МФК Николаев на выезде обыграл Кристалл

Команда Близнюка взяла три очка в непростом матче.

Фото - mfc.mk.ua

Егор Данилов, Sport Arena

Одним из стартовых матчей нового розыгрыша Первой лиги стало противостояние в Херсоне, в котором местный Кристалл принимал МФК Николаев. Для обеих команд это была не первая игра в новом сезоне, ведь до этого и Кристалл, и Николаев успешно преодолели предварительный раунд Кубка Украины.

Кристалл – новичок Первой лиги, который в прошлом сезоне неплохо выступил во Второй лиге, заняв итоговое второе место в турнирной таблице Группы Б. В новом сезоне коллектив из Херсона, в первую очередь, ставит задачу закрепиться в Первой лиге, а уже потом решать более серьезные задачи. В короткое межсезонье команда довольно пассивно поработала на трансферном рынке, а реальным усилением можно назвать лишь вингера Сергея Цыбульского.

МФК Николаев, в свою очередь, в этом сезоне планирует выступить лучше, чем в предыдущем. В прошлом розыгрыше команда заняла лишь 11-е место, но теперь пополнилась сразу несколькими хорошими исполнителями – в новом чемпионате за МФК Николаев будут выступать бывший голкипер Балкан Богдан Лободров, защитник Сергей Кулинич, хавбек Евгений Коваленко и нападающий Владимир Одарюк.

Уже на первой минуте встречи гости заработали опасный штрафной – Паламар классно пробил издали, но Герасименко сумел перевести мяч на угловой. Да и вообще Николаев начал очень активно, подав три угловых за три стартовые минуты. Активность гостей принесла им успех уже на 10-й минуте – новичок команды Сула воспользовался двойной ошибкой Жовтюка (сначала неудачно выбил мяч в аут, а затем не успел за нападающим) и классно пробил издали, а Герасименко не сумел поймать достаточно легкий мяч – 0:1.

Лишь к середине первого тайма хозяева начали приходить в себя, но до опасных моментов у ворот Агаларова так и не доходило. Футболисты Кристалла сделали ставку на длинные передачи, атаки через фланги и навесы в чужую штрафную со стандартов. Один из таких навесов нашел голову Барладыма, который пробил точно в руки Агаларову.

Еще через несколько минут Николаев должен был забивать второй мяч: Яворский здорово отыгрался с Сулой, получил мяч в штрафной, но с близкого расстояния не сумел переиграть Герасименко – в этот раз кипер хозяев сыграл надежно. В следующей атаке вратарь Кристалла вновь вступил в игру, отбив перед собой удар Коваленко.

Второй тайм начался с опасной атаки Николаева: Яворский классно прострелил с правого фланга, а Цой умудрился срезать мяч в свои ворота. Но арбитр встречи зафиксировал офсайд у Коваленко, который прямым образом влиял на эпизод. Особенно решение рефери порадовало немногочисленных болельщиков Кристалла, которым было позволено посетить эту игру. Хозяева на этот выпад ответили опасным угловым, но суматохой в чужой штрафной игроки в зелено-синих футболках воспользоваться не смогли.

После перерыва Кристалл заиграл куда смелее, футболисты хозяев поля не боялись идти вперед, но допускали много ошибок и брака, а их главной надеждой по-прежнему оставались прострелы с флангов и подачи в штрафную. Николаев, в свою очередь, пытался воспользоваться такой открытой игрой соперника: в середине второго тайма Кулинич классно ворвался в штрафную, но на его опасный прострел вовремя среагировал Герасименко. А на 68-й минуте очередная контратака гостей завершилась одиннадцатиметровым: Яворского в штрафной сбил Малыш, а капитан Николаева Кушниренко уверенно реализовал пенальти – 0:2.

Кристалл сумел вернуться в игру неожиданно: Глывый решился на удар метров с тридцати и забил один из самых красивых голов тура – 1:2. Такой мяч разбудил хозяев и в одной из следующих атак мог забивать Крутин, но пробил мимо из хорошей позиции. В конце игры футболисты Кристалла традиционно для этой игры много подавали в чужую штрафную, но до ударов в створ ворот Агаларова все же не доходило. Как итог – более опытный Николаев сумел удержать победный счет и взять первые три очка в новом розыгрыше Первой лиги.

MAN OF THE MATCH: Дмитрий Сула (МФК Николаев)

МФК Николаев только сегодня объявил о переходе Дмитрия и в первом своем матче за новый клуб нападающий сыграл здорово. На счету Сулы забитый мяч, также новый форвард Николаева постоянно держал в напряжении оборону соперника, был активен и выделялся на фоне остальных партнеров по команде.

Кристалл —  МФК Николаев — 1:2 (0:1)

Голы: Глывый, 73Сула, 10, Кушниренко, 69

Кристалл (стартовый состав): Герасименко, Крутин, Жовтюк, Малыш, Лаптев, Кучер, Цой, Семенина, Цыбульский, Глывый, Барладым

Запасные: Муравьев, Черкашенко, Мартян, Швед, Головкин, Бондаренко, Клюев, Тишко, Карась

Главный тренер: Эдуард Хавров

МФК Николаев (стартовый состав): Агаларов, Ляшевский, Кушниренко, Порох, Кулинич, Одарюк, Паламар, Витенчук, Коваленко, Сула, Яворский

Запасные: Лободров, Росляков, Охрончук, Швец, Пасичник, Каведяев, Березянский

Главный тренер: Илья Близнюк

17:00. Херсон. Стадион Кристалл

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)