24692

Нафтовик-Укрнафта и Авангард разошлись миром

...
fcnaftovyk.com.ua

В матче 1-го тура Первой лиги чемпионата Украины Нафтовик-Укрнафта на домашнем стадионе не сумел переиграть Авангард (1:1), упустив победу в концовке.

Соперники начали поединок без разведки-раскачки, и к исходу первой четверти поединка обменялись острыми уколами. У Нефтяников запомнился удар (правда, неточный) Геннадия Пасича из хорошего положения в ближний угол, а краматорцы ответили выстрелом Брынько, на который Данкович среагировал блестяще и сумел выловить мяч, летевший в дальний угол своих ворот.

К экватору первой 45-минутки с моментами у соперников ладиться перестало, зато игроков и публику потешила собака, появившаяся в игре из неоткуда. С четверолапым другом быстрее всех подружился голкипер хозяев, после чего на руках вынес его за пределы поля. Эмоциональная зарядка на пользу командам не пошла, и игра основательно сдала в азарте и интриге. Игроки пытались вести свою игру, боролись друг с другом, но до угроз дело в них не доходило, поэтому на трибунах ахтырского стадиона царило пресное настроение. Порой же казалось, что интерес к матчу сходил практически на нет. Лишь эпизодами да полумоментами обстановку пытались всколыхнуть некие вспышки активности. На 36-й минуте состоялся хороший удар Поднебенного и не менее отменный сейв Денчука. Краматорцы ответили прорывом Коваленко и последующим пасом на Козаченко – тому немного не хватило, чтобы переправить мяч в цель. Тут же опасно из-за пределов штрафной пробил Нефтяник Арвеладзе – неточно. В ответ Данковичу пришлось дважды выручать партнеров после сухого листа в исполнении Коваленко и удара Швеца. А на последней минуте тайма Козаченко запорол выход один на один с голкипером ахтырчан.

Второй тайм начался с удара Швеца в стойку ворот хозяев. В эпизоде хорошее голевое желание продемонстрировал новичок Авангарда Ульянов, но ему в завершении самую малость не повезло. Вскоре чуть-чуть мимо рамки мяч пустил Арвеладзе. Гости прибавили и на 50-й минуте с интервалом в считанные секунды дважды опасно угрожали владениям Данковича. Сначала оборону Нафтовика-Укрнафта здорово напряг прострел от Горди, а после розыгрыша корнера состоялся опасный, но неточный удар головой Брынько.

Наставник хозяев Владимир Кныш угрозам со стороны соперника ответил двумя заменами. Вышедшие на поле Войцеховский и Лозовой добавили Нефтяникам движения, а, следовательно, и мощи их атакам. И на 69-й минуте ахтырцы добились успеха. Свеженький Войцеховский сумел подстроиться под фланговый навес справа и мощным ударом переправил мяч в цель. 1:0.

Парней Крипака через четыре минуты после гола мог добить Лозовой. Однако ему не хватило игроцкой хватки (наверное, сказалась продолжительная пауза в карьере из-за травмы), чтобы выжать максимум из очного противостояния с Денчуком. Лучшая оборона – это нападение, и авангардовцы устремились на ответный штурм, и на 78-й минуте Фортуна осчастливила их своей улыбкой. Ульянов, и до этого выделявшийся желанием и рвением, смог на добивании после удара Ермакова грамотно доправить мяч в ворота хозяев. 1:1.

Лишившись победного результата, игроки Нафтовика-Укрнафта концовку поединка провели в безудержном давлении на оборону гостей. Денчук на последнем рубеже Авангарда не скучал, его партнеры по мере сил старались затягивать время то жалуясь на судороги и требуя медицинской помощи, то просто перекатывая мяч между собой. Наглядным доказательством того, что ничья краматорцев более чем устраивала, стали две желтые карточки, полученные на флажке игры Швецом и Собко. И своего гости добились, сохранив результат до финального свистка. Ничья 1:1 – результат исключительно в актив Авангарда.

Man of the Match: Артур Денчук (Авангард)

1a1aArtur_Denchuk[1]Молодой по возрасту (24 года), но уже довольно-таки зрелый голкипер засиделся в различных арендах, по которым его отправлял бывший клуб – Металлист. Посему, получив полноценный статус свободного агента, он по-быстрому нашел себе новую команду и с места в карьер начал оправдывать свое приглашение. Несколькими отличными сейвами Денчук усилил партнерам веру в собственные силы, и те смогли привести сложнейшее противостояние с Нефтяниками к позитивному для себя итоговому результату.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Авангард (Краматорск) – 1:1

Голы: Войцеховский, 69 – Ульянов, 78.

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Бояринцев, Власюк, Зайчук (Войцеховский, 57), Циколия, Передистый, Поднебенной, Вечтомов (Лозовой, 61), Г.Пасич, Арвеладзе (Герт, 77), Черний. Запасные: Юрчук, Антюх, Лапин, Е.Пасич. Главный тренер: Владимир Кныш.

Авангард: Денчук, Воробей, Ермаков, Брынько, Ульянов, Малыш, Стеценко, Собко, Коваленко, Швец, Козаченко (Гордя, 46). Запасные: Горовой, Мирошник. Главный тренер: Яков Крипак.

Предупреждения: Вечтомов (21) – Швец (87), Собко (90+2).

17:00. г.Ахтырка. Стадион «Нафтовик-Укрнафта».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Евгений Яковлев (Киев).
Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков).