Металлист 1925 в напряженном матче добыл победу над Николаевом

Команда Валерия Кривенцова увезла 3 очка, победив 2:1.

Владислав Власенко, Sport Arena

Во втором туре Первой лиги МФК Николаев принимал на своем Верхнем поле Металлист 1925. Корабелы подошли к игре в хорошем настроении, ведь в стартовом матче нового сезона им удалось обыграть своего принципиального соперника — херсонский Кристалл (2:1). А болельщики николаевцев и вовсе отметились дракой на гостевом стадионе! Металлист 1925 в первом туре сыграл вничью с тернопольской Нивой (1:1), но и в этой игре не обошлось без интересных моментов: перед матчем предложение своей девушке сделал игрок харьковчан Антон Савин.

Перед началом встречи Николаев имел в своем активе 3 очка, а клуб из Харькова — одно. При этом отметим, что в предыдущем чемпионате Металлист 1925 претендовал на повышение в классе, но показал неубедительный футбол после выхода из карантина и занял итоговое седьмое место турнирной таблицы Первой лиги. Корабелы финишировали 11-ми и зарекомендовали себя как крепкого середняка.

Не обошлось без потерь: в первом туре против Нивы повреждение у харьковчан получил центральный нападающий Максим Ермоленко. Тренеру команды Валерию Кривенцову пришлось на его место выпускать Дмитрия Кравченко. Коуч хозяев Илья Близнюк в старте неожиданно выпустил экс-игрока польского Мотора Назара Мельничука, который лишь недавно присоединился в команде.

Команды бодро начали встречу, о чем свидетельствует заработанный Николаевом угловой уже на первой минуте матча. Позже у хозяев неплохо пробивал по чужим воротам Мельничук, но его удар на себя принял защитник. А Одарюк не дотянулся до мяча после острого прострела с правого фланга. В целом по первым минутам игры активнее смотрелись именно хозяева, явно воодушевленные победой в первом туре.

Ближе к средине тайма свои шансы начал создавать и Металлист 1925. Сперва издали неточно пристрелялся Антон Савин, а затем неплохо головой после подачи углового пробивал Сергей Ченбай, но по воротам Агапарова ему попасть не удалось. Первый по-настоящему опасный момент у гостей был после того, как Ярослав Ямполь пытался выйти один на один, но опередил его и выбил мяч на угловой вблизи своих ворот воспитанник николаевского футбола Владислав Ляшевский. Чуть позже свой класс в защите показал игрок харьковчан Виталий Гошкодеря, который нейтрализовал атаку соперника, постелившись в чистейший подкат в своей штрафной против Вадима Яворского.

К концовке первого тайма Металлист 1925 вышел вперед благодаря стандартному положению. После подачи углового с левого края от Ямполя точный удар головой удался правому защитнику харьковчан Михаилу Шершню, который оставил не у дел оппонента в лице юного Богдана Пороха — 1:0. Отметим, что за весь предыдущий сезон Шершень отличился лишь единожды, но в этом чемпионате записал гол на свой счет уже во втором туре.

Вторая половина началась «под диктовку» хозяев, которые явно остались недовольными завершением первого тайма. После навеса Кулинича опасно, но неточно пробил головой Яворский, а вторым темпом во время этой же атаки пробивал сам Кулинич — мимо ворот. Чуть позже Яворский и вовсе головой после подачи пробил в штангу, но перед этим арбитр зафиксировал положение вне игры. Спустя какое-то время лишь сэйв Сидоренко спас Металлист 1925 от очередного удара активного форварда.

А уже на 65-й минуте постоянные атаки Корабелов принесли плоды. Савин в собственной штрафной сбил прорвавшегося вперед Владислава Ляшевского, а капитан хозяев Богдан Кушниренко с пенальти уверенно переиграл Сидоренко, направив мяч в противоположный от него угол ворот — 1:1.

Металлист 1925 мог сразу вновь выйти вперед после гола соперника, но бразилец Дерек не дотянулся до мяча после прострела с фланга. Николаев ответил навесом Кулинича и точным ударом головой Сулы — мяч оказался в руках вратаря. А уже спустя 10 минут подопечные Валерия Кривенцова вновь повели в счете: с левого фланга точный навес удался Сергею Ченбаю, а мяч в ворота замкнул бразильский легионер Лукас — 2:1. С негативной стороны отметился вратарь хозяев Амир Агаларов, который неубедительно вышел из ворот и упустил бьющего.

В конце игры хозяева устроили настоящий штурм ворот Металлиста 1925, но из-за этого нарывались на опасные моменты у своих ворот. Во время контратаки Дерек с позиции один на один мог делать счет еще более убедительным, но не переиграл Агаларова. А в конце матча Лукас был близок к дублю, но бразилец не смог нанести отчетливый удар уже по пустым воротам — Агаларов не успел вернуться от чужой штрафной после похода на угловой.

В итоге в нервном матче Металлист 1925 увез из Николаева 3 очка, добыв первую победу в новом сезоне. Теперь у команды Кривенцова 4 пункта, а у Корабелов на одно очко меньше. В следующем туре харьковчане дома примут Агробизнес, а команда Ильи Близнюка отправится в гости к Альянсу.

Man of the match - Сергей Ченбай (Металлист 1925)

27-летний левый защитник Металлиста 1925 показал очень уверенный футбол в обороне, не забывая и частенько подключаться к атакам вместе с партнерами. Когда казалось, что Николаев может перехватить инициативу, активные действия Ченбая сыграли свою роль: лефтбек убежал вперед и сделал точнейший навес с фланга на голову Лукасу, которому оставалось лишь замкнуть мяч в ворота. Даже без забитого мяча роль Сергея в победе харьковчан нельзя недооценивать.

МФК Николаев — Металлист 1925 1:2 (0:1)

Голы: Кушниренко (пен.), 65 — Шершень, 40, Лукас, 75

Предупреждения: Сула, Яворский, Коваленко, Швец

МФК Николаев (стартовый состав): Агаларов, Кушниренко, Ляшевский, Порох, Кулинич, Охрончук (Паламар, 46), Витенчук, Мельничук (Швец, 80), Сула, Одарюк (Коваленко, 74), Яворский

Запасные: Кравченко, Росляков, Паламар, Коваленко, Парцвания, Березянский, Лободров

Главный тренер: Илья Близнюк

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков (Холод, 79), Шершень, Гошкодеря, Ченбай, Кольцов, Савин, Ямполь, Кравченко (Толочко, 83), Лукас, Дерек

Запасные: Максим Коваленко, Дьяков, Пец, Иван Коваленко, Резепов, Ндукве, Толочко, Холод, Калайтан

Главный тренер: Валерий Кривенцов

17:00. Николаев. «Верхний стадион»

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Львов)