Кремень – Металлист 1925 – 0:4 (отчет с видео)

МФК Николаев – Полесье – 0:1 (отчет с видео)

Оболонь – Горняк-Спорт – 0:1 (отчет с видео)

Прикарпатье – Волынь – 2:0 (отчет с видео)

Черноморец – Альянс – 0:2 (отчет с видео)

• интервью с героем тура, которого Sport Arena определяет совместно с ПФЛ

А сейчас – наши индивидуальные номінации:

Сергей Шищенко, фото ytimg.com
Тренер тура – Сергей Шищенко (Полесье)

Матч против команды, которую тренер ранее возглавлял, всегда будет для него принципиальным. В этом суть спортивной амбициозности, воли к победе. Именно поэтому Полесья Шищенко дало бой МФК Николаев, который находился в шаге от медалей, и смогло обыграть соперника на его поле, что улучшает шансы житомирян в первом сезоне после повышения класса финишировать в середине таблицы.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Лучший молодой игрок тура – Олег Вакуленко (Кристалл)

Вингер херсонцев своим дублем принес им победу над принципиальным еще со второлиговых времен соперником ВПК-Агро. Кристалл выиграл на выезде впервые за 11 матчей — с момента октябрьского визита на «Оболонь-Арену», что является оптимистичным событием для команды, которая задумывается о следующем сезоне с высшими задачами.

Статистика Sport Arena: 12 матчей в чемпионате, 524 минуты, 5 голов, пока без ассистов.

Андрій Герт (слева, в зеленом), фото chernomorets.odessa.ua
Джокер тура – Андрей Герт (Альянс)

Следите за хронологией: 55 ‘- Юрий Ярошенко с его чутьем на замены меняет левого защитника (Рогозинский/Герт, это первая замена в одесском матче). 56 ‘- Герт, получив своевременный пас от Лебеденко, стелет голевую передачу на Константина Ярошенко под переломный первый гол Альянса. Что интересно, Герт лишь дважды в чемпионате выходил на замены — оба раза как раз на «Черноморец-Арене».

Статистика Sport Arena: 12 матчей в чемпионате, 973 минуты, 1 гол, 2 ассиста за Альянс (27 матчей в чемпионате, 2181 минута, 2 гола, 4 ассиста в целом).

Гол тура – Олег Вакуленко (Кристалл → ВПК-Агро)

Ни один матч тура не обошелся без голов, были здесь и неплохо выполнены точные удары харьковчанина Батюшина и долинянина Ярошенко-младшего. А нам больше всего понравился еще один гол. Цитируем отчет: «Максименко на левом фланге спасал мяч от выхода в аут, а получилась передача на Вакуленко. Тот рванул от центральной линии, перед штрафной, не сближаясь с Агаповым, пробил, мяч залетел точно в девятку — 0: 1».

Гол можно посмотреть на видео с 4:37

Герой 29-го тура Первой лиги. Иллююстрация pfl.ua
Герой тура – Артем Габелок (Металлист 1925)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, который отдал три голевые передачи в матче против Кремня, в котором харьковчане обеспечили себе досрочное повышение в классе.

Факт тура

Ровенский Верес досрочно отпраздновал перволиговое чемпионство. Отмечали в Ровно концертом с чемпионом сцены — «Бумбоксом».

Фото тура

Константин Пикуль (слева) в Одессе несколько раз подстраховывал вратаря на линии. Фото — chernomorets.odessa.ua