МФК Николаев обыграл Прикарпатье. Помог вовремя вернувшийся в игру Яворский

Минимальная победа позволила «корабелам» вернуться в пятерку лучших

Вадим Яворский. Фото - mfc.mk.ua

Игорь Дашков, Sport Arena.

На шестом месте с 36 очками разместился МФК Николаев – поражение в Ровенской области прервало 5-матчевую беспроигрышную серию подопечных Близнюка. Прикарпатье, в свою очередь, в прошлом туре с разницей в один гол уступило тернополянам. На выезде у команды под руководством Мостового дела складываются плохо – в шести последних гостевых матчах ивано-франковцы набрали всего два очка, понятно, не выигрывая. Стало быть, обе команды не в лучшем настроении подошли к этому матчу и очень хотели реабилитироваться за последние неудачи.

Поинтереснее выглядели хозяева. Уже в дебюте подачу штрафного с правого фланга ударом головой замыкал Кравченко (сэйв вратаря), следом Пицану пришлось реагировать на удар Сергея с линии штрафной площадки. Лишь к 20-й минуте обозначили свою активность гости. Бывшие одноклубники (а именно Кушниренко) сбили шустрого Сондея, вот только Кохман с перспективного штрафного пробил выше ворот. В ответ – неточный удар Паламара, которого уже вскоре без видимых признаков травмы еще до перерыва заменил Яворский. Именно он после аута забросил мяч на ход Рослякову, который с близкого расстояния угодил в перекладину. Это был лучший шанс на обе команды за весь первый тайм.

После перерыва игра продолжилась в том же сонном темпе, оживляли ее Куксенко, Кравченко, Яворский, который брался и за стандарты, и за распасовку. Прикарпатье же до дельной опасности игру не доводило – хотя Сондей и прочие быстрые игроки гостей пытались прорвать оборону хозяев. Так что по игре вел МФК Николаев. И вот – долгожданный момент. Причем, сами гости во многом виноваты, что мяч оказался в их воротах. На левом фланге играющий сейчас флангового защитник Кузьмин вынес мяч не далеко в поле, а почему-то на рубеж собственной штрафной площадки. Там первым на подборе был Кравченко, дальше Кушниренко отпасовал левее – на Яворского, а уж Вадим по диагонали правой ногой упаковал мяч в дальнюю девятку – 1:0. Второй гол в этом чемпионате для опытного форварда при четырех результативных передачах. Неплохо он возвращается в игру после длительной паузы!

По счету МФК Николаев действовал уверенно: контролировал игру на своей половине поля, не давал соперникам создавать опасность, издали били Росляков и Кушниренко, а Яворский в одном из моментов пытался замыкать боковыми ножницами. Единственный момент, когда было горячо у ворот Бубенцова – это после того, как вратарь уронил мяч на выходе. Но сам же и выбил его с ноги в поле. Так что минимальное преимущество хозяев ничто не пошатнуло – поди-угадай, из-за, прежде всего, их уверенной игры, или же слабой оппозиции от гостей, которые провели блеклый, маловыразительный матч.

39 очков набрал МФК Николаев и обошел Волынь, заняв пятое место. С 18 очками Прикарпатье остается на предпоследнем месте. Мостовой обещал, что команда не вылетит. Только это и греет.

Man of the Match: Вадим Яворский (МФК Николаев)

После вынужденного выхода на замену уже в первом тайме обострил игру, брал на себя стандарты и удары с игры, в итоге забил красивый победный мяч. Что еще-то от форварда требуется?

МФК Николаев — Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 1:0

Гол: Яворский, 66

Николаев (стартовый состав): Бубенцов, Кулинич, Парцвания, Порох, Ульянов, Кушниренко, Росляков, Одарюк, Паламар, Куксенко, Кравченко. Запасные: Закорский, Прядун, Охрончук, Нечипоренко, Солдатов, Войцеховский, Мельничук, Яворский, Д.Сула, Сергеев. Главный тренер: Илья Близнюк.

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Борисевич, Француз, Курко, Кузьмин, Геник, Кохман, Сондей, Воробчак, Барчук, Хома. Запасные: Новак, Пархуць, Ульянов, Андрейчук, Пастух, Мелинишин, Дытко, Семотюк. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Николаев, Центральный городской стадион. 16:00

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)