Личности 30-го тура Первой лиги: Кобин, Попович, Хома, Семенюк, Михайличенко, Паламарь

Sport Arena называет лучших в 30-м туре Первой лиги сезона 2019/20 в индивидуальных номинациях.

Триумф Миная, фото - fcminaj.com

Тренер тура – Василий Кобин (Минай)

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу

Кульминацией сезона во втором по рангу дивизионе отечественного футбола стало очное противостояние двух претендентов на повышение в классе и медали ФК Минай — Волынь. Победитель этого матча напрямую повышался в классе, однако обе команды подошли к решающему матчу уязвимыми, с выраженными проблемами с составом. Выиграть такой матч — значило показать волевые качества, командный дух и коллективизм.

Поэтому наш сегодняшний лауреат в Первой лиге — главный тренер ФК Минай Василий Кобин. Его подопечные победили Волынь (1:0), впервые в клубной истории выиграв золотые медали Первой лиги — в дебютном же сезоне.

1. Номинальный результат команды — 5
(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

«Лобовое» противостояние двух претендентов на медали и повышение в классе. На Закарпатье играли друг с другом команды, которые перед заключительным туром имели все в своих руках: выиграй — и выходи в Favbet Лигу. В первом круге Минай минимально уступил в Луцке, теперь же взял реванш лучшим способом.

2. Трудности в построении и управлении подопечными — 4
(Травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

Обе команды потеряли накануне противостояния важных игроков. У Миная обострилась проблема центрфорварда — его и так не могли наиграть после ухода Гегедоша, а тут еще и Оринчака, который вынужденно закрывал эту позицию, отозвали после аренды в Рух. Травмы и болезни лишили Волынь вратаря Леванидова, защитников Болденкова, Симинина и Ульянова, игроков средней линии Курку и Сасовского (первый из них уже давно вне состава, второй — юный футболист, который мог бы помочь с шириной состава). Семейные обстоятельства заставили поехать за границу Сиаваша. Это значительно ослабило глубину и вариативность состава гостей.

3. Мастерство в работе с кадрами — 5
(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

Задачей тренерского штаба было получить три очка в Краматорске и сохранить свежесть и боеспособность коллектива накануне финала с Волынью. По сравнению с матчем против Авангарда, опытный Допилка сменил Никитюка в центре защиты, Кныш и Пиняшко — Карнозу и Шпака в группе атаки. Точечные, но необходимы ради здоровой ротации.

4. Тренерская мастерство — 5
(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Кобин вволю наэкспериментировался в этом сезоне — Минай применял различные тактики, а в концовке привел современную классику — 4-2-3-1. Наличие опытных Ткачука и Голодюка давалр хозяевам преимущество в центре поля над обескровленными соперниками, а сменность техничных Пиняшко, Нуриева и Кныша растягивала редут лучан. Вынужденно задействуя в концовке чемпионата тинейджера в атаке, Минай обеспечивал ему качественную поддержку из глубины поля.

5. Накопительный критерий — 5
(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Проиграв стартовый матч чемпионата 0:3, Минай с тех пор так и не проигрывал в Первой лиге на своем поле (14 матчей — 12 побед и 2 ничьи дома). После минимального поражения от Руха закарпатский клуб всухую выиграл два заключительных матча против статусных соперников, чего хватило, чтобы финишировать на первом месте. Вопреки прогнозам, опыта конкурентов и собственным перманентным кадровым проблемам, подопечные Кобина создали маленькое футбольное чудо и с первого места повысились в классе в дебютном сезоне на этом уровне.

Лауреат 30-го игрового дня в номинации Тренер тура в Первой лиге:

• Василий Кобин (ФК Минай)
    Средний балл — 4,8

Лучший вратарь тура – Андрей Попович (Минай)

В матче с Волынью работу Поповича можно было сравнить с работой сапера: цена ошибки очень высока, ошибаешься только раз, каждый удар соперников имеет значение. Уже на первой минуте Андрей парировал сильный, но несколько прямолинейный удар Мартынюка. Чуть позже выиграл дуэль у Кулиша, который после паса Кожанова мог расстреливать ворота. После перерыва опередил форварда Кобзаря, не доведя даже до удара. Парировал плотный удар Климца. Попович внес большой вклад в «золотую» победу закарпатцев и по-новому перезапустил свою карьеру.

Статистика Sport Arena: 24 матча, 2107 минут, 21 пропущенный мяч, 9 «сухих» матчей.

Лучший молодой игрок тура – Андрей Хома (Прикарпатье)

18-летний полузащитник, заточенный на атакующую игру, впервые получил шанс проявить себя в стартовом составе. И несмотря на больший опыт в соперников, сумел очень здорово сыграть на поле Горняка-Спорт. Это он отвел за собой соперников на ближнюю штангу при угловом, осуществив голевую скидку на Француза в эпизоде с первым голом, он же заработал пенальти в четвертый гол. Первые 90 минут в стартовом составе Команды родного края Андрей запомнит надолго.

Статистика Sport Arena: 9 матчей в чемпионате, 226 минут, 1 гол и 1 ассист.

Джокер тура – Сергей Семенюк (Агробизнес)

На пару с другим усилением по ходу матча — Грушей — Семенюк создал второй гол, который и поставил точку в важном противостоянии с Оболонью-Бровар. Отмечаем, что Агробизнес грамотно укомплектован: скромно, но взаимозаменяемо. Имея возможность чередовать братьев Когут, Черненко, Семенюка, Иванченко и других вингеров волочисский клуб сохраняет свежесть и часто дожимает соперников в концовке.
Статистика Sport Arena: 28 матчей в чемпионате, 1769 минут, 6 голов и 6 ассистов.

Гола тура – Александр Михайличенко (Черноморец - Металлург)

Хотя заключительный тур означал много для Металлурга и не означал ничего для Черноморца, Ковалец привез в Запорожье полурезервный состав и разгромил хозяев. А самый красивый гол записал на свой актив 20-летний дебютант Михайличенко, который появился на поле за четыре минуты до окончания чистого времени матча и успел за это время открыть счет голам в Первой лиге. Цитируем отчет: «Дебютный мяч (шикарный выстрел с лета в« девятку ») на счету вышедшего на замену Михайличенко после заброса Долгова».

Гол можно посмотреть на видео 1:19:59:

Герой тура – Руслан Паламарь (МФК Николаев)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который отметился голом и двумя голевыми передачами против Черкащины.

• Читайте скоро на нашем сайте символическую сборную 30-го тура Первой лиги.