисиль Руслан Ильичевец (Мариуполь) 5 (1)
Корольков Владимир Горняк-Спорт (Горишние Плавни) 5 (3)

Хет-трики оформляли Вячеслав Рябов из Колоса (за 17 минут Тернополю), Виктор Берко из Николаева (за 18 минут Колосу) и Андрей Шевчук из Горняка-Спорт (за 56 минут Скале).

Самые быстрые дубли – в активе Игоря Поручинского со Скалы (в матче с Арсеналом-Киев) и Руслана Фомина из Ильичевца (в Сумах) – за 4 минуты.

Котляр Антон Верес (Ровно) 7 1 6

Вратарская номинация. Больше всех «сухих» матчей провел Константин Махновский из Десны (9 из 13-ти), по 7 – Геннадий Ганев из Ингульца и Артур Денчук из Авангарда, по 6 – Олег Мозиль из Буковины, Антон Сытников из Горняка-Спорт и Рустам Худжамов из Ильичевца.

По показателю количества минут на один пропущенный мяч довольно неожиданно победил вратарь ФК Полтава Александр Мусиенко. Он играл мало (всего 3 матча), но 2 из них завершил «клин-шитами». Таким образом, его показатель – 270 минут на гол. 198 – у Рустама Худжамова, 195 – у Константина Махновского, по 180 – у Александра Литвиненко из ПФК Сумы и Павла Поштаренко из Оболони-Бровар (тоже игравшего эпизодически).

Меньше всех весной пропускали Десна и Ильичевец (по 7 в 14 матчах – 0,5 в среднем), больше всех – ФК Тернополь (35 в 15, 2,33 в среднем).

Тренерская номинация. Самым эффективным тренером весенней части сезона оказался Александр Рябоконь из Десны – 81% набранных очков из возможных. Следом Александр Севидов из Ильичевца – 78,5%, 59,5% – Александр Косевич (Авангард), по 57% – Владимир Мазяр (Верес) и Сергей Пучков (Горняк-Спорт).

По 4 результативных замены совершили Руслан Забранский (МФК Николаев) и Сергей Литовченко (Арсенал-Киев).

Президент Арсенала-Киев Алексей Кикирешко и главный тренер Сергей Литовченко, фото Артура Валерко

Самым молодым игроком весенней части сезона стал Артем Челядин из Скалы (17 лет 79 дней). Самым возрастным – играющий президент Арсенала-Киев Александр Кикирешко (40 лет 102 дня), дебютировавший в последнем туре.

Лучше всех использовал стандарты Ильичевец – 10 голов (4 – штрафных, по 3 – угловых и пенальти), по 9 – Десна и Колос. Хуже всех – ФК Тернополь (только 1 мяч забит после стандартов), Скала (2), Арсенал-Киев и Буковина (по 3).

Больше всех пропускали после стандартных положений Скала (14 – 5 угловых, 4 штрафных, 3 пенальти, 2 аута), ФК Тернополь (10), Верес и МФК Николаев (по 9). Меньше всех – Десна (1), Ильичевец (3).

Самая зрелищная команда весны – Скала (в матчах с ее участием зрители увидели 43 гола, 3,07 в среднем). Меньше всего забивалось мячей в матчах с участием Гелиоса (21 – 1,5 в среднем). ФК Тернополь забил всего 5 мячей (меньше всех), Десна – 26 (больше всех).

Больше всех желтых карточек получили игроки Арсенала-Киев (50), красных – ФК Тернополь (5). Меньше всех предупреждений у футболистов Десны (15), ни разу не удалялись игроки той же Десны, а также Арсенала-Киев, Ингульца, МФК Николаев и Оболони-Бровар.

Больше всех предупреждений у Вадима Гетьмана из Арсенала-Киев и Вячеслава Поднебенного из Нафтовика-Укрнафты (по 7). По 2 раза удалялись Игорь Курило и Александр Музыка из ФК Тернополь.

Чаще других пенальти пробивал Колос (6 – все пенальти реализовал без промахов Александр Поздеев, лучший пенальтист Первой лиги), для Буковины, Ингульца и Скалы 11-метровые не назначались.

Чаще других пенальти в свои ворота получал ФК Тернополь (5), а вот команд, в ворота которых не назначали бы пенальти, в весенней части сезона не было.

Соперники Авангарда чаще всего получали карточки (41 желтая + 3 красные). А вот соперники МФК Николаев и Оболони-Бровар предупреждались реже всех (по 25 раз) и не удалялись весной вообще.

Самая посещаемая команда – Верес (28123 зрителя, 2009 в среднем, 2829 в среднем дома). А вот Сумы собрали всего 7588 зрителей (по 542 в среднем за матч).

Дома меньше всего зрителей собирал Арсенал-Киев (239 в среднем), а вот на выезде пользовалась самой высокой популярностью Скала (1773).

Напоследок – основные статистические показатели по итогам 14 весенних туров с учетом перенесенного матча из первого круга, состоявшегося на Ровенщине тоже весной.