Минай обыграл Агробизнес в гостях и обошел его в таблице

В «карпатовском тренерском дерби» Кобин переиграл Чижевского, хотя вынужденно проводил замены по травмам уже в первом тайме.

Фото - fcminaj.com

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

В Первой лиге – много новостей. Уже обсудили введение VAR на центральные игры чемпионата, а есть свои известия и участников матча в Волочиске, о котором мы поговорим в этом отчете. Агробизнес накануне 24-го тура представил свою новую эмблему. Ребрендинг велся давно, по этой причине на форме коллектива не было герба клуба – и вот появилась новая символика, с которой Агробизнес и будет играть в дальнейшем. Сейчас уже обновлены клубный автобус, сайт и аккаунты в соцсетях, а в скором времени логотипами обзаведется и игровая форма. Новость Миная – тоже ожидаемая. Клуб объявил об уходе восьми игроков, но о большинстве из них мы сообщали либо в отдельных публикациях, либо в табличках переходов и отчетах. Так что, по сути, состав закарпатцев просто обновился и остался ровно тем же, что и в прежних турах доигровки.

А прошлый тур, кстати, подарил командам разные эмоции. Агробизнес прервал затяжную полосу удач, после серии побед уступив в один мяч в Горишних Плавнях. А вот Минай, напротив, сменил лидера, обыграв Металлист 1925, который до того в летней части сезона очков не терял. Впрочем, визит в Волочиск не сложился у закарпатцев еще с самого начала матча. Так, почти в центре поля Юхимович, доставая мяч в подкате, сбил Ткачука. Опытный полузащитник порывался было вернуться на поле – но травма все же заставила Кобина применять раннюю замену. А следом вместо еще одного экс-карпатовца – Голодюка – вышел молодой форвард Машталир.

Агробизнес, который без давления результата играет в свое удовольствие – и очень ярко, мог открывать счет, когда на ворота вырывался Семенец – тут защитник Никитюк успел подчистить без удара. В ответ фланговую передачу замыкал едва вышедший на поле Шпак, но лишь чиркнул мяч головой с хорошей позиции. А затем в центре внимания был уже Оринчак – сперва, в первом тайме, немного не достал (как оказалось, из офсайда) фланговую подачу, а затем, уже после перерыва, сам вырезал прострел на Машталира, но тот под давлением замкнуть не сумел.

Активизировали игру замены, в том числе – появление техничного левши-вингера Черненко. Именно он отсекал передачу в центр, после которой Н.Когут скинул мяч во глубь поля, откуда Кухарук зарядил в перекладину. Звон каркаса ворот оповестил присутствующих, что это был лучший удар на две команды за час игры. Еще один возник через 20 минут – на 83-й, когда после прострела Семенюка Гагун пустил мяч выше ворот с убойной позиции.

Многочисленные замены игру не взбодрили – она проходила в среднем темпе, и, наверняка, оба тренера незлым тихим словом поминали корона-паузу, которая нивелировала всю работу, проведенную во время зимнего антракта – в плотном графике и с нарушенной физпидготовкой команды откровенно «ползали» в концовке. Лучше это получилось у гостей: в самой концовочке Нуриев продольным пасом начал атаку, Оринчак протащил мяч через правый край и доставил его на дальнюю штангу, где вышедший на замену Машталир опередил опекуна всего на мгновение – 0:1.

Вот это взбодрило последние минуты получше, чем бутылка охлажденной минералочки. Команды забегали, тут же Думанюк мог сравнять счет, но гостей выручил вратарь Попович, Чижевский выпустил вингера вместо номинального защитника. Понятно, Агробизнес в попытках сравнять счет раскрывался и ФК Минай этим сполна воспользовался. Еще один вынужденный «джокер» Кобина – молодой Ахмедзаде – обокрал на чужой половине поля Юхимовича. Переиграть с выхода один на один вратаря не сумел, но был первым на подборе – настырного соперника упаковал на газон Курило. Пенальти принялся исполнять Анатолий Нуриев и развел мяч и вратаря по разным углам – 0:2.

47 очков набрал Минай, обошел в турнирной таблице Агробизнес и еще больше усложнил интригу среди лидеров.

Man of the Match: Сергей Машталир (ФК Минай)

5 мячей и 3 ассиста в 20 матчах Второй лиги, 5 голов и 4 ассиста он накопил в 17 матчах прошлосезонного чемпионата ААФУ. И вот Машталира из ФК Ужгород пригласил к себе ФК Минай. Не ошибся – парень постепенно обвыкается на новом для себя уровне, и вот, выйдя на замену по травме, забивает важнейший мяч в матче с конкурентом в борьбе за место в пятерке!

Агробизнес (Волочиск) – ФК Минай – 0:2

Гол: Машталир, 86, Нуриев, 90+3 (пен.)

Агробизнес: Мозиль, Гагун, Юхимович, Думанюк, Курило, Бойчук, Дидык (Палюх, 81; Иванченко, 89), Кухарук, И.Когут (Черненко, 46), Н.Когут (Семенюк, 70), Семенец (Козьбан, 77). Запасные: Артым, Воробей, Слотюк, Захарченко, Груша, Петров, Косовский. Главный тренер: Александр Чижевский.

Минай: Попович, Жичиков, Никитюк (Допилка, 62), Маткобожик, Стасюк, Ткачук (Шпак, 15), Голодюк (Машталир, 19), Пыняшко (Карноза, 75), Кныш (Ахмедзаде, 46), Оринчак, Нуриев. Запасные: Черепко, Микуляк, Глагола, Кополовець, Вагин, Корнутяк. Главный тренер: Василий Кобин.

Арбитр: Иванов Юрий (Донецкая обл.)

18:00. г. Волочиск. Стадион «Юность»

Протокол будет сверен с официальным рапортом арбитра.