ВПК-Агро – ФК Ужгород – 1:1 (отчет с видео)

Кривбасс – Агробизнес – 1:1 (отчет с видео)

ФК Краматорск – Альянс – 0:2 (отчет с видео)

Оболонь – Металлист – 1:2 (отчет с видео)

• интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Виталий Костышин, фото fcpodillya.com.ua
Тренер тура – Виталий Костышин (Подолье)

Полесье, укомплектованное опытными игроками из более высокого соревновательного уровня, не проигрывало три тура и намеревалось выигрывать заключительный матч года на своем поле. Тем не менее, гости сумели увезти из подольско-полесского дерби три очка. Играя без двух основных центральных защитников, вынужденно перестраивая игроков под новую тактику во время матча, хмельнитчане здорово использовали стандарты, проявили волю к победе и выиграли при большем проценте владения мячом у соперников.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Богдан Кобзарь, фото fcvolyn.net
Джокер туру – Богдан Кобзарь (Волынь)

Хороший тур для выходивших на замены игроков – харьковчанин Банада и тернополянин Дедух забили в победных матчах своих команд, Металлиста и Нивы. Однако мы искали игрока, выход которого все изменил на поле – и нашли его в Луцке. 19-летний форвард Кобзарь заменил на 61-й минуте центрального полузащитника Чепелюка, когда Волынь проигрывала дома прикарпатцам. И в конце игры Богдан здорово стартовал на скидку Войтиховского, реализовал выход один на один с вратарем и сравнял счет. Так, после повреждения на морально-волевых, нападающий внес важный вклад в отыгрыш и волевую победу хозяев.

Статистика Sport Arena: 18 матчей в чемпионате, 6 голов, 2 ассиста.

Вагнер Гонсалвес, фото fckryvbas.com
Легионер тура – Вагнер Гонсалвес (Кривбасс)

Если у Металлиста красивая история – победа в заключительном матче года в гостях у одного из непосредственных конкурентов, то Кривбасс рисковал уступить дома одному из аутсайдеров (хотя он и является сильным на самом деле коллективом, который еще в начале года выбивал из Кубка Украины Шахтер). Спас криворожцев бразилец Вагнер, сполна использовавший грубую ошибку защитника Агробизнеса и неплохо выполнивший поразительный и четкий удар. Хвалим 25-летнего вингера Днепра-1, который в аренде в Кривбассе забил несколько мячей, и все важные.

Статистика Sport Arena: 8 матчей в чемпионате, 2 гола.

Андрей Ризнык, фото fcnyva.com
Лучший молодой игрок тура – Андрей Рызнык (Нива)

21-летний нападающий здорово действовал с фланга и глубины, затерзал соперников своими резкими перемещениями и внес важный вклад в победу над Кремнем. Во Львове, где Нива принимала аутсайдеров, именно Ризнык открыл счет на 24-й минуте, позже удачно подыграл Дедуху под четвертый гол. Большие объемы работ, выполненных Андреем в единоборствах и игре один в один с защитниками гостей, дополняют общую картину.

Статистика Sport Arena: 19 матчей в чемпионате, 2 гола, 1 ассист.

Гол тура – Евгений Мурашов (Кремень → Нива)

Много в туре было хороших, зрелищных эпизодов – чего стоит прямой штрафной Мораренко или оба гола Альянса в Краматорске – выбирайте любой и не пожалеете. Однако мы выбираем гол команды, у которой не так много радостного в этом сезоне. Цитируем отчет: «Кремень огрызнулся ударом Галаты, а вскоре отлично исполнил Мурашов. Получив мяч от капитана Бойко на левом фланге, Евгений сместился в центр и выдал Коноплянку: удар с правой ноги под перекладину – 1:1″.

Гол можно посмотреть на видео с 39:02

Герой 20-го тура Первой лиге. Иллюстрация pfl.ua
Герой тура – Станислав Шарай (Альянс)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который записал на свой счет гол и ассист в Краматорске.

Статистика Sport Arena: 16 матчей в чемпионате, 3 гола, 3 ассиста.

Фото тура
Лидер Полесья Василий Грыцук забивает с пенальти хмельнитчанам. Фото: polissyafc.com
Факт тура

Что, тем не менее, не спасает житомирян от 200-го поражения за все время выступлений в Первой лиге.

Еще несколько изюминок:

• впервые за 606 минут пропустил мяч вратарь Металлиста Рыбка (в матче против Оболони, за которую в предыдущей части истории команды играл) – завершилась наиболее продолжительная «сухая» серия сезона
  • 25-й мяч в Первой лиге забил Николай Агапов (Альянс)
  • 100-й матч в Первой лиге провел Александр Чепелюк (Волынь)

Больше интересностей – в цифровой подборке ПФЛ, информ-партнером которой является Sport Arena.