Мемориал Закарлюки. Оболонь-Бровар – первый обладатель кубка

Фото - olimpik.com.ua
Sport Arena завершает обозрение Arsenal Cup имени видного украинского футболиста.

Финальный день первого турнира памяти Сергея Закарлюки ожидался с большим интересом. Дело в том, что Arsenal Cup-2016 проводился по весьма интересной системе, когда после группового турнира проводились стыковые матчи «каждый с каждым» – от противостояния занявших шестые места в своих группах (за 11-12 позиции в общем рейтинге) и до финальной встречи между победителями групп, которые, собственно, и разыгрывали трофей.

На финальный день турнира в качестве почетных гостей были приглашены родные и близкие Сергея Закарлюки – они наблюдали за матчами и вручили призы и кубки участникам. Игры проходили на полях баз ФК Арсенал-Киев и ФК Динамо, а среди зрителей были замечены известные футболисты и тренеры, селекционеры из профессиональных клубов всей Украины.

Итак, по регламенту стыковые встречи должны были определить итоговый рейтинг команд. Начнем обзор.

Матч за 11-12 места

Динамо-Академия юн. – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь Д3) – 0:5
Голы: а/г, 10, Федосов, 25, 35, Желюк, 62, новичок, 76

Арсенал-Киевщина: новичок, Гетьман, новичок, Желюк, новичок, Литвиненко, новичок, Швец, новичок, Мелюшко, Федосов

На замены выходили: Червинский, А.Химанич.

Второлиговая белоцерковская команда, которая, на групповом этапе успела и порадовать сенсационными результатами, и разочаровать последним местом в группе, сумела в последнем матче на турнире доказать свой уровень. Правда, случился форс-мажор – студенческая команда Динамо-Академия не смогла собраться, поэтому в стыковом матче вместо нее играли ребята из счастливской академии. Уже в дебюте областной команде помогла срезка в свои ворота от юных соперников, а еще до перерыва счет до крупного довел нападающий белоцерковцев Федосов. Форвард, которого, кстати, добавили в список интереса клубы из Германии и Голландии, в своем стиле продавил оборону соперников сразу дважды. Во втором тайме Желюк и потенциальный новичок Арсенала-Киевщины закрепили разгромный счет. Второлиговцы избегают последнего места.

Матч за 9-10 места

Олимпик (Донецк U-21) – Арсенал-Киев-2 (Киев А) – 1:1 (пен. — 4:3)
Голы: Геловани, 51 – Видошевич, 62

Олимпик U-21: Бескровный, Безсалов, Единак (новичок, 55), Ненько, Д.Мороз (новичок, 46), А.Романов (новичок, 46), М.Бугай (Вакулинский, 36), Геловани (новичок, 58), Соломкин, Масикевич (новичок, 55; новичок, 68), М.Тищенко (новичок, 60)

Арсенал-Киев-2: Костенко, Жмакин, Костина, Семелитко, Гашпоренко, Шнирев, Видошевич, Русян (Голенко, 57), Купчак, Гарасюта, Балазян (Я.Заика, 65)

Напряженным оказался матч молодежной команды Олимпика и резервного состава Арсенал-Киев. Открыли счет дончане – Геловани удался точный удар в начале второго тайма, но подопечные известного в недавнем прошлом нападающего, а теперь – молодого тренера Константина Бабича сумели отыграться. У «канониров» отличился Видошевич. В напряженной серии послематчевых пенальти команды были точны, но Олимпик сумел победить. Как сообщает пресс-служба дончан, решающий 11-метровый реализовал Соломкин.

Матч за 7-8 места

Арсенал-Киев (Д3) – Шахтер-Академия (Донецк юн.) – 4:1

Хозяева турнира, первый состав Арсенала-Киев, напоследок разгромили воспитанников академии донецкого Шахтера. «Канониры» не разглашают детали поединка – авторов голов, составы, так что просто отметим, что в их составе играло немало потенциальных новичков, в числе которых – и игроки с очень серьезным опытом и послужным списком. Арсенал-Киев седьмой, Шахтер-Академия – восьмой.

Матч за 5-6 места

Колос (Коваливка Д3) – Скала (Стрый U-19) – 2:0
Голы: Боровец, 5, Штонденко, 48

Колос: Гребенюк, Гаврилюк, Семенко, Васильев, Ткачук, Баранович, новичок, Боровец, Куроченко, Цыбульский, Штонденко

Скала U-19: Фияло, Кузив, Демиденко (Алехин, 65), Заименко, Зайчек (Стасишин, 77), Тищук (Сад, 77), Баранов (Челядин, 61), Заиченко (Маричев, 77), Кузив (Мельник, 77), Корчемкин (Левчик, 57), Заикин (Неберикут, 77)

Матч за 5-е место по-своему тоже был достоин финального статуса. В нем встречались лидер второй лиги и одна из самых интересных команд юношеского первенства Премьер-лиги (Скала, напомним, занимает третье место в турнире U-19, опережая, например, сверстников из Динамо и Шахтера).

Кто знает, как бы сложилась игра для молодых стрыян под руководством авторитетного тренера Павла Кикотя, если бы не ранний гол. Быструю атаку коваливцев в блестящем стиле завершил Боровец, на этом турнире не впервые забивающий вот в таком бомбардирском стиле. Закрепить успех Колосу удалось уже в начале второго тайма, и снова сработала фланговая атака – теперь уже с другого, левого, края. Штонденко продавил оборону стрыян по центру и удвоил счет. Так матч и закончился.

Матч за 3-4 места

Динамо-2 (Киев Д2) – Оболонь-Бровар-2 (Киев юн.) – 2:0
Голы: Гемега, 51, Жикол, 90+1

Динамо-2: Каминский, Гусин (Алексеев, 58), Скидан, Джгереная (Дмитренко, 46), Нагорный, Трубочкин (Мочуляк, 70), Ковбаса, Исраилов (Жикол, 58), Трояновский (Полегенько, 46), Немтинов (Гемега, 46), Шарило (Зубков, 46)

Оболонь-Бровар-2: Федоривский, Литченко, Багинский, Прокопенко (Деркач, 75), Островский (Казьмирук, 75), Гамула (Мартыненко, 33), Борисенко (Филенков, 56), Мартынов, Мачарашвили (новичок, 86), Кузьменков, Ткач

В матче за третье место сыграли две киевские команды. Надо сказать, что резерв «пивоваров» по ходу турнира заслужил лестные оценки, поэтому неудивительно, что вторая команда перволиговой Оболони-Бровар оказала серьезное сопротивление обновленному составу Динамо-2. Впрочем, чуть более опытные подопечные Вадима Евтушенко сумели дожать соперников. Первый гол случился после недоразумения обороны оболонцев: вратарь и защитник опрометчиво пошли на перехват, пытаясь прервать адресованную Гемеге диагональ. А полузащитник, возвратившийся из аренды в Говерле, ловко подобрал мяч и с боковой линии штрафной площадки закрутил его точно в покинутые голкипером ворота.

Снять все вопросы перволиговцам удалось уже в самом конце матча. Мочуляк выдал смелый рейд по центру и пробил, но вратарь отразил мяч. Но тут же на добивание успел Жикол, который за счет обманных движений расправился с подоспевшими соперниками и технично отправил мяч в сетку. 2:0 – Динамо-2 с «бронзой».

Матч за 1-2 места

Финал

Оболонь-Бровар (Киев Д2) – ФК Обухов (А) – 2:1
Голы: Продан, 24, 28 – Омельянов, 45

Оболонь-Бровар: Пицан (Кулинич, 46), Пинчук, Даценко, Аблитаров, Бидловский (Шевченко, 23) Корнев (К.Коваленко, 72), Проневич, И.Коваленко (Мандзюк, 77), Фаворов, Сахнюк (Шевчук, 51), Продан (Бровченко, 68)

На 62 мин. удален Проневич (О.)

В финальном матче соперником одного из лидеров первой лиги – Оболони-Бровар – стала скромная команда из Киевской области. На секундочку, призер первой (не высшей!) областной лиги! Впрочем, по этому показателю выводов строить не стоит – возглавляет обуховцев заслуженный тренер Украины Анатолий Писковец, а в их составе играет несколько недавних профессионалов.

Поэтому сопротивление оказать оболонцам Обухов сумел, хоть в итоге и проиграл. Бенефис выдал нападающий «пивоваров» Продан, забивший два мяча за четыре минуты в середине первого тайма. Сперва он великолепным ударом головой замкнул удобную подачу с правого фланга Пинчука, а затем завершил прекрасную трехходовку. Фаворов разыграл атаку с Ильей Коваленко, последний прострелил, и Продан расстреливал ворота с убойнейшей позиции.

Но мы уже говорили – обуховская команда очень достойно проявила себя сперва на Мемориале Макарова, а затем и на Мемориале Закарлюки. Перед перерывом Омельянов изысканным ударом со штрафного поразил ворота оболонцев – 2:1. Игра во втором тайме получилась напряженной, но менее богатой на события. Даже в меньшинстве Оболонь-Бровар удержала нужный счет и стала первым в истории обладателем трофея.

________________________________________________________________________________

Премьерный розыгрыш турнира Arsenal Cup-2016 имени Сергея Закарлюки прошел при информационной поддержке нашего сайта. Мы системно обозревали тур за туром, на матчах были наши корреспонденты. И вот тройка лучших игроков турнира по версии выпускающего редактора Sport Arena Игоря Бойко, который просмотрел огромное количество матчей Мемориала Закарлюки:

#3 Ризван Аблитаров (защитник Оболони-Бровар)

#2 Денис Васильев (защитник/полузащитник Колоса)