Личности 25-го тура Первой лиги Лавриненко, Литовченко, Векляк, Хагназари и яркий Янаков

Sport Arena называет лучших в Первой лиге сезона 2019/20 тур за туром в индивидуальных номинациях.

• интервью с героем тура, его Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас — наши индивидуальные номинации:

Тренер тура – Сергей Лавриненко (Ингулец)

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу

Очередной напряжений первой лиги тур раз обострил борьбу в группе лидеров. И пока конкуренты играли между собой, пока другие теряли очки, стабильность продемонстрировал действующий лидер, получив четвертую победу подряд.

Поэтому наш сегодняшний лауреат в Первой лиге — главный тренер петровского Ингула Сергей Лавриненко. Его подопечные победили в гостях МФК Николаев (2:1), удерживая первое место уже третий тур подряд.

1. Номинальный результат команды — 4
(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

В общем, для Ингульца это был удобный соперник — как исторически, так и с точки зрения турнирной составляющей. К тому же, МФК Николаев, который после яркого старта проиграл два матча подряд, должен был выходить против лидера после изнурительного матча на искусственном поле в жару. Однако важность игры определяли максимальные задачи лидера и то обстоятельство, что николаевцы под руководством Близнюка демонстрируют агрессивный, неуступчивый футбол.

2. Трудности в построении и управлении подопечными — 4
(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

Кадровая ситуация в Ингульце потихоньку улучшается — на матч против николаевцев не было дисквалификаций, а некоторые игроки из основной обоймы успели восстановиться после травм. Но все же были потери: ведущий центральный защитник Ковалев, новичок Черний с большим опытом игры в средней линии и молодой полузащитник Игнатьев уже длительное время не могут помочь петровской команде.

3. Мастерство в работе с кадрами — 5
(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

После предыдущего матча против Прикарпатья тренерский штаб петровского клуба провел масштабную ротацию в стартовом составе, изменив сразу шесть позиций. Правый защитник (Балан/Фатеев), центральный защитник (Павлов/Кучеренко), центральный полузащитник или инсайд (Загальский/Коваленко и Мкомола/Бартулович), форвард (Ситчинава/Мишуренко). Это не принесло результат в первом тайме, но оставило возможности для существенного усиления игры после перерыва.

4. Тренерская мастерство — 5
(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Отметим, что Ингулец является одним из самых управляемых и тактически гибких коллективов в Первой лиге. Начинали гости николаевский матч по схеме 4-1-4-1, а по ходу игры, когда была потребность в увеличении давления на редуты соперника, петровцы провели ряд замен (в том числе не по позициям), перейдя на интересную вариацию системы 4-4-2 — 4-1-3-2, что позволило в итоге перевести игру на территорию николаевцев и одержать волевую победу.

5. Накопительный критерий — 5
(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Это четвертая подряд победа в чемпионате для Ингульца, общая беспроигрышная серия команды длится с первой половины ноября уже восемь туров подряд. В исторических взаимоотношениях с МФК Николаев петровцы получили седьмую подряд победу за последние четыре сезона. На фоне конкурентов Ингулец пока выделяется стабильностью игры и результатов, а также целостностью состава команды.

Лауреат 25-го игрового дня в номинации Тренер тура в Первой лиге:

• Сергей Лавриненко (Ингулец Петрово)
    Средний балл — 4,6

Лучший вратарь тура – Сергей Литовченко (Волынь)

Второй матч после возвращения сыграл на ноль Литовченко, хотя это была игра против одного из непосредственных конкурентов в борьбе за повышение в классе. Сергей спас лучан после ударов Ямполя и Савина, уверенно действовал на выходах и перехватах, а также хорошо взаимодействовал с одноклубниками благодаря точному пасу защитникам. Быстро вводил в игру с рук и ног, поддерживая темп команды. Это не самый трудный матч для опытного голкипера (в предыдущих — ударов по его воротам было больше), но его надежность не поставила под сомнение важнейшую победу «крестоносцев».

Статистика Sport Arena: 6 матчей в чемпионате, 540 минут, 8 пропущенных мячей, 2 «сухие» игры.

Лучший молодой игрок тура – Богдан Векляк (Горняк-спорт)

Игорь Жабченко системно обновляет состав команды, задействуя игроков, которым давно пора осуществить полноценный переход от молодежного во взрослый футбол. Один из них — Векляк. У этого защитника неплохая школа, но ему надо было, как говорится, «пооббиться» в конкурентном футболе среди взрослых соперников. Были на этом пути и неудачные матчи с удалением и ошибками, но, как видим, Богдан прогрессирует. В матче против Черкащины он записал на свой актив гол, который стал победным, и достаточно убедительную игру с низким количеством брака.

Статистика Sport Arena: 4 матча в чемпионате, 348 минут, 1 гол.

Джокер тура – Сиаваш Хагназари (Волынь)

Очень здорово удались замены в этом туре Ингульцу и Черноморцу, игрок со скамейки запасных чуть не принес победу Агробизнесу. Но отмечаем футболиста, который является завсегдатаем основного состава, однако при необходимости сумел хорошо войти по ходу игры и переломить ее рисунок. Иранец Хагназари четвертый раз в сезоне вышел на замену — и значительно оживил матч против Металлиста 1925. Сиаваш принял участие в первом голе, когда после розыгрыша углового навесил на дальнюю штангу и записал на свой актив перед голевую передачу. Именно его гол после молниеносной комбинации с забросом от Кулиша закрепил преимущество лучан.

Статистика Sport Arena: 22 матча в чемпионате, 1490 минут, 5 голов, 2 ассиста.

Гол тура – Денис Янаков (Черноморец)

Отчетный тур не порадовал особенно памятными голами, но отметим нестандартные действия и быстро принятые решения в исполнении проспекта одесситов. Цитируем отчет: «Янаков воспользовался ошибкой Курелеха, прошел к линии штрафной и пробил точно в угол. Новичок одесситов, отметившись дублем, забил уже четыре мяча за Черноморец. Впервые выйдя в основе, отблагодарил тренера дублем. Сделал огромный вклад в разгром соперника».

Гол можно посмотреть на видео с 4:19

Герой тура – Денис Янаков (Черноморец)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который оформил дубль в матче с кременчужанами и запомнился яркой, зрелищной и эффективной игрой.