Маркевич, Диянчук, Тузенко, Корешков, Шмигельский и достижения Карпат: личности и цифры 4-го тура второго этапа Первой лиги

Sport Arena тур за туром называет лучших в Первой лиге сезона 2023/24 и приводит эксклюзивную статистику. Лучшие игрок, джокер, молодой игрок, тренер и герой тура, а также лучший гол, главные цифры и многое другое

Карпати виграли у Лівого берега, фото - ФК Карпати

Игровая программа 4-го тура (отчет с видео здесь)

Тренер тура – Мирон Маркевич (Карпаты)

Седьмой матч подряд выиграли Карпаты, причем у соперника, который является прямым и непосредственным конкурентом в борьбе за повышение в классе. Во многом отступив от привычного стиля, во многом отрабатывая на нивелирование соперника, львовяне сумели переиграть на чужом поле Левый берег – соперника, который до этого проигрывал дома на профессиональном уровне только на тот момент представителем элиты — Олимпику и Черноморцу в Кубке Украины, а также СК Полтава на первом этапе. Благодаря шествию без потери очков еще с первой половины ноября, Карпаты гарантировали себе место не ниже четвертого – и точно сразятся за УПЛ, как минимум, в плей-офф.

• Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – здесь.
Фото — ФК Хуст
Джокер тура – Дмитрий Диянчук (ФК Хуст)

Диянчук на 59-й минуте заменил Шевчука, а на 78-й решил судьбу матча с Кременем. Дмитрий смело вмешался в перепасовку вратаря и защитников соперника, подработал себе мяч под удар метров с 18 и направил его точно в цель. Это дебютный гол Диянчука в Первой лиге (в 13-м матче) и за ФК Хуст в целом (в 14-м). И сразу победный!

• Статистика SportArena: 13 матчей в чемпионате, 1 гол.
Данитл Тузенко, фото gornyak-sport.com
Лучший молодой игрок тура – Даниил Тузенко (Горняк-Спорт)

20-летний полузащитник был в шаге от УПЛ — играл за юношеские составы Зари и Ворсклы, однако успел сыграть лишь один матч. И прямо после начала сезона отправился в аренду в Горняк-Спорт, которую проводит с большой пользой. Тузенко забил три мяча, и все важные – лидеру Группы «Б» Ингульцу, в горячем дерби Кремню и теперь Буковине – фавориту группы «Выбывание».

• Статистика Sport Arena: 14 матчей в чемпионате, 3 гола.
Гол тура – Валентин Корешков (Подлье → Металлург)

Много хороших голов – как хорошо разыгранных (пример: Подлепенец из Карпат), так и спонтанных (пример: Диянчук из ФК Хуст). Но нам пришелся по душе кое в чем корявый, но небанальный гол флангового защитника хмельничан Корешкова. Цитируем отчет: «Валентин на скорости прошел Юдина и Хуссина и бильярдным по точности ударом попал в дальний угол».

Гол можно посмореть на видео с 2:42

Герой 4-го тура второго этапа Первой лиги. Иллюстрация pfl.ua
Герой тура – Богдан Шмигельский (СК Полтава)

Читайте позже на нашем сайте интервью с игроком, оформившим две голевые передачи, обеспечившим голевую победу над Агробизнесом и возглавившим список лучших ассистентов.

• Статистика Sport Arena: 17 матчей в чемпионате, 4 гола, 10 ассистов.
Здоровья!

В 68-й мин. матча Левый берег – Карпаты тяжелую травму голеностопа получил защитник киевлян Якимив. В Хмельницком защитник Подолья Симинин также был рано заменен из-за повреждений / фото: facebook.com/fclbkyiv

Фото тура

Металлист без поражений уже семь туров – есть, с чем поздравлять! / фото: facebook.com/fcmetalistua

Факт тура

У нас новые лидеры в списке лучших бомбардиров и ассистентов: Щербак из Полтавы догнал Хому из Прикарпатья, который пропускал отчетный тур из-за перебора карточек, а Шмигельский теперь единоличный лидер по голевым передачам (предыдущий – Запорожец – еще во время антракта из Ингульца перешел в Оболонь в УПЛ).

Еще несколько интересностей

• Карпаты одержали семь побед подряд – еще одна, и будет рекорд сезона
  • набрав 57 очков, Карпаты гарантировали себе место не ниже четвертого – то есть возможность бороться за УПЛ как минимум через плей-офф.
  • Левый берег перед поражением от львовян не проигрывал 10 туров подряд — еще с 1:2 в Полтаве в октябре