Впервые с прошлого года триумфует запорожская команда.

Фото - mfcmetalurg.com

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Covid-19 безжалостно проехался по запорожскому Металлургу. Но даже при плохой ситуации бывает что-то хорошее – зато экстерном в Первой лиге дебютировали сразу несколько молодых клубных воспитанников. Как говорится, не было бы счастья – да несчастье помогло. Но при всем при этом новичкам дивизиона, все еще борющимся за выживание здесь, трудно бороться за результат со внезапно упавшим средним возрастом игроков команды.

А тут в гости пожаловал Авангард – крепкий соперник с железобетонной обороной и жестким, прагматичным построением. Казалось, конец немного предсказуем. Но вместо этого матч фонтанировал интригой и порадовал увиденным на поле. По порядку пройдемся по главным событиям запорожского поединка.

Уже в начале матча извне пределов штрафной площадки металлурговцы проверили бдительность вратаря гостей Денчука: Трояновский пальнул хорошо, но мяч пролетел мимо девятки, удар Сидорова был несильным – мяч едва прикатился к Артуру, а вот попытка Шалфеева была самой интересной – голкиперу Авангарда пришлось переводить мяч на угловой. Подачу от флажка пытался замыкать, кажется, форвард Сидоров – но мяч пошел куда-то в сторону от цели.

Не выжав ничего со стартовой активности, Металлург пропустил чуть ли не с первой атаки соперников. Левый защитник гостей Воробей, запорожский воспитанник (таких было у них немало), резко сместился с фланга в центр и правой ногой вывернул подачу. И вот тут-то сказался класс: Игорь Кириенко не стал врываться вовнутрь, а очень изящно пробил головой из-за спины своего опекуна. Мяч бодро проскакал в дальний угол – 0:1. А хозяева далеко не сразу разобрались, кто же им насолил – на стадионе объявили «Матяж», в трансляции сказали «Нехтий». Не угадали, Киря!

Не прошло и пяти минут, как Авангард откровенно «простил» хозяев. Теперь уже и вправду Нехтий в прыжке замыкал головой навес со штрафного и запустил мяч над перекладиной. Закралась мысля – ну, конец аутсайдерам… Но в ответной атаке праздновали уже «казаки». После аута на нестандартное решение отважился центрхав Крапивный – дал, в принципе, «прозрачную», читающуюся передачу на оказавшегося на позиции форварда Белоусова, и Денис неожиданно для всех оказался прямо перед вратарем и проворно пробил мимо него в сетку – 1:1. Был вопрос офсайда, но, судя по всему, арбитр посчитал, что как раз герой первого гола гостей Воробей подзадержался в момент передачи.

До перерыва оживленные хозяева еще несколько раз пытались бить издали, но удар Сухаря пришелся в защитника, а Белоусов не попал в ворота. А вот Матяж после тонкого паса Кириенко оказался перед вратарем – и запустил мяч выше ворот, упустив еще один голевой момент для Авангарда. Хотелось бы отметить также Сухарова – и по флангу проходил, и стандарты подавал, а перед самим перерывом издали пустил мяч рядом с дальней штангой.

Ничья – это не предел мечтаний Авангарда в Запорожье. Но второй тайм показал, что и для Металлурга – тоже. Гости получили сразу несколько острых атак, и если первые (от правого края Белоусова) захлебнулись без завершения, то на 53-й минуте Могильный, получив пас из глубины, расшатал на замахе защитника Мирошника и обводящим ударом с правой ноги в дальний угол заставил капитулировать Денчука – 2:1.

Краматорская команда могла сравнивать счет сразу же. Нехтий после паса из глубины с правого края просто не попал в дальний угол, хотя обычно такие забивает. Следом вратарь Петриченко потащил удар с отскоком от Матяжа. Затем была «свечка» с пожаром во вратарской после углового. После навеса Сухарова, кажется, герой прошлого матча краматорчан Сеницкий головой направил мяч в штангу. Петриченко не без труда «уронил» мяч на корнер после прямого штрафного Матяжа. Ну и на 75-й минуте после скидки со штрафного вышедший на замену Мурза роскошно развернулся и бил наверняка – а угодил в перекладину.

После такого невезения соперников должно было повезти Металлургу. Как говорится, шли в атаку краматорчане, а попали в плен. Крапивный запустил через правый фланг Лихобабенко, тот подключил ближнего Щебетуна, форвард разыгрался накоротке с Сачко и получил удобный пас на ход. Дальше – выход на вратаря и уверенный удар в дальний угол – 3:1. Как тут не напомнить, что Щебетун, прошедший школу киевского Динамо, пробовался и в Авангарде. Но сейчас в составе родного Металлурга забил в ворота Денчука!

Что противопоставил этому Авангард? Был момент, когда мяч еще раз сотряс каркас запорожских ворот (после подачи Сухарова от рук Петриченко он угодил в крестовину). Еще один стандарт кто-то из гостей замкнул ударом головой мимо цели. Но во всех остальных случаях защитники запорожцев не доводили даже до остроты.

С ноября месяца не выигрывал Металлург. Потерпел три поражения подряд. Зато реабилитировался долгожданной домашней победой – первой в 2020 году, отобрав все три очка в настоящей грозы авторитетов – краматорского Авангарда. Снова упустили шанс покинуть восьмое место подопечные Косевича. Набрав 14 очков, оттолкнулся от дна Металлург. Теперь на 8 очков он опережает тонущую на последней позиции Черкащину.

Man of the Match: Богдан Петриченко (Металлург)

Отдаем должное полевым игрокам, вовлеченным в голевые комбинации, и тем защитникам запорожцев, которые самоотверженно ложились под удары. Но основная нагрузка ложилась на вратаря. Петриченко отыграл не без помарок, иной раз ронял мяч, но сам же исправлялся. Сразу несколько зрелищных сэйвов выдал Бодя и помог команде прервать безвыигрышную серию. Живе Металург!

Металлург (Запорожье) – Авангард (Краматорск) – 3:1

Голы: Белоусов, 25, Могильный, 53, Щебетун, 81 – Матяж, 19

Металлург: Петриченко, Сухар, Сарапий, Сухина, Кравченко, Крапивный (Разуваев, 90+1), Шалфеев (Сачко, 79), Белоусов (Лихобабенко, 68), Трояновский, Могильный (Лапко, 84), Сидоров (Щебетун, 63). Запасные: Леонидов, Чалых, Даглас, Дан.Сидоренко, Черний, Кораблин, Шевчук. Главный тренер: Алексей Годин.

Авангард: Денчук, Сухаров, Мирошник, Дм.Сидоренко, Воробей (Близнюк, 74), Полюлях, Сеницкий, Лобов (Собко, 55), Нехтий, Матяж (Мурза, 75), Кириенко (Дедяев, 63; Дворовенко, 84). Запасные: Солдатенко, Брюхов, Долинский, Буц, Ризванов, Цыбульник. Главный тренер: Александр Косевич.

Арбитр: Серпутько Геннадий (Одесса)

18:00. Запорожье. «Славутич-Арена».