МФК Николаев и Рух разошлись результативной ничьей

...

Дебютный матч Федыка во главе Руха принес неожиданный результат для претендента на УПЛ.

МФК Николаев Рух

Александр Олейник, Sport Arena

Перед игрой

Николаевцы подошли к отчетному матчу Первой лиги в приподнятом настроении. Корабелы в первом матче после рестарта чемпионата легко разгромили Прикарпатье – 5:1. Впрочем, прикарпатцы завершали матч вдевятером, поэтому наверняка коучу Корабелов Илье Близнюку хотелось закрепить успех в новой команде еще одной победой – теперь уже над претендентом на повышение в классе.

Что же до Руха, то львовяне встречей в Николаеве возобновили свое участие в Первой лиге после паузы. Изначально Рух должен был стартовать поединком против Агробизнеса, однако вспышка коронавируса внутри клуба слегка изменила расписание матчей и план подготовки.

У Николаева не смог принять участие в поединке Парцвания – он пропускал и прошлый матч Корабелов. Рух был вынужден обойтись без дисквалифицированного Габриэля и травмированного Брикнера. Отметим, что эта встреча стала дебютной для Ивана Федыка во главе Руха и Мирона Маркевича в качестве консультанта львовского клуба.

Игра

Рух удивил расположением защитников – номинально львовяне вышли с тремя центрбеками (Заставный, Дуць, Билый). Первый момент был за гостями – навес Русина замыкал Кондраков, однако уверенно сыграл на линии ворот Шелихов. Гости продолжали атаковать немного острее: несколько ударов были заблокированы игроками Николаева.

Николаевцы свой первый удар по владениям Руха нанесли на 22-й минуте: Ковалев исхитрился пробить из-под защитника, однако мяч пролетел мимо ворот. Гости не задержались с ответом – Синица плотно пальнул метров с 10, однако Ульянов ценой микроповреждения заблокировал угрозу у собственных ворот. Тут же – второй шанс у Кондракова (вновь стандарт от Русина), но Шелихов на линии ворот сыграл очень уверенно.

Но на 36-й минуте грянул гром! Команда Близнюка, которая особо не стремилась играть первым номером, провела разящую атаку: казалось, что Ульянов пытался просто сохранить мяч в поле, однако именно его передача стала результативной – Яворский выиграл дуэль «корпусов» у Билого и пробил по воротам Бандуры. Мяч пролетел с отскоком от газона – кипер среагировал, но сфера предательски закатилась в ворота гостей – 1:0!

Второй тайм начался с обоюдных атак — без моментов. Небольшую опасность зрители увидели после не совсем удачной игры Шелихова на выходе, но Синица головой пробил очень неточно. Атаки Руха принесли свои плоды — Кондраков продавил Пороха и навесил на дальнюю штангу, верховую дуэль выиграл Бойчук и скинул на Русина, который «прошил» и Куксенко, и Шелихова — 1:1.

Скорости завелись — Николаев полетел в атаку и Куксенко мог вывести свою команду вперед, но его удар-прострел успехом не завершился. После забитого мяча Русиным обе команды перешли в стадию сохранности мяча ради очков, но и моменты продолжали создаваться — к примеру, удар Ковалева забрал Бандура, а Шелихов выручил после выстрела Копыны. Еще один удар от Русина пришелся выше ворот.

78-й минута едва не стала роковой для Николаева и счастливой для Руха. Эрнест обыграл Ляшевского и навесил на дальнюю штангу, где Русин каким-то чудом не попал в пустой угол ворот Шелихова. Концовка встречи ознаменовалась очень неточным ударом Кравченко — Рух же в последние минуты, даже поле выхода Биленького, не сумел выцарапать победу.

После игры

МФК Николаев с 22 очками остался на 11-й позиции в турнирной таблице Первой лиги. Рух временно сравнялся по очкам с Ингульцом и лидирует в Первой лиге, однако у львовян есть игра в запасе.

Man of the Match: Денис Шелихов (МФК Николаев)

Кипер Николаева провел свой второй матч за Корабелов, однако если в первой игре Денис допустил голевую ошибку, то сегодня Шелихов был на высоте. Неизвестно, как бы завершился матч, если бы не сейвы Шелихова после ряда ударов Русина, Копыны и Кондракова. Да и несколько атак Николаев успешно провел именно после длинных передач опытного вратаря.

МФК Николаев – Рух (Львов) — 1:1
Голы: Яворский, 36 — Русин, 54

Николаев: Шелихов, Ульянов, Кушниренко, Порох, Куксенко (Ляшевский, 63), Охрончук (Росляков, 85), Витенчук, Кравченко, Ковалев (Паламар, 89), Войцеховский (Заричнюк, 85), Яворский (Черепущак, 90+2). Запасные: Агаларов, Биневский, Березянский, Швец, Гончар, Пасичник. Главный тренер: Илья Близнюк.

Рух: Бандура, Заставный (Биленький, 89), Дуць, Копына, Билый, Синица (Антви Эрнест, 73), Мартынюк, Калюжный (Коробенко, 65), Бойчук (Мысык, 46), Русин, Кондраков. Запасные: Мысак, Кухаревич, Ардазишвили, Калугин. Главный тренер: Иван Федык.

Предупреждения: Яворский, 82 — Бойчук, 40, Русин, 46, Дуць, 65, Заставный, 67

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Иван Бондарь (Киев).

Протокольные данные не сверены с официальным протоколом арбитра.