Металлист 1925 минимально одолел Агробизнес. Вратарь харьковчан божил

Сидоренко парировал шесть ударов, а пенальти умножил его усилия до победы

Фото - metalist1925.com

Игорь Дашков, Sport Arena.

В прошлом сезоне эти команды вплоть до разгара летней доигровки претендовали на медали, однако не повезло их добыть ни одним, ни другим. Агробизнес финишировал четвертым, Металлист 1925 – шестым. Болезненнее это восприняли харьковчане – Демченко ушел в отставку, на новый сезон был подписан Кривенцов с новыми помощниками, а в составе появилось немало новичков (конкретно этот матч начали три из них). Гости же, которые также удержали не всех основных игроков, обошлись самыми точечными изменениями, заменив, собственно, ушедших в Favbet Лигу. А среди игроков Агробизнеса был и форвард Петров, у которого не пошла игра в Металлисте 1925, так что ему хватало мотивации на этот поединок. Как, впрочем, и харьковскому клубу, который еще из аматорских времен уступает Агробизнесу (в прошлом сезоне было и 0:5).

Впрочем, начался матч в символические 19:25 довольно скучно, тягучая игра время от времени взбодрялась попытками пробить в исполнении Петрова или Лукаса, а Дерек, на которого были особые надежды у хозяев, запомнился больше жесткими стыками и на какое-то время совершенно утонул в борьбе. И когда присутствующие на стадионе и переживающие у мониторов уже начали прикидывать, чем бы подкрепиться в перерыве, команды вознаградили их за ожидание настоящим всплеском активности. Сперва сумасшедший момент был у гостей. Фланговую атаку после передачи Гагуна завершал ударом с близкого расстояния Н.Когут, но Сидоренко выручил хозяев. А в ответ после скидки Лукаса коварно (показалось, с рикошетом) пробивал метров из 12-ти Ченбай – и теперь уже Мозиль блеснул реакцией.

Многообещающая концовка первого тайма угрожала убрать нули из табло. И в части первого из них игра сдержала слово. Лукас поймал на замахе Дидыка, и пока соперник катился в подкате, зацепился за его ногу и заработал пенальти. Ямполь с точки вратаря не переиграл – и Мозиль угадал направление полета, и мяч угодил в штангу, но сам же Ярослав успел на добивание, и это 1:0 сразу же после перерыва. Любят придавать особое значение «голам в раздевалку», но они-то оставляют тренеру беседу в раздевалке, а вот такое событие через три минуты после отдыха – это совершенно иной вызов для пропустившей команды. Вот это нокдаун, иногда через затяжное грогги приводящий в нокаут.

И вправду – Агробизнес дальше мог провалиться. Супер-шанс не реализовал Лукас, чей удар с убойной позиции успел заблокировать играющий левого защитника И.Когут. Дважды – с игры и стандарта пробивал рядом с воротами Савин. Однако когда гости пришли в себя, игра выровнялась. Даже больше: на 68-й минуте братья Когуты вместе с Грушей разыграли отличную быструю комбинацию. Николай начинал, Груша подключил Ивана, и тот с левого края заставил вытянуться в струнку Сидоренко. А через несколько минут Жичиков, прерывая прострел Гагуна, ухитрился вынести точно на Грушу, который метров из 20-ти снова заставил вратаря выручать Металлист 1925. Петров, который в целом был в тени, еще раз напомнил о себе ударом после подачи углового. Еще Денис потащил сумасшедший мяч после «свечи», которую ударом головой «зажег» Семенец.

Так бывает в футболе – пропустив нелепый мяч с необязательного пенальти, во втором тайме Агробизнес полностью переиграл хозяев по игре, но забить так и не сумел. А посему остался без очков. Металлист 1925 празднует вторую подряд победу с разницей в один мяч. Неужели Кривенцову удалось наиграть то сочетание игроков, которое сделает разницу по сравнению со скомканным стартом сезона?!

Man of the Match: Денис Сидоренко (Металлист 1925)

Чтобы позволить соперникам нанести полтора десятка ударов и выиграть – это надо иметь хорошего вратаря. Сидоренко потащил шесть ударов волочищан с разных позиций и дистанций, и эта победа – наполовину его заслуга.

Металист 1925 (Харьков) – Агробизнес (Волочиск) – 1:0

Гол: Ямполь, 49

На 49 мин. Ямполь не реализовал пенальти – штанга

Металист 1925: Сидоренко, Жичиков, Шершень, Гошкодеря, Ченбай, Кольцов, Кравченко (Толочко, 71), Савин (Чидера, 90+1), Ямполь©, Лукас (Коробка, 76), Дерек (Холод, 82). Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пец, И.Коваленко, Братков, Калайтан. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

Агробизнес: Мозиль, Гагун, Слотюк, Юхимович, Курило©, И.Когут, Дидык (Груша, 62), Косовский, Н.Когут, Черненко (Семенюк, 76), Петров (Семенец, 82). Запасные: Артым, Захарченко, Пыско, Иванченко. Главный тренер: Александр Чижевский.

19:25. Харьков. ОСК «Металлист»

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)