Полесье – Агробизнес – 1:3 (отчет с видео)

МФК Николаев – Кристалл – 6:0 (отчет с видео)

Нива – Металлист 1925 – 1:2 (отчет с видео)

Прикарпатье – Горняк-Спорт – 1:2 (отчет с видео)

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
  • интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Тренер тура – Юрий Вирт (Верес)

Оболонь под руководством Яковенко достигла значительного турнирного прогресса, а сам новый главный тренер по эффективности действий и процентом набранных очков вошел в тройку лучших в лиге. Поэтому, несмотря на отсутствие в обеих командах нескольких важных игроков, матч был центральным в туре, а результат «лобовой» игры на Ровенщине непосредственно влиял на всю группу лидеров. Игра складывалась трудно — достаточно сказать, что это был лишь второй домашний матч в этом сезоне, когда Верес не смог забить до перерыва. Но лучшее качество исполнения, стандартные положения и боевая форма лидеров помогли ровенчанам выиграть и подняться на второе место. Третья победа подряд и без поражений на своем поле в Млинове — более года. Таким запомнится Верес образца 2020.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Лучший молодой игрок тура – Артем Холод (Металлист 1925)

И снова отмечаем в этой номинации представителя харьковского клуба — на этот раз взрывного вингера Холода, который в Ивано-Франковске провел свой лучший матч во всем сезоне. Артем открыл счет после великолепной передачи Дерека, а во втором тайме отблагодарил бразильца не менее удобным ассистом. 20-летний новичок Металлиста 1925 под конец календарного 2020 показал тот уровень игры, который от него ждали, и получил веские аргументы для того, чтобы продолжить свое развитие во все большем количестве игрового времени.

Статистика Sport Arena: 14 матчей в чемпионате, 405 минут, 1 гол, 1 ассист.

Джокер тура – Владислав Войцеховский (МФК Николаев)

Уровень оппозиции в конце матча и деморализация соперников — это одно дело. Но все же обойти уникальное достижение Войцеховского мы не можем. Игрок, который много времени пропустил из-за травмы и только начинал выходить на поле на замены, забил три мяча с 86 по 90 минуту, побив исторический рекорд Первой лиги за все времена по скорости хет-трика. Да, на тот момент игра была сделана, но довести дерби к такому разгрому — великое дело, которое будут вспоминать еще много лет. Отдельно советуем заценить персональную статистику Владислава…

Статистика Sport Arena: 3 матча в чемпионате, 20 минут, 3 гола, пока без ассистов.

Гол тура – Виталий Тимофиенко (ВересОболонь)

Все лучшие голы тура — со стандартов, но при этом существенно подкорректированы рикошетами. Поэтому выбираем наименее «испорченные» замыслы по исполнение, а к таковым относится красиво запущенный удар вингера ровенчан. Цитируем отчет: «Верес чаще отвечал стандартам: ближе к 60-й минуты ровенчане подали 3-4 угловых подряд, но ни один из них не увенчался успехом, а уже на 61-й минуте стандарт оказался результативным у хозяев. Виталий Тимофеенко выполнинл подачу со штрафного на дальнюю штангу ворот Оболони, где в суматохе мяч влетел в сетку ворот Литвиненко от головы Майданевича. 1:0 для Вереса (UPD. В официальном протоколе арбитр записал гол на Тимофеенко)».

Гол можно посмотреть на видео с 1:27

Герой 16-го тура Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua
Герой тура – Богдан Оринчак (Волынь)

Читайте на нашем сайте интервью с игроком, который заработал стандарты под оба гола своей команды на «Кремень-Арене» имени Олега Бабаева, а также реализовал пенальти, решив судьбу встречи.

Фото тура

А это уже зима! Снег внес свои коррективы в проведение матча Нива (Тернополь) — Металлист 1925 (Харьков) на стадионе «Скиф» во Львове и Верес (Ровно) — Оболонь (Киев) на стадионе «Колос» в Млинове. Фото: Элиса Ветрова, t.me/fcmetalist1925, t.me/veresclub