Верес – Металлист 1925 – 0:0 (отчет с видео)

Горняк-Спорт – Волынь – 0:3 (отчет с видео)

Кремень – МФК Николаев – 1:1 (отчет с видео)

Прикарпатье – Кристалл – 1:1 (отчет с видео)

Черноморец – Агробизнес – 0:1 (отчет с видео)

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
  • интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Тренер тура – Василий Сачко (Волынь)

В межсезонье Волынь Андрея Тлумака прекратила свою каденцию, и начала свою работу Волынь Василия Сачко. Без Кожанова, Волошиновича и Михалика — зато с Протасовым, Ляшенко и Прындетой. Можно спорить, какая из команд номинально сильнее, стала ли сильнее лига в целом и уровень оппозиции в ней в частности, но ясно одно — от этой Волыни также ожидают высокого результата. И после сенсационного поражения в прошлом туре от Авангарда (0:1 дома) не было у лучан другого выхода, чем играть только на победу в гостях у второй команды чемпионата. Горняк-Спорт, максимально высоко поднялся как раз накануне визита «крестоносцев», получил три безответных гола, а волыняне полностью контролировали игру.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Лучший молодой игрок тура – Роман Дидык (Агробизнес)

Мы привыкли не удивляться красивым историями о футболистах, которые просто появляются в составе и качественно выполняют свою работу. Нам подавай красивые истории с драматическими поворотами, травмами-загулами, сенсационными выходами на замены. А вот Дидык, которому не исполнилось еще и 18-ти лет, просто взял и заиграл в достаточно сыгранной и опытной команде. Исполняя некоего «Марселя Десаи», Роман надежно прописался в стартовом составе — успел проявить в себе задатки опорника, а теперь эффективно действует в тройке центральных защитников. Доверие к тинейджеру подтверждает его надежность и перспективность: в игре против лидера, минимально выигранной Агробизнесом, Дидык надежно и просто сыграл против Черноморца.

Статистика Sport Arena: 10 матчей в чемпионате, 643 минуты, без голов и ассистов.

Джокер тура – Евгений Мурашов (Кремень)

Спасительный гол в компенсированное время — это именно то, чего требуют от джокера. А тем более, если выпускают его в особенно сложной игровой ситуации, вынужденной заменой еще в первом тайме. Для Мурашова это непростой сезон: травма в первом же туре, восстановление, завоевания своего места на поле с самого начала при новом тренерском штабе. Своим голом после подключению на угловой на 90+3 минуте Евгений не только спас Кремень от домашнего поражения в матче с николаевцами, но и дал себе положительный импульс для дальнейших вдохновенных выступлений.

Статистика Sport Arena: 7 матчей в чемпионате, 241 минута, 1 гол, 1 ассист.

Гол тура – Ярослав Галенко (Полесье Авангард)

Полесье в этом сезоне специализируется на ярких голах — еще один из этой когорты чуть не случился и в Житомире, но прямой угловой от Гавриленко на дальней девятке все же подправил ловкий Галенко. Поэтому лучшим голом тура остался прицельный удар Галенко. Цитируем отчет: «Недолго счет продержался таким, ведь уже через три минуты Полесья забило второй мяч. Вадим Жук сбросил мяч к свободному Ярославу Галенко, а тот потрясающе пробил из-за пределов штрафной точно в ближний угол».

Гол можно посмотреть на видео с 1:48.

Герой тура – Джемаль Али Кизилатеш (Волынь)

Читайте на нашем сайте интервью с игроком, который отличился двумя голами, положившим начало сверхважной разгромной победе лучан над второй командой чемпионата — Горняком-Спорт.

Фото тура
Фото — chernomorets.odessa.ua
Цифры тура

3 матча подряд Волынь выиграет на выезде, не пропуская мячей; только Волынь и Черноморец беспроигрышные в гостях;

6 туров не знает поражений Верес (+4 = 2-0, 10:4); ровенчане вместе с Агробизнесом, Нивой и Полесьем остаются последними, кто не проигрывал дома в текущем чемпионате;

3 матча подряд не может выиграть и даже забить Металлист 1925; в гостях харьковчане также не могут выиграть 3 выезда кряду;

3 гола в последних двух турах забил полузащитник Агробизнеса Руслан Черненко;

5 пенальти из 5 попыток реализовал этот футболист, Черненко — самый эффективный пенальтист текущего чемпионата;

4 очка «гол + пас» набрал в трех последних играх полузащитник Кремня Станислав Сорокин (2 гола и 2 ассиста)

237 минут не пропускает вратарь Агробизнеса Олег Мозиль; пока это наиболее продолжительная «сухая» серия чемпионата;

3 года подряд Волынь не проигрывает «горнякам» (+5 = 1-0, 17:5), последняя их победа над лучанами датирована 2017 годом;

4:0 — Агробизнес выиграл все три официальных матча в истории противостояний с одесситами