Епицентр – Диназ ‒ 3:2  Кремень – ЛНЗ – 1:1
Нива (Тернополь) – Прикарпатье – 1:0 Металург – СК Полтава – 1:1
ФСК Мариуполь – Полесье – 4:2 Горняк-Спорт – Скорук – 1:1
Буковина – Карпаты (Львов) – 1:2 Оболонь – ФК Чернигов ‒ 3:1

• интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Сергій Задорожний, фото fcnyva.com

Тренер тура – Сергей Задорожный (Нива)

При нескольких существенных потерях, ослабивших выбор тренерского штаба на нескольких позициях, Нива впервые с 1996 года разгромила Прикарпатье, закрепилась на четвертом месте, которое дает право соревноваться в чемпионском раунде, и продолжила свою прекрасную домашнюю серию (четыре матча без пропущенных мячей, в которых тернополяне набрали 10 очков из 12 возможных).

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – здесь.

Джокер тура – Артур Шах (Карпаты)

Это хороший тур для игроков, которые выходили на замены: Буряк из Эпицентра, Галата из Кременя, Бей из Нивы и Шах из Карпат забивали после выхода на замены, и это были важные игровые эпизоды. Нам хочется отдать должное игроку львовского клуба, который только в третий раз в сезоне появился на поле и уже через 10 минут после замены во втором тайме забил победный мяч своей команды. 17-летний Шах навсегда запомнит этот черновицкий матч: перехват Таранухи, своевременный пас на ход на Приймака и хладнокровный выход один на один с вратарем соперников. Шах и мат!

Статистика SportArena.com: 3 матча в чемпионате, 1 гол.

Максим Гірний, фото facebook.com/fcdunaivtsiepicentr

Лучший молодой игрок тура – Максим Гирный (Эпицентр)

Дубль 21-летнего нападающего заложил основы волевой победы каменчан над Диназом – причем Гирный забил и первый, и третий (победный) мяч хозяев. С похвальной стабильностью Максим добавляет от лиги к лиге, постоянно повышая свой класс, среднюю результативность и трансферную стоимость.

Статистика SportArena.com: 10 матчей в чемпионате, 6 голов, 1 ассист.

Гол тура – Руслан Буряк (Епицентр → Диназ)

У нас зрелищный тур, яркие восемь матчей, 25 голов. В других обстоятельствах, например, неплохой дальний удар Мораренко с Диназа и гол животом от Пидручного из Горняка-Спорт тоже обрели бы свою порцию славы. Однако в этот раз хочется отметить особый гол. Буряк, форвард непростой судьбы, прошедший школу Скалы, играл за Агробизнес в начале славного пути этого коллектива и к началу войны должен был дебютировать в Первой лиге с Подольем, пробивается в Эпицентре и преуспевает на своем пути. Его удивительно важный гол не только помог обыграть Диназ, но и будет признан лучшим в туре. Цитируем отчет: «На 83-й минуте новичок Руслан Буряк метров с 25 попал в девятку. Безумный дебютный гол от нападающего – 2:2».

Гол можно посмотреть на видео с 1:43

Герой 10-го туру Першої ліги. Ілюстрація pfl.ua

Герой тура – Александр Батальский (Оболонь)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, оформившим хет-трик в матче с ФК Чернигов и вышел на 9-е место в списке лучших бомбардиров Первой лиги за всю историю.

Статистика SportArena.com: 9 матчей в чемпионате, 6 голов, 1 ассист.

Фото тура

Фото — t.me/fcpolissya

Взгляд соперника на заднем плане все объясняет: в выездном матче с ФСК Мариуполь житомиряне взяли очередные три очка.

Факт тура

Полесье набрало 28 очков из 30 возможных и за четыре тура до завершения первого этапа квалифицировалось в чемпионский раунд – первым во всем дивизионе. Четвертое место отстает от лидера на 13 очков, к концу первого этапа будет разыграно 12 очков для каждого участника, так что житомиряне уже точно не опустятся ниже четвертой позиции (напомним, на втором этапе за повышение в классе и медали будут бороться по четыре лучшие команды из каждой из групп).

Еще несколько изюминок:

• Полесье удерживает две клубные рекордные серии в лиге: победную, продолжающуюся 6 игр и без пропущенных голов — 670 минут
  • 150-й матч в Первой лиге провел Ярослав Галенко (ЛНЗ)
  • Александр Батальский (Оболонь) увеличил счет своих голов в Первой лиге до 71 и теперь разделяет 9-10 место с Виктором Арефьевым в списке лучших голеадоров за всю историю дивизиона.

Больше изюминок – в цифровой подборке ПФЛ, информ-партнером которого является Sport Arena.