Металлист 1925 на своем поле сыграл вничью с тернопольской Нивой

Оба гола были забиты в первом тайме.

Фото - metalist1925.com

Егор Данилов, Sport Arena

Завершал субботнюю программу матчей первого тура Первой лиги поединок в Харькове – Металлист 1925 на своем поле принимал новичка чемпионата тернопольскую Ниву. Соперники подошли к этой встрече в разном расположении духа, ведь начали новый сезон с переменным успехом: в предварительном раунде Кубка Украины харьковчане неожиданно уступили Альянсу, а команда из Тернополя сумела пройти Карпаты Галич.

Металлист 1925 в новом розыгрыше Первой лиги будет выступать под руководством нового тренера – теперь харьковчан возглавляет Валерий Кривенцов, известный по работе с юношеской командой Шахтера и Ильичевцем. В последний летний месяц Металлист 1925 довольно плодотворно поработал на трансферном рынке: клубу удалось подписать большое количество новых игроков, также команду покинули несколько футболистов, среди которых и Дмитрий Поспелов – один из лучших защитников Первой лиги прошлого сезона. Харьковский клуб снова будет пытаться подняться в классе по итогам розыгрыша, но для этого тренерскому штабу и футболистам придется приложить куда больше усилий, чем в минувшей кампании.

А вот тернопольская Нива ставит перед собой пока куда менее амбициозные задачи – команда вернулась в Первую лигу и будет стараться закрепиться в чемпионате, в котором до этого в последний раз выступала почти пять лет назад. Тернопольская команда точно не находится в когорте главных фаворитов сезона, но за счет дисциплинированной игры и сыгранного состава ей вполне по силам преподнести несколько сюрпризов – во многом благодаря этим факторам Ниве удалось занять первое место в Группе А Второй лиги.

В этом матче болельщикам позволили присутствовать на стадионе, но не более чем 25% от общего количества вместительности арены. Но даже присутствие зрителей не воодушевило соперников на старте поединка. Команды присматривались друг к другу на первых минутах и не спешили переходить к атакующим действиям. Игроки Металлиста 1925 на правах хозяев владели инициативой, но первый удар в створ нанесли гости – Дмитрий Скакун хорошо прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил, но с его ударом справился Сидоренко. У хозяев издали пробивал Дерек, но его удар прошел далеко от цели.

В середине тайма команды вновь обменялись атаками: сначала Ризнык выскочил в контратаку вместе с двумя партнерами по команде, но решил все делать сам и неудачно пробил по воротам. Харьковчане ответили опасным ударом головой от Ермоленко, которому немного не хватило точности. А на 23-й минуте Металлист 1925 забил – Лукас классно принял мяч на грудь в чужой штрафной после длинной передачи с середины поля и легко переиграл Ермолова – 1:0.

Пропущенный мяч повлиял на гостей, которые заиграли активней в атаке и старались создавать больше угроз у чужих ворот. Опасно пробивал издали Демченко – Сидоренко сумел поймать мяч. У хозяев второй раз удалось огорчить Ермолова Лукасу, но это взятие ворот было отменено из-за офсайда. В конце тайма Металлист-1925 вновь активизировался, подал несколько угловых, один из которых закончился ударом выше от Дерека. А за несколько минут до свистка на перерыв гости забили ответный мяч: Ризнык здорово прострелил в штрафную с правого края, а Дмитрий Скакун не задумываясь расстрелял Сидоренко – 1:1.

Вторая половина встречи началась с классного дальнего удара Процива – Сидоренко выполнил эффектный сейв и перевел мяч на угловой. Да и вообще гости куда активней начали второй тайм, исполнив несколько угловых и владея мячом в первые минуты. Отличный момент для взятия ворот имел Ризнык, но удар с острого угла вышел не сильным и кипер харьковчан легко отвел угрозу.

Кривенцов попробовал освежить состав команды и выпустил Ндукве, для которого эта игра стала дебютной в Первой лиге. После этой замены Металлист 1925 вернул контроль над мячом, но никаких дивидендов от этого владения харьковчане не получили. Команда играла очень сумбурно и с трудом доходила до штрафной соперника, исчезла агрессия в атаке, которая была в первой половине игры.

Первый серьезный момент во втором тайме хозяева создали лишь на 80-й минуте: сначала Дерек ворвался в штрафную, но его прострел заблокировали защитники, а уже после углового все тот же бразилец пробивал головой, но не попал в ближний угол ворот Ермолова. Пробивал с края штрафной Лукас, но и ему не хватило точности. Реальный шанс забить снова имел Дерек, но Ермолов уверенно поймал после удара бразильца головой. А уже на последней компенсированной минуте подача в штрафную Нивы завершилась ударом бразильца в штангу, а с добиванием справился вратарь гостей.

Ничейный результат вполне можно назвать закономерным, ведь ни Металлист 1925, ни тернопольская Нива не наиграли на все три очка по итогам матча. И если харьковчане такой результат наверняка воспримут как негативный, то коллектив из Тернополя вполне может занести себе в актив эту игру и набранное очко на выезде.

MAN OF THE MATCH: Андрей Ризнык (Нива Т)

Нападающий Нивы, по сути, организовал гол своей команды в этом матче – именно его ассист привел к голу в исполнении Дмитрия Скакуна. Но и без этого Ризнык провел очень качественный матч, часто угрожал чужим воротам и пытался брать игру на себя.

Металлист 1925 – Нива Т 1:1 (1:1)

Голы: Скакун Д., 43 – Лукас, 23

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Шершень, Гошкодеря, Ченбай, Кольцов, Савин, Ямполь, Дерек, Лукас, Ермоленко

Запасные: Коваленко М., Дьяков, Пец, Коваленко И., Аних Чидера, Резепов, Кравченко, Ндукве, Толочко, Холод

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Нива Т (стартовый состав): Ермолов, Вовченко, Демчук, Хохлов, Процив, Мороз, Демченко, Скакун А., Скакун Д., Волохатый, Ризнык

Запасные: Механив, Бедный, Малащук, Гатала, Ульянов, Кисленко

Главный тренер: Василий Малик

19:25. Харьков. Стадион Металлист

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)