Металлист 1925 в непростом матче во Львове победил Ниву

Команда Валерия Кривенцова с хорошим настроением уходит в отпуск

Металлист 1925, facebook.com/metalist1925kh

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 16-го тура Первой лиги тернопольская Нива встречалась с Металлистом 1925. Домашней ареной для Нивы сегодня выступил стадион СКИФ во Львове. Причина все та же — руководство стадиона в Тернополе боится нанесения вреда газону. Из-за этого предыдущий тур тернополяне провели в Волочиске, где сумели обыграть Кристалл (2:0) в качестве лишь номинальных хозяев.

Несколько дней назад руководство Нивы отважилось на важный шаг, сняв приставку «и.о.» с Игоря Билана, который теперь официально является главным тренером команды. Тернополяне проводят неплохой сезон, учитывая, что еще в прошлом чемпионате они играли во Второй лиге, а вот у Металлиста 1925 сейчас не самая простая серия. Хоть подопечные Валерия Кривенцова и выиграли в прошлом туре ВПК-Агро (1:0), но выигрыш дался им с трудом на последних минутах, а перед этим харьковчане две встречи не знали вкуса побед. Можно было бы радоваться шестой позиции, но Металлист 1925 год из года претендует на выход в УПЛ, а этого результата мало для запланированной цели.

Активнее матч начала команда Игоря Билана, которая больше находилась на чужой половине поля. Андрей Ризнык решил чуть оживить игру и нанес первый полноценный удар встречи, но из-за пределов штрафной в створ ворот харьковчан он не попал. Металлист 1925 ответил опасным навесом с правого фланга, который заставил Максима Механива кулаками выносить мяч подальше от собственных владений. После этого со средней дистанции в створ ворот Нивы пробил Виталий Кольцов — вратарь справился.

Металлист 1925 начал постепенно перехватывать инициативу, в следствие чего команда Валерия Кривенцова вышла вперед на 19-й минуте: прошла атака левым флангом у харьковчан, бразилец Дерек сделал прострел вдоль линии вратарской площадки, а замкнул мяч уже в пустые ворота Нивы Артем Холод. 1:0 для гостей. Сразу же мог забить еще один за харьковчан Дмитренко, но не попал в створ с выгодной позиции. Однако, не прошло и пяти минут, как тернополяне ответили абсолютно зеркальной атакой, которая тоже завершилась взятием ворот! Вновь левый фланг, по которому прорвался и обошел соперников Андрей Ризнык, прострел, а мяч в сетку Металлиста 1925 в касание отправил Максим Процив. 1:1!

Завершение первого тайма прошло в равной борьбе с выпадами на ворота друг друга. Неплохо в концовке встречи организовали свою атаку номинальные хозяева, но после скидки партнера Роман Волохатый пробил мимо дальней стойки ворот Сидоренко. У харьковчан сперва попытал удачу Дерек, пробив практически с линии штрафной — мяч попал в защитника и улетел лишь на угловой. Затем уже в компенсированное время мяч прошел рядом со штангой Нивы после исполнения штрафного удара, во время которого Братков не сумел переправить круглого в сетку, и в итоге на перерыв команды ушли при счете 1:1, который отображал ход игры.

Почти сразу же после выхода на второй тайм гости нанесли удар в створ ворот Нивы — мяч Механиву в руки из-за пределов штрафной послал Владислав Дмитренко. Чуть позже вышедший в перерыве на поле Антон Савин пробивал со средней дистанции со стандарта — Механив справился с не слишком сильным, но все же точным ударом. Уверенно можно сказать, что по-футбольному более злыми из раздевалки вышли именно подопечные Валерия Кривенцова.

В конце концов, на 60-й минуте Металлист 1925 вновь вышел вперед! И, традиционно, гол пришел после атаки с левого фланга: отлично отработал на краю поля Артем Холод, который прорвался вперед и сделал прострел в направлении вратарской, а там не подвел своего партнера Дерек, который сыграл на опережение и в касание пробил мимо Механива в сетку. 2:1. Могли харьковчане сразу же забивать и третий мяч, но Холод после перехвата Кольцова пробил в сантиметрах от дальней стойки ворот Нивы.

Тернополяне пытались в завершении поединка вырвать хотя бы ничью, а наиболее реальный шанс после выброса мяча из аута имел Семен Вовченко, но попал в ближнюю штангу ворот Дениса Сидоренко. Металлист 1925 меньше ходил вперед и сосредоточился на защите, и эта ставка в итоге сработала. Команде Валерия Кривенцова удалось сделать главное — заработать три очка и обеспечить себе пятое место перед зимним перерывом. Нива ушла на межсезонье 11-й, но первая часть сезона показала, что команда вполне способна закрепиться среди участников Первой лиги.

Man of the match - Артем Холод (Металлист 1925)

Отличная игра Артема Холода, который отметился голом и результативной передачей. Интересно, что забил он в несложной ситуации, переправив мяч в сетку, но вот ассист игрока харьковчан — это хороший проход по флангу и настоящий подарок для партнера.

• Первая лига. 16-й тур

Нива (Тернополь) — Металлист 1925 (Харьков) 1:2 (1:1)
Голы: Процив, 23 — Холод, 20, Дерек, 66

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Демчук, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Малащук, Волохатый, Гатала, Процив, Ризнык. Запасные: Ермолов, Жупанский, Зинь, Мамешев, Кисленко, Дмитрий Скакун, Зинкевич, Андрей Скакун, Бидный, Демченко, Хохлов, Кохман. Главный тренер: Игорь Билан.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Братков, Цвиренко, Шершень, Кольцов, Холод, Крыськив, Коробка, Дмитренко, Дерек. Запасные: Дьяков, Пець, Чидера, Лукас Вентура, Савин, Ермоленко, Савицкий, Калайтан. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

30 ноября. 13:00. Львов. Стадион «СКИФ»
Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)