Верес — Черноморец — 4:0 (отчет с видео)

Горняк-Спорт — ВПК-Агро — 1:2 (отчет с видео)

Волынь — МФК Николаев — 0:0 (отчет с видео)

Прикарпатье — Полесье – 1:1 (отчет с видео)

Металлист 1925 – Кристалл — 1:0 (отчет с видео)

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
  • интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас — наши индивидуальные номинации:

Тренер тура — Юрий Вирт (Верес)

На старте сезона были очевидные проблеми ровенчан — травмы Петько, Мирошника, Полюляха немного испортили Вересу четвертьфинал Кубка Украины и показали уязвимость команды. Но в центральном матче с Черноморцем со всем качеством и глубиной его состава мы не говорили о потерях номинальных хозяев, хотя они и были. Верес с первых минут показал нацеленность на чужие ворота, а открытие в атаке — возвращенный из аматорского футбола Гайдучик — сыграл свою роль «домашней заготовки». Блистательная победа 460 в большинсва продолжила успешную серию «красно-черных» в чемпионате и позволила им наконец-то возглавить турнирную таблицу. Теперь перед Виртом будет стоять только одна, тяжелая, хотя и приятная проблема — как после такой эпичной победы быстро опустить парней с небес на землю и где взять эмоции на следующие игры после такой незабываемой игры.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу — тут.

Лучший молодой игрок тура — Артур Мурза (Оболонь)

Даже на эту номинацию мог бы претендувать по своему возрасту Герой тура (см. соответствующую номинацию), но мы хотим отметить побольше игроков, поэтому отдадим должное одному из самых ярких молодых футболистов Оболони. 20-летний Мурза достаточно активно отыграл на своем фланге, регулярно обостряли игру, за что и был вознагражден. В на удивление важный момент матча — при минимальном преимуществе своей команды перед самим перерывом — Артур взял игру на себя, сместился с левого края и отличным ударом на исполнение удвоил счет. Это дебютный гол зимнего новичка киевлян в третьем официальном матче за Оболонь.

Статистика SportArena.com: 17 матчей в чемпионате, 1074 минут, 4 гола, без ассистов.

Джокер тура — Денис Островский (Полесье)

У нас сразу несколько замен здорово зашли в этом туре: это и Груша из Агробизнеса, после удара которого мяч срикошетил от вратаря в сетку и гости спаслись от поражения в матче с Альянсом, это и Слободян-младший из Оболони, который успел забить роскошный мяч в ворота Кремня, это Ховбоша из Авангарда, который успеш забить «итоговый» третий мяч Ниве. Ми же отмечаем футболиста, чей гол помог его команде добыть волевую выездную ничью «без посредников» — не автоголом, а своим ходом. 22-летний Островский вышел на второй тайм и ловко сыграл в моменте с ударом Терехова. На 78-й минуте Денис с добивания спас матч для житомирян.

Статистика SportArena.com: 14 матчей в чемпионате, 399 минут, 1 гол, без ассистов.

Гол тура: Юрий Мате (Оболонь > Кремень)

Ох, какой же у нас выбор! Будто сговорились команды, назабивали немало ярких голов. Один только столичный матч обеспечил нам запас голсао на три отдельных тура, но выбрать нужно один. Это тот, что с дальней дистанции и по сумасшедшей прямой. Цитируем отчет: «центрбек Мате получил мяч возле центрального круга [от Лобова], продвинулся на несколько шагов вперед и неожиданно для всех пальнул метров с 40. Мяч залетел точно в девятку, а Олейник к нему банально не дотянулся — 1:0».

Гол можно посмотреть на видео с 0:48

Герой тура — Никола Гайдучик (Верес)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который причастен ко всем четырем голам в центральном матче тура.