Личности и цифры 22-го тура Первой лиги: Близнюк, Галата, Дудка, Рябов, В.Шарай и гол с обстрелом двух штанг

Sport Arena тур за туром называет лучших в Первой лиге сезона 2020/21 в индивидуальных номинациях и приводит эксклюзивную статистику

Фото А.Билоножко, niknews.mk.ua

Игровая программа 22-го тура:

• пятница, 16 апреля

ВПК-Агро – Прикарпатье – 1:1 (отчет с видео)

Кремень – Черноморец – 1:1 (отчет с видео)

МФК Николаев – Оболонь – 5:3 (отчет с видео)

Нива – Верес – 0:1 (отчет с видео)

Полесье – Альянс – 1:2 (отчет с видео)

Агробизнес – Горняк-Спорт – 1:1 (отчет с видео)

• суббота, 17 апреля

Кристалл – Авангард – 1:2 (отчет с видео)

Металлист 1925 – Волынь – 1:1 (отчет с видео)

Уже традиционно:

• читайте скоро на нашем сайте символическую сборную очередного тура
  • интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номинации:

Тренер тура – Илья Близнюк (МФК Николаев)

«Корабелы» ждали в гости соседей по турнирной таблице, неудобного для себя соперника (оболонцы три года не проигрывали МФК Николаев). Тем не менее, даже без нескольких игроков, которые еще недавно определяли игровой стиль николаевцев, они сумели обыграть киевлян в ярком матче — 5:3. Результативная победа в первом за длительный период матче на главном поле Центрального городского стадиона позволила МФК Николаев впервые с 14-го тура войти в пятерку лучших. И хотя впервые за пять туров николаевцы пропустили мяч в свои ворота (да еще и сразу три), смелость в атаке команды была вознаграждена одной из самых ярких побед за последний год.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Фото А.Коваленко, fckremen.com
Лучший молодой игрок тура – Денис Галата (Кремень)

20-летний форвард, который играет за родную команду в аренде из Ворсклы, не раз выдавал хорошие игровые отрезки, однако надо признать — матч против Черноморца лучший для него в этом сезоне, и наверное во взрослом футболе всеукраинского уровня в целом. Галата создал немало трудностей опытным одесским защитникам, не раз убегал из-под их надзора и забил в ворота одного из фаворитов сезона из ничего — если и дальше так будет работать впереди, этот чемпионат пойдет ему на пользу.

Статистика Sport Arena: 15 матчей в чемпионате, 456 минут, 1 гол, 1 ассист.

Джокер тура – Никита Дудка (Кремень)

Это довольно нетипичный тур: судьба большинства противостояний определилась до перерыва, а если и после них и была интрига — справлялись игроки со старта. Мы же считаем, что очень важной была замена, которую еще до перерыва вынужденно провел Кремень. После удаления Головко уже после трети игры тренерский штаб не выпустил «чистого» защитника: вместо креативного полузащитника Ивахны вышел центрхав Дудка, а вот Семенов с опорной зоны опустился на место в центре защиты. Вдесятером хозяева не «посыпались»: напротив, выполнили большие объемы работы, а «джокер» Дудка также добросовестно отработал в середине поля и даже мог забивать в одном из моментов.

Статистика Sport Arena: 2 матча в чемпионате, 75 минут, без голов, без ассистов.

Гол тура – Артур Рябов (Волынь → Металлист 1925)

Ну что за тур, а?.. В классику сезона 2020/21 заносим роскошные штрафные от ривнянина Панасенко и николаевца Паламаря, было несколько эффектных голов и с игры. Но лучший гол тура — редкий. Цитируем отчет: «Дерек очередным« тактическим фолом »остановил на фланге Оринчака. Подача Симинина прервалась — Цвиренко головой вынес мяч за пределы штрафной. Но, к сожалению для харьковчан, именно туда, где дежурил центрхав Волыни Рябов. Артур принял, пробил с правой ноги и мяч с рикошетом от обеих штанг оказался в сетке ворот — 1:1. Второй гол в чемпионате для молодого полузащитника».

Гол можно посмотреть на видео с 2:51

Герой 22-го тура Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua
Герой тура – Владислав Шарай (Альянс)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который заработал результативный штрафной и забил победный мяч в Житомире.