Металлист на выезде обыграл Оболонь и продолжил победную серию

Харьковчане выиграли шестой матч подряд в рамках Первой лиги

Металлист на выезде обыграл Оболонь и продолжил победную серию - Первая лига Украины

Фото - facebook.com/MetalistFC

Егор Данилов, Sport Arena

В центральном и заключительном матче 20-го тура Первой лиги Оболонь на своем стадионе принимала Металлист. Харьковчане приехали в гости к третьей команде чемпионата с целью укрепить свое лидерство в турнирной таблице и на победной ноте завершить первую часть сезона и с хорошим настроением уйти на зимний перерыв.

Киевляне лишь в последнем своем матче прервали серию неудач, обыграв в гостях Прикарпатье. Подопечные Валерия Иващенко знали об осечке Кривбасса в этом туре, но в игре с Металлистом считались явными андердогами, а значит вряд ли накануне поединка могли рассчитывать на позитивный результат. Интересно, что в матче первого круга команда Александра Кучера легко обыграла Оболонь со счетом 3:0.

Хозяева активно начали матч: футболисты Оболони больше владели мячом и даже создали первый момент, но мяч после удара Лобова прошел рядом со штангой. В следующей атаке Батальский едва не выскочил один на один с Рыбкой, но арбитр зафиксировал очень спорный офсайд и лишил нападающего возможности даже пробить в сторону ворот. Еще через несколько минут Лобов пытался забить со штрафного, но опытный голкипер гостей сумел перевести мяч на угловой.

Металлист в первом тайме был далек от своей лучшей версии, играл вторым номером и занял выжидательную позицию. У подопечных Кучера почти ничего не получалось впереди, а все атаки носили хаотичный характер. Оболонь атаковала куда более качественнее, исполнила несколько стандартов и выглядела куда острее лидера чемпионата. Лишь на 24-й минуте гости создали опасность у чужих ворот, но Балули после классного удара Танчика и рикошета от защитника пробил в руки Литвиненко. Через минуту возник опасный эпизод у противоположных ворот: Батальский едва не замкнул навес с правого фланга.

Харьковчане начали приходить в себя лишь во второй половине первого тайма: сначала точно в голкипера пробил Пейшоту, затем после подачи Балули со штрафного защитники хозяев едва не срезали мяч в свои ворота. Несмотря на большое количество опасных моментов, команды ушли на перерыв без забитых голов.

Александр Кучер наверняка провел беседу со своими игроками в раздевалке, потому что на второй тайм харьковчане вышли куда более заряженными и по-спортивному агрессивными. Но старт второй половины встречи запомнился, в первую очередь, эмоциями и нервами со стороны обеих команд, а также частыми нарушениями правил. Соперники не хотели проигрывать борьбу и очень часто банально срывались.

Если говорить о моментах, то у хозяев снова неточно пробивал Лобов, а у Металлиста Танчик из-за пределов штрафной зарядил над перекладиной. А еще через несколько минут гости должны были открывать счет: Пейшоту здорово открылся в чужой штрафной и получил отличную передачу с фланга от Горбунова, но с его ударом справился Литвиненко. А на 68-й минуте бразилец реабилитировался: Балули выдал шикарный навес с фланга точно голову нападающему, который отправил мяч в дальний от голкипера угол – 0:1. Четырнадцатый гол Пейшоту в нынешнем розыгрыше Первой лиги.

Интересно, что в ответной атаке Оболонь едва не сравняла счет благодаря курьезному удару в исполнении Османа, но мяч предательски опустился на перекладину ворот Рыбки. Киевляне играли на пределе своих возможностей, пытались оказывать давление на соперника, но к концу матча прилично подсели и уже не так часто подходил к чужим владениям. Еще одной неприятной новостью для команды Иващенко стала травма Майданевича, из-за которой футболист не сумел самостоятельно покинуть поле.

А на 86-й минуте Металлист снял все вопросы касательно победителя этого матча. Риаскос вовремя и точно отдал в центр штрафной, где стоявший в одиночестве Банада без проблем переиграл Литвиненко – 0:2. Уже в компенсированное время Оболонь заслуженно забила свой гол: после розыгрыша углового Безуглый выиграл борьбу и отправил мяч в сетку – 1:2! Хозяева провели хороший матч и их стоит похвалить за смелость, но все же класс гостей сыграл решающую роль в этой игре.

Харьковчане продолжили свою победную серию и ушли на зимний перерыв в качестве лидера турнирной таблицы, имея солидный перевес над Кривбассом. Оболонь закончила первую часть чемпионата на четвертой позиции и свою борьбу за повышение в классе продолжит весной.

Man of the Match: Матеус Пейшоту (Металлист)

Бразильский форвард Металлиста традиционно был нацелен на чужие ворота и за отведенное на поле время был привычно активен в чужой штрафной. Именно очередной гол Пейшоту позволил Металлисту чувствовать себя спокойней в этой игре.

Оболонь (Киев) – Металлист (Харьков) – 1:2 (0:0)

Голы: Безуглый, 90+3 — Пейшоту, 68. Банада, 86

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Осман, Лукьянчук, Безуглый, Майданевич, Матяж, Лобов, Мединский, Слободян, Суханов, Батальский

Запасные: Федоривский, Мурза, Олейник, Покотилюк, Щебетун, Прокопенко, Мате, Глошардин

Главный тренер: Валерий Иващенко

Металлист (стартовый состав): Рыбка, Романюк, Мизюк, Порох, Горбунов, Сарапий, Демченко, Балули, Танчик, Риаскос, Пейшоту

Запасные: Каневцев, Федорив, Банада, Танковский, Маилтон, Харрис, Подлепенец, Фомин

Главный тренер: Александр Кучер

17:30. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)