Металлист 1925 на выезде победил Прикарпатье. Дубль на счету Пономаря

Все три гола харьковчане забили во втором тайме

Металлист 1925, t.me/fcmetalist1925

Влад Власенко, Sport Arena

27-й тур Первой лиги стартовал в Ивано-Франковске. Ранее других субботних матчей стартовал поединок между Прикарпатьем и Металлистом 1925, в котором каждая из команда преследовала свои важные цели. Хозяева, которые в прошлом туре добыли важнейшую выездную победу над уже вылетевшим Кристаллом (1:0), пока что опережают в борьбе за выживание Кремень, имея отрыв на четыре очка. Даже ничья сегодня увеличила бы шансы клуба из Ивано-Франковска на сохранение прописки в Первой лиге, поэтому от Прикарпатья ожидали цепкой игры, ориентированной на оборону и контратаки. Тем более не так давно хозяева обыграли крепкий Агробизнес, что подтверждает их хорошие кондиции.

Металлист 1925, в свою очередь, имеет большие амбиции и стремится наконец-то выйти в Премьер-лигу. Команда Валерия Кривенцова явно подходит к сегодняшнему матчу с большим воодушевлением, учитывая разгром лидирующего Вереса (4:1) в предыдущем туре. Харьковчане подошли к матчу на третьем месте, однако всего на два очка опережая Агробизнес. Словом, осечка сегодня была недопустимой для гостей.

Хозяева, гонимые своими болельщиками вперед (вход на матч был бесплатным), на старте были даже несколько активнее харьковчан. Первый удар в матче исходил как раз от Прикарпатья, но Василий Генык пробил над воротами Сидоренко. А на 14-й минуте у ивано-франковцев получилась действительно опасная атака, но после передачи на ход от Семотюка Цюцюра пробил по центру из пределов штрафной и вратарь справился. Подопечные Кривенцова должны были чем-то отвечать и сделали это на 20-й минуте: после навеса от Западни опасно пробивал головой Габелок, но в створ не попал. Позже Виталий Кольцов приложился издали в направлении ворот Прикарпатья — также промах.

Первый тайм близился к завершению, а хозяева продолжали играть на равных с Металлистом 1925. Если не смотреть в турнирную таблицу, то было сложно определить, какая из двух команд на поле борется за выживание, а какая — за повышение в классе. Вновь пробивал по воротам харьковчан Цюцюра после паса Семотюка, однако его удар снова получился легким для вратаря. А вот Владислава Семотюка действительно стоит отметить, он очень здорово разгонял атаки своей команды в первом тайме и был наиболее активным впереди у Прикарпатья. Гости ответили двумя ударами Пономаря, но сперва мяч после его попытки заблокировал Ульянов, а затем выручил Иван Пицан. В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Команда Олега Рыпана неплохо начала и второй тайм, но все же на 54-й минуте вперед вышел Металлист 1925. После подачи углового от Батюшина Пицан кулаками выбил мяч за пределы штрафной, оттуда Западня вновь доставил круглого в штрафную хозяев, мяч отскочил от Ульянова к Олегу Голодюку, а тот ударом в касание все таки пробил кипера Прикарпатья — 0:1. Хозяева быстро ответили опасным ударом Назария Воробчака, но мяч улетел выше ворот. По свежим следам хозяевам сравнять счет не удалось.

Быстро мог забивать второй мяч и Металлист 1925, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги после удара Батюшика со скидки Савина. Игроки Прикарпатья в надежде отыграться стали чаще пробивать из разных дистанций по воротам Сидоренко — можно вспомнить удары от Волошиновича и Геныка, но оба раза мяч в створ ворот харьковчан не летел. А на 72-й минуте команда Валерия Кривенцова забила второй мяч: после подачи со штрафного с правого фланга от Жичикова мяч подхватил около чужих ворот Виталий Пономарь, развернулся и с близкой дистанции отправил круглого в сетку — 0:2.

Спустя несколько минут киперу Металлиста 1925 Сидоренко пришлось выручать свою команду, когда Кохман пробивал головой после подачи с фланга от Волошиновича, но на большее игроков Прикарпатья в концовке не хватило. А вот гости разошлись и провели третий мяч, который снял все вопросы о победителе: Дмитренко протащил мяч вперед, отпасовал , кажется, на Шершеня, а тот сделал прострел на Пономаря, который спокойно пробил в угол и оформил дубль — 0:3.

В итоге Металлист 1925 продолжает продвигаться к выходу в УПЛ. Команда Валерия Кривенцова вышла на второе место, хотя у Черноморца есть матч в запасе против Кристалла, и сегодня одесситы могут вновь сместить харьковчан на третью позицию. Прикарпатье осталось внизу турнирной таблицы, не сумев оторваться от зоны вылета.

Man of the match - Виталий Пономарь (Металлист 1925)

Был активен в первом тайме, имея шансы отличиться, а во второй половине сделал дубль, позволив своей команде добыть победу со счетом 3:0.

• Первая лига. 27-й тур

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Металлист 1925 (Харьков) — 0:3 (0:0)
Голы: Голодюк, 54, Пономарь, 72, 77

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Курко, Сикач, Волошинович, Генык, Воробчак, Семотюк, Ульянов, Дитко, Цюцюра, Пастух. Запасные: Пархуць, Хома, Андрейчук, Сердюк, Вацеба, Барчук, Кохман, Сондей, Мелинишин, Барасюк. И.о. главного тренера: Олег Рыпан.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня, Кольцов, Савин, Голодюк, Габелок, Батюшин, Пономарь. Запасные: Коваленко, Дьяков, Пець, Ченбай, Цвиренко, Резепов, Дмитренко, Крыськив, Холод, Блажко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 16:00

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)