Единственный и победный мяч соорудили Щедрый и Дебелко

Кривбасс победил во втором матче кряду на старте сезона, минимально выиграв у Нивы - Первая лига Украины

Кривбасс, facebook.com/fckryvbas

Влад Власенко, Sport Arena

• До матча

Один из интереснейших матчей второго тура Первой лиги был назначен на Кривой Рог. Местный Кривбасс, который провел ошеломляющее межсезонье в плане трансферов, принимал крепкую Ниву из Тернополя. Криворожане наверняка находятся в приподнятом настроении: клуб не только поднялся со Второй лиги в первый же сезон после возвращения, но и настроен настолько решительно, что сразу же является главным фаворитом на повышение в классе наряду с Металлистом. В первом туре подопечные Геннадия Приходько в красивом стиле победили еще недавнего участника УПЛ Олимпик — 4:1. Футбол, который показывала команда в стартовом матче, был классным — игроки получали удовольствие от пребывания на поле и чувствовали себя хозяевами ситуации.

Однако нельзя сказать, что Нива приехала в Кривой Рог обязательно в статусе андердога. Команда Игоря Климовского тоже порадовала своих болельщиков в первом туре. Капитан тернополян Игорь Семенина повел Ниву вперед в игре против обновленного Полесья, и в итоге он же забил гол, который позволил команде победить со счетом 1:0. В общем, две крепкие команды встречались сегодня в Днепропетровской области, и, пожалуй, это был центральный матч тура.

• Первый тайм

И все же с первых минут вперед пошел именно Кривбасс, сходу наседая на штрафной площади гостей. Уже на 5-й минуте мог отличаться после подачи с углового Алексей Хобленко, но арендованный у Днепра-1 футболист головой пробил рядом со штангой ворот Механива. У Нивы контратаки не получались, а хозяева продолжали идти вперед и создавать моменты: Щедрый здорово простреливал вдоль линии вратарской после скидки Хобленко, однако Механив отбил мяч после удара слету от Александра Пятова. Чуть позже команда Климовского ответила все же своим штрафным ударом, но Кривбассу удалось отбиться после подачи в штрафную.

А на 15-й минуте потуги Кривбасса принесли результат после штрафного, который заработал на фланге Татарков после нарушения Дворовенко. Мягкую подачу на дальнюю стойку исполнил Артем Щедрый, а там ногой замкнул круглого в дальний угол набежавший вперед Роман Дебелко — 1:0. Сразу два игрока Нивы, Гатала и Хруставка могли помешать форварду Кривбасса, но тот оказался порасторопнее в чужих владениях. Стоит отметить, что после своего гола криворожане чуть успокоились и сбавили темп, но даже при таком футболе Ниве не удавалось взять мяч под свой контроль и начать всерьез угрожать чужим воротам.

Правда, еще до перерыва гости все же создали из ничего практически убойный момент: Демчук запустил вперед Процива, тот отпасовал в сторону на ход Ризныку, а Андрей пробил буквально в нескольких сантиметрах от дальней стойки Сарнавского! Позже стрелял издали Дворовенко — выше ворот. У Кривбасса можно вспомнить эпизоды, когда вновь со штрафного подавал к чужим воротам Щедрый, но на этот раз удар в створ не последовал. В самой концовке опасно простреливал к воротам Татарков — Механив кулаками выбил мяч. В итоге в раздевалки команды ушли с минимальным преимуществом подопечных Приходько — 1:0.

• Второй тайм

Было видно, что в перерыве Игорь Климовский зря времени не терял. Тернополяне сходу вышли на второй тайм с очевидной установкой идти вперед отыгрываться, что футболисты Нивы и делали. На этом фоне Кривбасс часто проводил быстрые контратаки, а в результате одной из них неплохую позицию для удара имел Александр Пятов после скидки Хобленко, но выстрелил над воротами Механива. Но все же ближе к 60-й минуте команды окончательно выровнялись и играли достаточно равно, поочередно выходя в свои атаки.

Активничал впереди у Кривбасса Хобленко, который явно хотел во второй игре кряду уйти с поля с забитым мячом — здорово Алексей пробивал головой после подачи углового, но в створ все-таки не попал. Да и в целом команда Приходько очень остро работала на угловых — стандарты от хозяев в этом матче почти всегда были достаточно острыми. У Нивы хороший момент сравнять счет имел Игорь Семенина — капитан тернополян получил мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил, но его попытку принял на себя защитника криворожан.

Ниве явно необходимо было на морально-волевых усилиях идти вперед на своеобразный последний штурм, чтобы вырвать хотя бы ничью, но в концовке более активно смотрелся именно Кривбасс. Вспомнить лишь пас Дебелко на ход Збуню в штрафную, но тот с хорошей позиции и не пробил, и прострел сделать не сумел. Позже около чужой вратарской Пятов завладел мячом, однако замешкался и позволил защитникам выбить круглого из-под ног. А на 89-й минуте все же создала свой шанс Нива: Козак здорово забросил мяч в штрафную на Кисленко, а тот неплохо пробивал головой, но отразил мяч на угловой Сарнавский — важное спасение кипера Кривбасса.

• После матча

В итоге не так легко как с Олимпиком, но все же Кривбасс добывает вторую подряд победу на старте чемпионата. Нива смотрелась здорово, и этот матч явно не должен расстраивать Игоря Климовского, ведь такому составу криворожского клуба проиграть вовсе не зазорно, да еще и при довольно неплохом футболе. У криворожан — 6 очков после двух туров, у тернополян — 3.

Man of the match: Артем Щедрый (Кривбасс)

Здорово смотрелся герой первого тура и во втором матче команды Приходько в сезоне. Отметим его активность во время стандартных положений, что вылилось в отличный ассист на Дебелко в первом тайме.

• Первая лига. 2-й тур

Кривбасс (Кривой Рог) — Нива (Тернополь) — 1:0 (1:0)

Гол: Дебелко, 15

Кривбасс (стартовый состав): Сарнавский, Балан, Заименко, Зотько, Семенов, Рябов, Пятов, Хобленко, Дебелко, Татарков, Щедрый. Запасные: Лёпка, Черныш, Фатеев, Малиновский, Яровой, Приходько, Збунь, Горват, Квасов, Говедарица, Вагнер. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Демчук, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Семенина, Дедух, Процив, Гатала, Ризнык. Запасные: Жупанский, Козак, Васько, Зинь, Скакун, Малащук, Кобеля, Мамешев, Бычек, Волохатый, Кисленко. Главный тренер: Игорь Климовский.

Кривой Рог. Стадион «Горняк». 17:00

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)