Металлист 1925 выжал победу над Авангардом

Это первая победа недавнего лидера после нескольких ничьих подряд

Фото - metalist1925.com

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Три матча подряд не может выиграть Металлист 1925. Он потерял лидерство и отстает от дуэта фаворитов – Вереса и Черноморца – уже на целых восемь очков (пусть и имея матч в запасе по сравнению с одесситами). Стало быть, визит в соседнюю область харьковчанами не мог восприниматься иначе, чем борьба за три очка. Пусть и Авангард в последних турах очень ощутимо выровнялся – три победы и две ничьи, включая особо важные выигрыши у прямых конкурентов. Были и богатые кадровые пересечения между двумя клубами. Они тоже прибавляли противостоянию сольки и перчика.

Соперники очень хорошо знакомы – регулярно играют между собой в силу географической близости не только в чемпионате, но и в контрольных матчах. И, кстати, бывало, что Авангард отбирал очки у харьковчан. Так что те с самого начала постарались захватить инициативу, и если первые удары Крыськива и Дерека не были опасными, то на 16-й минуте бразилец получил поперечный пас от Жичикова и отважился пробить издали – и теперь вратарь Поспелов вытянулся в струнку, чтобы перевести мяч на угловой. Но таких моментов было мало: оставались в запасе прорывные вингера Савин и Дмитренко, без них не было темпа и остроты у атак.

Так что за всех у гостей отдувался Дерек – а так как на этот раз он действовал из глубины, то и бить больше приходилось издали – часто весьма неточно. Но в том-то и дело, что у Авангарда не было и таких моментов – можно вспомнить момент на 33-й минуте, когда поочередно не смогли нормально пробить Гути и Дорошенко. Опасная позиция, а исполнение подвело. У харьковчан же трижды в центре внимания был Батюшин. Сначала после аута подыграл Пономарю, но тот уж очень несильно пробил низом. Затем бил издали с игры и со стандарта – но мяч миновал ворота Поспелова.

Вдохновленные таким первым таймом, хозяева даже пошли после перерыва вперед – благо, удары Дорошенко, Сеницкий и Гути были неточными. И вот в этот момент важно было воспользоваться открывающимися зонами, что и удалось Металлисту 1925. Сначала довольно близко от ворот пробил вышедший на замену Савин, а следом вышедший на замену полузащитник вырезал подачу из фланга на линию вратарской, где Пономар хорошо поднял мяч головой – 0:1. Это дебютный гол для нового форварда харьковчан – и очень своевременный, если учесть как неудачно складывался этот матч.

Позже Виталий даже забил мяч в сетку еще раз, но арбитр зафиксировал у него фол в атаке (видимо, посчитал, что Пономар подыграл себе рукой). Хозяева же, при всем желании, с трудом комбинировали у ворот Металлиста 1925. За счет организации игры и высокого класса и опыта гости не допускали даже ударов, разве что раз в центре внимания оказался Трояновский, да и то не дотянулся толком до мяча.

Очень важная победа для харьковчан – первая после нескольких туров ничьих. 43 очка у Металлиста 1925 – и он точно гарантирует себе третье место по итогам этого тура. Касательно Авангарда, его судьбу решат конкуренты – если никто не выиграет, краматорчане останутся вне пределов зоны вылета.

Man of the Match: Виталий Пономар (Металлист 1925)

По такой игре забить – было важнейшей задачей. Хорошо для гостей, что прервал свою безголевую серию Пономар и оказался в нужном месте в нужное время.

Авангард (Краматорск) – Металлист 1925 (Харьков) – 0:1

Гол: Пономар, 61

Авангард (стартовый состав): Поспелов, Шинкаренко, Ховбоша, Зубков, Козлов, Пидручный, Толочко, Дорошенко, Сеницкий, Гути, Ермоленко. Запасные: Абрамов, Чидера, Трояновский, Пыско, Якубенко, Сафонов, Гуничев, Куканов, Дучев, Скотаренко, Чебаненко, Похитайло. Главный тренер: Алексей Городов.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Цвиренко, Шершень, Западня, Габелок, Голодюк, Крыськив, Батюшин, Дерек, Пономар. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пець, И.Коваленко, Ченбай, Кольцов, Резепов, Дмитренко, Савин, Холод, Блажко. Тренер: Евгений Котов

15:00. Харьков. Стадион ОСК «Металлист».

Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская обл.)