Металлист на выезде разгромил Прикарпатье, играя в большинстве с 15-й минуты

Харьковчане уже на старте матча сняли все вопросы о победителе

Металлист на выезде разгромил Прикарпатье, играя в большинстве с 15-й минуты - Первая лига Украины

t.me/fcmetalist

Влад Власенко, Sport Arena

Харьковский Металлист, который пока что идет без поражений после своего переименования из Металла и принятия Александром Ярославским, пожаловал в гости к Прикарпатью. Команда Александра Кучера вряд ли рассчитывала на какой-либо другой результат в Ивано-Франковске, кроме победы, что подтвердили и первые два матча нового сезона: сперва харьковчане в скандальном матче победили Альянс, а затем справились с Ужгородом. В любом случае, задача у Металлиста может быть только одна, выход в УПЛ по итогам этого сезона, и никто иначе в Харькове на данном этапе и не мыслит.

Прикарпатье, которое в первом туре приятно порадовало, даже скорее удивило своих болельщиков победой над Ужгородом со счетом 6:0, во втором туре уступило Олимпику. Наверняка команде Олега Рыпана хотелось красиво войти в сезон у себя дома, ведь первые две игры были сыграны на выезде, а крепкий Металлист и пожалуй главный фаворит сезона — отличная мотивация доказать самим себе и болельщикам свою боеспособность.

Однако команда Александра Кучера достаточно быстро убила интригу в поединке. Первый мяч Металлист забил на 12-й минуте, когда с правого края штрафной площади Маилтон перебросил Новака и направил мяч точно на голову Жо, а бразильцу оставалось лишь переправить круглого в сетку ворот — 1:0 в пользу харьковчан.

Но все же ключевой момент произошел спустя еще несколько минут, когда Прикарпатье даже не успело отправиться от первого пропущенного гола. На «свидание» с Андреем Новаком выбежал автор первого гола Жонатан, однако он даже не успел пробить — подтолкнул бразильца в спину Назарий Воробчак, за что Ярослав Козык показал защитнику ивано-франковцев прямую красную карточку. К одиннадцатиметровой точке подошел француз Балули, который пробил в противоположный от вратаря угол — 0:2. В концовке тайма Балули мог забивать еще один мяч, но из-за пределов штрафной пробил над воротами хозяев.

Интересно, что несмотря на гол и заработанный пенальти, Жо был заменен уже в перерыве. Во втором тайме первый опасный момент создали именно хозяева, что воодушевило местных болельщиков, которых на стадионе «Рух» собралось немало: вышедший на замену Василий Генык неплохо пробил из-за пределов штрафной — со второй попытки все же зафиксировал мяч в своих руках Каневцев. Спустя еще несколько минут с края штрафной бил Николай Сикач, пытаясь попасть в ближний угол — мимо ворот. К тому же во время исполнения удара Сикач получил травму и вынужденно был заменен. А на 55-й минуте Прикарпатье исполнило настоящий шедевр: абсолютно наудачу издали Иван Сондей запустил мяч верхом в направлении ворот Металлиста, но в итоге круглый очень красиво залетел за спину Каневцева и попал точно в дальнюю девятку харьковчан — 1:2! Вполне возможно вратарь сыграл неудачно из-за солнца, которое светило ему в глаза.

Металлист после шедевра Сондея сразу же создал свой момент, но в ближнем бою вышедший на замену в перерыве Хосе Риаскос не сумел переиграть Новака — кипер отразил удар колумбийца. А на 62-й минуте все же харьковчане забили третий для себя мяч, чем определенно сняли напряжение после гола хозяев: Новак отразил выстрел из-за пределов штрафной в угол от Банады, но вот с добиванием от Фомина вратарь уже не справился — 1:3. Еще через несколько минут Руслан мог делать дубль, но немного не попал в створ после навеса со штрафного.

Концовка получилась напряженной, несколько раз на поле вспыхивали локальные потасовки между заведенными игроками, но все же далее обошлось без удалений со стороны Козыка. Еще один шанс отличиться имел Риаскос, когда обыгравшись на фланге с Фоминым он ворвался в штрафную, но вновь не сумел переиграть Новака с выгодной позиции. Но все же в концовке гости довели дело до разгрома: Люлька заработал штрафной на средней дистанции от ворот, Балули сделал подачу к чужим воротам, а Евгений Банада без должной опеки от защитников Прикарпатья выиграл воздух и без проблем отправил мяч в сетку — 1:4. Хозяева могли вновь порадовать своих болельщиков, но сперва Каневцев помешал пробить из хорошей позиции Рудюку, а затем с помощью отскока в перекладину несколько курьезно отбил выстрел примерно с линии штрафной Цюцюры.

В итоге Металлист продолжает вместе с Кривбассом идти без потери очков, имея 9 баллов по итогам трех сыгранных туров. Прикарпатье было слабее, но в чем нельзя упрекнуть команду из Ивано-Франковска, так это в самоотдаче и стремлении на поле.

Man of the match: Руслан Фомин (Металлист)

Здорово смотрелся во втором тайме Руслан. Он несколько раз подыгрывал партнерам, являясь важным звеном в атаках харьковчан, а также отличился своим голом, когда оказался в нужное время в нужном месте на добивании.

• Первая лига. 3-й тур

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Металлист (Харьков) — 1:4 (0:2)

Голы: Сондей, 55 — Жо, 12, Балули, 16 (пен.), Фомин, 62, Банада, 84

Удаление: Воробчак, 15 (П)

Прикарпатье (стартовый состав): Новак, Сикач, Матушевский, Пастух, Француз, Воробчак, Волошинович, Семотюк, Кузьмин, Рудюк, Барчук. Запасные: Пицан, Лень, Пархуць, Цюцюра, Толочко, Генык, Хома, Радульский, Горбаченко, Дытко, Сердюк, Сондей. Главный тренер: Олег Рыпан.

Металлист (стартовый состав): Каневцев, Танчик, Мизюк, Федорив, Шопин, Ралюченко, Пидлепенец, Маилтон, Демченко, Балули, Жонатан. Запасные: Бубенцов, Порох, Сарапий, Люлька, Риаскос, Банада, Нехтий, Фомин. Главный тренер: Александр Кучер.

Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 18:30

Арбитр: Ярослав Козык (Закарпатская область)