Два гола и удаление для соперника – классическая победа для подопечных Близнюка

Николаев

mfc.mk.ua

Ярослав СмелянскийSport Arena

Соседи по серединке таблицы Первой лиги, которых разделяет всего одно очко: этот матч не мог быть неинтересным. Тем более, обе команды на старте весенней части сезона показали себя интересными, боевитыми участниками чемпионата. И если Альянс разгромил тернопольскую Ниву (4:0) после поражения в один мяч разницы в Харькове, то МФК Николаев накопил спортивную злость – он тоже выдал конкурентный, равный бой и тоже проиграл Металлисту 1925 с минимальным отставанием в счете. Часто такие поражения мотивируют лучше всего перед такими ответственными матчами, как первый домашний в новом календарном году.

Впрочем, хозяева, видимо, с должным уважением отнеслись к сопернику, возглавляемому своим бывшим сотрудником (Юрий Ярошенко в свое время входил в тренерский штаб МФК Николаев). А сразу несколько бывших игроков «корабелов» в составе Альянса вышли с желанием хорошо показать себя против экс-одноклубников – особенно волнительным этот поединок был, полагаем, для воспитанника николаевского футбола Рогозинского (он, как и Загинайлов с Поднебенным и Лучиком вышел с первых минут).

Таким образом, матч с первых минут получился бодреньким, напряженным – но все-таки без особо острых моментов. Намеки на опасность были – когда, например, перспективный штрафной хозяева заработали уже на 8 минуте (но Нечипоренко запустил выше ворот), или когда Агапов бодро продрался через свой правый фланг минут через десять и подрезал мяч так, что тот просвистел прямо над воротами (жанр «подавал так, что едва в ворота не попал»). На 22 минуте Рогозинский даже отправил мяч в сетку своих бывших одноклубников, но уже после фиксирования фола в атаке.

Так что «влететь» могло, скорее, издали – довольно опасно пробивал со штрафного метров из 30-ти Порох – тоже немного неточно. А минут через десять Нечипоренко ударом с подскоками угодил в штангу – это был еще один стандарт, который значительно оживил игру. Хотя команды запрягали долго, в итоге вознаградили зрителей за ожидание перед перерывом. Сначала сработал правый фланг. Мягкую подачу Кулинича удачно продлил Сула и Одарюк головой пробил неудобно для вратаря – 1:0. Ко всем неприятностям пришлось Альянсу еще и вскоре проводить первую замену: вместо повредившегося Осадчего вышел новичок Шевченко. Вряд ли виделся такой вариант защиты до начала сезона, но травмы вносят свои коррективы…

А тем временем МФК Николаев сполна использовал оторопь соперников и удвоил преимущество еще до перерыва. Классический «гол в раздевалку» – на счету Кравченко. Одарюк лихо прорвался через левый фланг и навесил на дальнюю, а там Сергей ударом с правой ноги с отскоком от газона заставил капитулировать еще одного экс-николаевца – Важинского. Это 2:0.

После перерыва Рогозинский заработал перспективный штрафной, но до дельной угрозы воротам МФК Николаев не дошло. Как и в моменте, когда Сула удобно сбрасывал под удар Охрончуку – опорник хозяев пробил в сторону от цели. Следом размял Важинского и Нечипоренко. А когда прошли замены, николаевцы не только не потеряли темп – после прохода неутомимого Одарюка Росляков и вовсе должен был решать, но лишь чуточку не докрутил в дальний угол. Активно действовал триумвират Сула-Кравченко-Одарюк.

А что же гости? Был момент, когда Герт замыкал дальнюю штангу – но тоже не попал в цель. Пытались брать на себя игру липоводолиняне, но защита николаевцев обошлась без грубых ошибок. Даже больше: с выходом нескольких «свежих» игроков у хозяев гости остались в меньшинстве. На Солдатове вторую в матче желтую карточку получил Шевченко (тот самый защитник, который вынужденно вышел по травме Осадчего еще в первом тайме). Так что преимущество МФК Николаев не пошатнулось. Набрав 28 очков, МФК Николаев точно обошел Альянс и будет ждать матчей остальных конкурентов. Если потеряют очки в остальных матчах тура Волынь, Горняк-Спорт и Оболонь, «корабелы» обойдут и их тоже.

Man of the Match: Владимир Одарюк (МФК Николаев)

В отсутствие Паламара и Яворского взял игру на себя. Открыл счет и непосредственно поучаствовал во второй результативной комбинации, а также ряде других опасных моментов. Если нужен самый активный участник этого матча, то Одарюк – вот он.

МФК Николаев — Альянс (Липовая Долина) – 2:0

ГолыОдарюк, 39, Кравченко, 45+1

Николаев (стартовый состав): Бубенцов, Кулинич, Парцвания, Порох, Ульянов, Охрончук, Нечипоренко, Одарюк, Кравченко, Сула, Войцеховский. Запасные: Ситников, Солдатов, Куксенко, Росляков, Березянский, Прядун, Мельничук. Главный тренер: Илья Близнюк.

Альянс: Важинский, Писный, Пикуль, Осадчий, Герт, Лучик, Поднебенной, Агапов, С.Шарай, Рогозинский, Загинайлов. Запасные: Ефанов, Шевченко, Меженский, Лебеденко, Сидоренко, В.Шарай, Шпирёнок, Зубков. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Удаление: Шевченко, 88 (повторное предупреждение)

14:00Николаев, Центральный городской стадион (верхнее поле)

Арбитр: Павел Дубровец