Личности 4-го тура Первой лиги: Жабченко, Сорокин, Калайтан и яркий Мурза

Sport Arena называет лучших в четвертом туре Первой лиге сезона 2020/21 в индивидуальных номинациях

Артур Мурза, gornyak-sport.net

Уже традиционно:

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
• интервью с героем тура, его Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас — наши индивидуальные номинации:

Тренер тура – Игорь Жабченко (Горняк-Спорт)

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу

Единственную крупную победу в четвертом туре добыл Горняк-Спорт. С турнирной точки зрения она была особенно важной, так как позволяла «горнякам» подтянуться максимально близко к лидерам, некоторые из которых играли между собой и обязательно должны потерять очки.

Поэтому наш сегодняшний лауреат в Первой лиге — главный тренер горишнеплавнивского Горняка-Спорт Игорь Жабченко. Его подопечные победили в гостях ВПК-Агро (3:0), разделяя 3-5 места в дивизионе, но по дополнительным показателям занимая третью позицию.

1. Номинальный результат команды — 4
(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

ВПК-Агро — опытный коллектив, но все же новичок соревнований. Для Горняка-Спорт это был календарный матч, не обремененный дополнительными смыслами, хотя добавляли определенной принципиальности как кадровые моменты, так и неплохой старт соперников.

2. Трудности в построение и управлении подопечными — 4
(Травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

В лазарете «горняков» находится защитник Векляк, да еще и по ходу игры пришлось заменять нового защитника Калугина, который получил травму еще в первом тайме. Впрочем, ВПК-Агро по разным причинам не смог задействовать сразу нескольких игроков (как Логинов, Милесин, Удод), а некоторые (как Шмигельский) после травм еще не вышли на оптимальный уровень.

3. Мастерство в работе с кадрами — 5
(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

По сравнению с предыдущим матчем, выигранным у Кремня (2:0), тренерский штаб «горняков» провел две замены. В обороне Шопина заменил Суханов на позиции правого защитника, в средней линии вместо Гоменко вышел Петрусенко с изменениями в схеме. Сразу шесть игроков команды, которые выходили на поле в этом сезоне, 1998-2000 г.р.

4. Тренерская мастерство — 5
(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Основная схема Горняка-Спорт — 4-1-4-1 с различными вариациями. Определяющая черта — строгое соблюдение тренерской установки, мощная средняя ось, быстрый переход от обороны в атаку. При этом группа атаки представлена ​​быстрыми, инициативными футболистами, способными на обыгрыш и обмен зонами. Играя в гостях, «горняки» эффективно пользовались пространством для контратак, а также хорошо наладили первый редут отбора.

5. Накопительный критерий — 5
(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

В новом сезоне Горняк-Спорт принадлежит к тем командам, которые еще не знают поражений. В чемпионате и Кубке в пяти встречах подопечные Жабченко добыли 4 победы при единственной ничьей и впечатляющем соотношении мячей — 12:3. Конечно, можно говорить об уровне оппозиции, но и на фоне такого усиленного и титулованного соперника, как Черноморец, Горняк-Спорт выглядел достойно. Успешный старт этой команды можно относить к успехам тренерского штаба.

Лауреат 4-го игрового дня в номинации Тренер тура в Первой лиге:

• Игорь Жабченко (Горняк-Спорт Горишние Плавни)
  • Средний балл — 4,6

Лучший молодой игрок тура – Станислав Сорокин (Кремень)

Прекрасный тур для молодых футболистов — Мурзу и Калайтана вы можете найти в других номинациях, а 19-летнего Сорокина называем лучшим среди игроков в категории U-21 в четвертый игровой день Первой лиги. Стас в прошлом сезоне был молодым игроком в обойме Руслана Костышина, сыграв в 3 матчах Favbet Лиги и отметившись дебютным голом. Аренда в Кремне под руководством такого хорошего тренера, как Головко, дает шанс Сорокину осуществить желаемый прорыв. В матче с Оболонью именно его ранней гол решил судьбу противостояния, Станислав не выключался из игры и в дальнейшем, мог забивать еще.

Статистика Sport Arena: 4 матча в чемпионате, 259 минут, 2 гола, пока без ассистов.

Джокер тура – Антон Калайтан (Металлист 1925)

В Херсоне, где харьковчане минимально уступали уже с четвертой минуты, Кривенцов бросил в игру этого молодого игрока первой заменой. И дебют Калайтана в Металлисте 1925 получился незабываемым: уже через две минуты после появления на поле Антон прострельной передачей нашел Дерека, который сравнял счет, а затем уже бразилец вывел на ударную позицию Калайтана, который забил победный мяч. Это самые производительные полчаса для джокера в текущем чемпионате, а также большая заявка для 21-летнего новичка на ведущую роль в атаке харьковчан.

Статистика Sport Arena: 1 матч в чемпионате, 26 минут, 1 гол, 1 ассист.

Гол тура – Артур Мурза (Горняк-Спорт - ВПК-Агро)

Несколько эффектных голов ударами головой — Зубкова, Сеницкого, Мартыненко. Несколько отлично разыгранных комбинаций. А среди этих рабочих, будничных голов выделяем курьезный рикошет после удара Мурзы. Цитируем отчет: «Ха».

Гол можно посмотреть на видео с 2:44

Герой тура – Артур Мурза (Горняк-Спорт)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который отметился голом и заработанным пенальти в матче против ВПК-Агро.