Личности и цифры 15-го тура Первой лиги: Рыпан, Приходько, Риаскос, Кобзарь, Цюпа, Барчук

Sport Arena тур за туром называет лучших в Первой лиге сезона 2021/22 в индивидуальных номинациях и приводит эксклюзивную статистику

Криворожане поздравляют Клима Приходько с победным голом в Житомире, фото fckryvbas.com

Игровая программа 15-го тура:
  • пятница, 22 октября

Волынь – Кремень – 3:2 (отчет с видео)

• суботта, 23 октября

Прикарпатье – Альянс – 3:1 (отчет с видео)

Полесье ‒ Кривбасс – 1:2 (отчет с видео)

• воскресенье, 24 октября

ФК Краматорск – Нива – 2:0 (отчет с видео)

ФК Ужгород – Олимпик – 1:3 (отчет с видео)

Металлист – Подолье – 2:0 (отчет с видео)

• понедельник, 25 октября

ВПК-Агро – Горняк-Спорт – 1:2 (отчет с видео)

Оболонь – Агробизнес – 3:1 (отчет с видео)

Уже традиционно:

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
  • интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Олег Рыпан, фото fc.if.ua
Тренер тура – Олег Рыпан (Прикарпатье)

Четвертый тур без поражений проходит Прикарпатье и в полной мере реабилитируется за разгромное поражение на Сумщине, которое потерпело от Альянса весной. Очень вовремя после карточного отстранения вернулся полный сил Барчук (см. номинацию «Герой тура»), качественно использовали хозяева свою техничную, инициативную группу атаки, и выиграли даже без травмированного Борисевича и с Цюцюрой, который мог провести из-за повреждения только последние минуты.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Клим Приходько (справа), фото fckryvbas.com
Джокер тура – Клим Приходько (Кривбасс)

Приходько-младший заменил на 66-й минуте Ярового, а уже через три минуты начал на скорости молниеносную атаку из глубины, обыгрался с Дебелко и замкнул его передачу с правого фланга. Де-факто победный гол от «джокера», второй тур подряд Клим удачно выходит со скамейки и забивает. В этой ситуации красавчики все: и новый главный тренер Бабич, который не стал «угнетать» сына предшественника, и сам не сломавшийся сын, доказывающий, что был в этой команде никак не «по блату». Клим – будущее Кривбасса.

Статистика Sport Arenа: 12 матчей в чемпионате, 3 гола, 2 ассиста.

Браян Риаскос, фото metalist.ua
Легионер тура – Браян Риаскос (Металлист)

Такова история с этим Риаскосом: иногда он более легкие мячи не забивает, а когда Балули зарядил в штангу, 27-летний колумбиец здорово сыграл на реакции, подставив ногу под верный гол. Похоже, на позиции правого форварда Брайан чувствует себя довольно уверенно, по крайней мере, моментов создал немало, забивать Подолью мог (и должен был) еще не раз. Но и без того его гол на 19 минуте был очень важным и во многом решающим.

Статистика Sport Arena: 11 матчей в чемпионате, 4 гола.

Богдан Кобзарь, фото fcvolyn.net
Лучший молодой игрок тура – Богдан Кобзарь (Волынь)

Почти три недели не забивал 19-летний форвард, но в матче с Кремнем иначе помог своей команде. Кобзарь очень удачно сыграл в подыгрыше для второго и третьего голов – в первом случае очень аккуратно сбросил мяч под удар Хагназари, отступив для его продвижения к воротам, во втором четко сыграл при угловом, подправив подачу в зону перед вратарем, где забивал Рябов.

Статистика Sport Arena: 12 матчей в чемпионате, 4 гола, 2 ассиста.

Гол тура – Иван Цюпа (Волынь → Кремень)

У нас в туре есть несколько «вкусных» ударов с игры и не совсем типичный для такого мастера стандартов, как Сарапий, гол низовым штрафным. А лучшим мы готовы назвать другой стандарт – кстати, автогол. Заинтриговали? Цитируем отчет: «Уже в дебюте, где-то в третьей более-менее массированной атаке, Волынь заработала штрафной, когда гости «уронили на газон» Ляшенко, бежавшего в центр. К мячу подошел Иван Цюпа и на исполнение пробил с левой ноги в обход стенки. Мяч срикошетил от штанги в спину вратаря и улетел в ворота – 1:0». Взятие ворот записали на Цюпу, хотя он-то попал в штангу, на самом же деле это автогол Ермолова. Невынужденный, да, но мяч от него влетел в сетку.

Гол можно посмотреть на видео з 1:26

Герой 15-го тура Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua

Герой тура – Роман Барчук (Прикарпатье)

Читайте на нашем сайте интервью с игроком, который дважды забил и отдал голевую передачу в матче с Альянсом.

Статистика Sport Arena: 13 матчей в чемпионате, 8 голов, 4 ассиста.

Фото тура

Прикарпатье и болельщики празднуют победу над Альянсом. Фото: fc.if.ua

Отставка тура

Игорь Столовицкий покинул Кремень после поражения в Луцке. Это четвертая отставка сезона, предыдущие: Михаил Иваница (ФК Ужгород), Игорь Климовский (Нива), Геннадий Приходько (Кривбасс).

Факт тура

Защитник Олимпика Иван Белый травмировался, пробивая пенальти в Ужгороде. Был заменен уже через семь минут.

А еще (цитируем по статистике официального сайта ПФЛ):

• 150-й матч в Первой лиге провел Сергей Семенюк (Агробизнес), 50-й – Андрей Скакун (Нива)
  • 40-й гол в Первой лиге забивает Вадим Яворский (Горняк-Спорт), 25-й – Иван Матяж (Оболонь)
  • Артур Рябов (Волынь) стал автором 250-го гола текущего чемпионата.