Кривбасс в концовке матча вырвал победу над Горняком-Спорт

Гол и ассист на счету Хобленко

Кривбасс в концовке матча вырвал победу над Горняком-Спорт - Первая лига Украины

ФК Кривбасс, facebook.com/fckryvbas

Влад Власенко

В матче 3-го тура Первой лиги встречались Горняк-Спорт и Кривбасс. Один из главных фаворитов сезона приехал в гости в Горишние Плавни с единственным желанием победить, ведь в первых двух турах нового сезона криворожане уже показали свою силу и заработали шесть очков. Команда Геннадия Приходько справилась с Олимпиком и Нивой, двумя достаточно крепкими командами, поэтому с Горняком-Спорт гости терять очки явно не хотели.

В то же время команда Игоря Жабченко также находится в неплохих кондициях, судя по первым результатам сезона. Хоть в первом туре Горняк-Спорт и уступил дома Краматорску, но затем сумел реабилитироваться перед болельщиками и на выезде победил житомирское Полесье. Однако, в любом случае, задачи на сезон у команд явно разные.

Мог забивать быстрый мяч в поединке Кривбасс, но с ударом от Пятова под перекладину справился Клищук. Хозяева ответили своим моментом спустя минут десять, когда после подачи от Паламара в штрафную уже вторым темпом в этой же атаке Яворский пробивал в створ, однако с его ударом низом справился Сарнавский. Затем после навеса Сёмки пробивал головой, кажется, Паламар, однако выше ворот Кривбасса улетел мяч. В любом случае, команда Жабченко неплохо себя показала на старте матча, не позволяя сопернику играть первым номером.

Криворожане «проснулись» только где-то к получасу игры. Можно вспомнить неплохую передачу Татаркова в штрафную на Дебелко, однако автор победного гола в предыдущей игре с Нивой не сумел зацепиться за мяч. Чуть позже все тот же Дебелко пробивал метров с 10-12 в ближний угол — мяч пролетел в непосредственной близости от стойки. Но все же Горняк-Спорт держал игру под своим контролем и под конец первого тайма вышел вперед. Дмитрий Семенов сбил Яворского на фланге, Сёмка исполнил подачу со штрафного, а арендованный у Металлиста Юрий Кравчук оказался лучше всех наверху и головой отправил мяч в сетку — 1:0! При этом счете и прозвучал свисток Дмитрия Кривушкина на перерыв.

Геннадий Приходько явно был недоволен первым таймом в исполнении своих игроков, сделав две замены в перерыве: вышли Клим Приходько и Артем Гордиенко. И стоит отметить, что сразу же Кривбасс во втором тайме мог сравнять счет — здорово пробил в дальний угол Хобленко со штрафного, но парировал Клищук, а спустя пару минут с нескольких метров после скидки Хобленко удар Щедрого заблокировал Дмитрий Шинкаренко и вполне возможно этим спас Горняк-Спорт. Также слева подавал Гордиенко, однако с несильным ударом Дебелко Клищук справился. Хозяева ответили ударом из-за пределов штрафной Твердохлиба — в паре метров от дальней стойки. Затем стрелял под перекладину Мильченко — выручил Сарнавский.

В итоге лишь за 20 минут до окончания матча Кривбассу удалось сравнять счет. С левого фланга точнейший навес в штрафную исполнил Артем Щедрый точно на голову Алексея Хобленко, а тот ударом в дальний угол послал круглого в сетку — 1:1. Можно было подумать, что криворожане теперь не остановятся и пойдут вперед всеми силами, но на удивление Горняк-Спорт достаточно собранно выглядел после пропущенного мяча, долгое время сдерживая Кривбасс. Но все же гости добились своего и сделали это уже в компенсированное время! Пожалуй лучший игрок встречи Артем Хобленко в чужой штрафной исхитрился сделать подачу с края, а вышедший на замену легионер Кривбасса Мильян Говедарица головой послал круглого в сетку, опередив неуверенно вышедшего из ворот Клищука — 2:1.

Хоть и в напряженном стиле, но все же Кривбасс добыл свою третью победу из трех возможных на старте сезона — криворожанам есть о чем задуматься, но команда пока что идет без потерь. Горняк-Спорт определенно может быть доволен собой, несмотря на поражение. Лишь мгновенная расслабленность в концовке не позволила им заработать очки.

Man of the match: Артем Хобленко (Кривбасс)

Поменял игру в концовке первого тайма! Сперва он отличился голом, а затем уже в компенсированное время отлично сыграл во время ассиста на Говедарицу.

• Первая лига. 3-й тур

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) — Кривбасс (Кривой Рог) — 1:2 (1:0)

Голы: Кравчук, 42 — Хобленко. 74, Говедарица, 90+3

Горняк-Спорт (стартовый состав): Клищук, Сафиханов, Кравчук, Цвиренко, Шинкаренко, Сёмка, Паламар, Мильченко, Твердохлиб, Яворский, Понедельник. Запасные: Жмурко, Чуев, Ямполь, Посевкин, Романов, Черныш, Кожевников, Бруно Да Сильва. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Кривбасс (стартовый состав): Сарнавский, Балан, Заименко, Фатеев, Семенов, Рябов, Пятов, Хобленко, Дебелко, Татарков, Щедрый. Запасные: Лёпка, Черныш, Малиновский, Яровой, Приходько, Гордиенко, Збунь, Горват, Квасов, Васин, Говедарица, Вагнер Гонсалвес. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Горишние Плавни. Стадион «Юность». 16:30

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)