Металлист 1925 разгромил Верес. Ровенчане потерпели самое сокрушительное поражение с 2019 года

Лидер проигрывает впервые с ноября месяца

Фото - t.me/fcmetalist1925/8078

Игорь Дашков, Sport Arena.

• Перед игрой

На закуску Первая лига оставила центральный матч тура. Верес – в шаге от досрочного повышения в классе. Металлист 1925 вдохновился поражением одесситов и получил дополнительную мотивацию, так как выигравший Агробизнес сместил минимум на сутки харьковчан с третьего места. К выезду в Харьков Верес подошел в просто-таки изумительной форме – 13 побед в 14 последних матчах и только одна ничья. Но и Металлист 1925 еще с осени не знает поражений – 8 побед и 4 ничьи в 12 играх. Пусть и слишком много ничьих, как для претендента на медали, позволили себе подопечные Кривенцова в последний месяц.

Хозяева к центральному матчу тура подошли не в оптимальном составе. Накануне в самом начале матча с Оболонью Дерек травмировался, как говорится, на ровном месте – и вылетел до конца сезона. Перебрал карточек Крыськив, который в последних турах был полезен в середине поля. А вот шустрого Дмитренко тренерский штаб харьковчан решил приберечь на возможное усиление – как и молодых Блажко с Савицким. Гости обошлись совершенно без сюрпризов. Привычный состав, ровно как в последнем матче с ВПК-Агро (победа 4:0 в гостях).

• Первый тайм

Верес начал в турбо-режиме, заработав сразу несколько угловых подряд (в одном из этих эпизодов очень коварно пробивал форвард гостей Шестаков). Но кто же знал, что Металлист 1925 ответит на это куда более дельной конкретикой. Если хороший штрафной, заработанный Западней, Батюшин использовать не сумел – мяч ушел на угловой, то уже через две минуты харьковчане праздновали. Голодюк подключил на левом фланге Батюшина, чей прострел с пределов вратарской замкнул форвард Пономар – 1:0. Третий матч подряд забивает Виталий.

Не успели ровенчане прийти в себя, как получили второй мяч в свои ворота. Снова у истоков атаки был Батюшин – разрезным пасом с левого края нашел в штрафной Пономаря. Многих козней ждали защитники от нападающего, но не паса назад пяткой. Набегавший сзади Габелок успел и принять, и изящно на замахе убрать вратаря, и расстрелять пустые ворота, невзирая на метания троих соперников впереди – 2:0. Дебютный гол для Артема – бывший талант Шахтера потихоньку, но ощутимо набирает кондиции в харьковской команде.

Каждую атаку, каждый стандарт Металлист 1925 пытался доводить до удара. Хлестко над воротами издали пробил Кольцов, позже не попал в ворота после смещения с фланга Савин, а в те минуты совершенно не было понятно, за счет чего Верес собирается отыгрываться. После стартового момента Шестакова за все время до перерыва у гостей минут 25-30 не было желанной остроты. Но постепенно гости завелись, и еще до перерыва можно отметить хлесткий, но неточный дальний удар Панасенко, да еще опасный удар защитника Солдата с подключения. А перед самым перерывом два удара наносил левый защитник Немчанинов – если в одном случае мяч был легким, то в другом корявенький удар срикошетил от Шершня и заставил Сидоренко выручать харьковчан.

• Второй тайм

Оставив много вопросов после первого тайма, Верес довольно быстро вернул в игру интригу в самом начале второго. После углового от Панасенко мяч проскакал вдоль ворот, пока на дальней штанге его не поймал на правую ногу Шестаков – 2:1. 11-й гол в чемпионате для капитана «красно-черных».

Что делать харьковчанам? Раскрываться, рискуя потерять уже минимальное преимущество? Или все же пойти вперед, чтобы вернуть комфортный отрыв в счете? И вот в очередной раз вышел на ударную позицию Пономар, головой замыкая подачу с правого фланга – и уже Когут в прыжке выручил Верес. Но давление Металлиста 1925 не уменьшалось – и вот уже надежный страж ворот ровенчан выпустил мяч из рук на выходе, на мгновение заставив поволноваться своих болельщиков.

И когда свой седьмой в матче корнер исполняли хозяева (при 8 у соперников), на подачу Савина пошел Пономар. В борьбе с ним мяч в собственные ворота отправил, похоже, Немчанинов – 3:1 (по крайней мере, такого мнения придерживается комментатор матча Павел Посохов, тогда как диктор по стадиону и официальные сайты обоих клубов объявили это взятие ворот вторым голом Пономаря – окончательно, конечно же, авторство установит арбитр в протоколе игры).

На кураже хозяева провели еще несколько острых атак, в чем большая заслуга вышедшего под усиление Дмитренко. И если в первом случае Голодюк простил земляков из Ровенщины, вместо удара отдав избыточный пас назад в центр, то во втором никто уже не мог помешать «25-м». Дмитренко разыгрался с Пономарем и, оказавшись перед вратарем, успел пробросить мяч мимо него – 4:1. Вот так так! Верес, кстати, по статистике «перебил» хозяев, но что касается исполнения – харьковчане были намного лучше. Понятно, предполагалось, что лидер не удержит беспроигрышную серию до самого конца чемпионата, но что он получит целую сумку мячей в Харькове – парадокс! А вот Металлист 1925 провел лучший матч при Кривенцове.

• После игры

Даже травма Цвиренко, которого по травме вынужден был менять на 83-й минуте опытный Ткачук, не пошатнула преимущество харьковчан. Они довели дело до победы, набрали 50 очков и вернули себе третье место, потеснив назад отстающий теперь на два очка Агробизнес. Верес до этого пропустил всего 10 мячей – и вот за один матч добавил себе 40% голевой нагрузки. Это, понятно, первое в сезоне разгромное поражение ровенчан. С сентября 2019 года (0:4 от Диназа в гостях во Второй лиге) не проигрывали с разгромным счетом подопечные Вирта.

Man of the Match: Виталий Пономар (Металлист 1925)

Он долго «запрягал» в новой команде, и критиканы даже говорили, что Пономар повторит провальный опыт Волыни в Металлисте 1925. Но посмотрите на опытного форварда теперь: забивает три своих матча подряд, а Верес просто разрывает: гол, подозрение на гол (посмотрим, на кого арбитр запишет третье взятие ворот ровенчан) и изящные голевые передачи на Дмитренко и (пяткой!) на Габи.

Металлист 1925 (Харьков) — Верес (Ровно) — 4:1

Голы: Пономар, 8, Габелок, 12, Немчанинов, 72 (а/г), Дмитренко, 82 – Шестаков, 51

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Шершень, Цвиренко, Западня, Кольцов, Савин, Голодюк, Габелок, Батюшин, Пономар. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пец, Ченбай, Ткачук, Резепов, Дмитренко, Ндукве, Холод, Блажко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Панасенко, Дахновский, Сергийчук, Пасич, Шестаков. Запасные: Бабийчук, Савошко, Махнев, Гук, Данилюк, Кучеров, Петько, Тимофиенко, Гегедош, Поворознюк, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт

Харьков. ОСК «Металлист». 18:00

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)